Какой цвет лучше выбрать для детской комнаты?

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Поклонники органического земледелия хорошо знают о пользе компостирования: превращения органических отходов в удобрения

Дача15.04.2024

Чем полезен компост? Во-первых, компостные ямы и компостные кучи позволяют безопасно утилизировать на дачном участке важную часть органических отходов, таких как растительные остатки, скошенную и ботву ...

Подробнее

Рассказываем о традициях главного еврейского праздника и его связи с христианской Пасхой

Дача14.04.2024

Песах, или еврейская Пасха, — один из главных еврейских праздников, посвященный исходу евреев из египетского рабства под руководством Моисея. Мероприятие длится целую неделю, в течение которой семьи и чл...

Подробнее

12 апреля 1961 года свершилось эпохальное для всего человечества событие: человек впервые покорил космос

Дача13.04.2024

Ковер «Космос»Проверить цену размер: 80х120см реклама. ООО «Яндекс" Проектор звездного неба Star SkyПроверить цену Ночник-проектор работает от сети и имеет площадь проекции до 80 квадратных метров метр...

Подробнее

Время впустить весну в дом! Рассказываем, какие цветы помогут оживить пространство

Дача13.04.2024

Квартира в Бразилии. Проект Maia Romeiro Arquitetura. Нарцисс Приход весны – не единственное, что ассоциируется у нас с красивыми нарциссами. В зависимости от сорта (а сортов нарциссов много) высота стебля может д...

Подробнее

Если интерьерные тренды меняются быстро, то в ландшафтном дизайне они, как правило, остаются надолго

Дача11.04.2024

Сад от дизайнера Димы Логинова. Местный контекст Вырубка целых лесов, засыпание их землей и застройка – это совершенно противоположное течение. В наши дни принято учитывать фон местности, в которой...

Подробнее

Какой цвет лучше выбрать для детской комнаты?

Перед тем как приступить к ремонту надо продумать все до мелочей. Особенно важно правильно подобать цветовое оформление. Особого внимания заслуживает детская комната. Связано это с тем что дети более активы, любознательны и подвержены влиянию окружающего мира. Поэтому очень важно подобрать цветовую палитру, которая будет создавать определенное настроение. Ведь от этого зависит настроение ребенка, его поведение, эмоциональное состояние и конечно дальнейшая адаптация в обществе.

Цвета могут возбуждать, подавлять, заряжать позитивным настроением или наоборот угнетать. Поэтому родителям очень важно правильно подобрать цветовое оформление, которое в дальнейшем отразится на ребенке.


Выбирать цвет нужно не только для отделки стен, пола и потолка, но и для корпусной и мягкой мебели, игрушек, текстиля, освещения и декоративных элементов. Каждая мелочь для взрослого воспринимается ребенком как важная. Поэтому специалисты рекомендуют подбирать в качестве основных цветов спокойные и гармоничные цвета, а разнообразь интерьер присутствием ярких игрушек и других декоративных элементов. Отличные вариант сочетание холодных и теплых оттенков.

Какой цвет лучше выбрать для детской комнаты?

Характеристика цветов


Для отделки комнаты стоит рассмотреть основные цвета, которые могу пригодиться:

  1. Белый – светлый, легкий и воодушевленный. Он помогает визуально расширить интерьер и очистить эмоции. Но при переизбытке его он становится стельным и действует на эмоциональное состояние не наилучшим образом. Поэтому его можно использовать для детей любого возраста и пола, главное правильно подобрать компаньона, а сделать это не сложно, так как белый сочетается со всеми цветами. При желании белыйможно заменить на молочный или бежевый, они обладают теми же преимуществами.
  2. Красный – яркий и энергичный цвет. Он улучшает мозговую деятельность и физическую, повышает оптимистический настрой и подталкивает к познаниям. Но использовать его в больших количествах нельзя, так как он достаточно агрессивен и может наоборот отвлечь от учебы. Поэтому используют его в качестве акцента – картины, диванные подушки, осветительные приборы и прочее.
  3. Оранжевый – теплый и дружелюбный цвет, подталкивает к творческим познаниям и придает уверенности в своих силах. Он используется для оформления детской как дополнительный или акцентный, главное чтобы он не был в большом количестве представлен перед глазами в момент засыпания ребенка.
  4. Желтый – у него много оттенков и все они отличаются по яркости, настроению и восприятию.Классический чистый желтый помогает сосредоточиться, повысить умственную деятельность, справиться с депрессивным состоянием и развить тягу к познаниям.
  5. Зеленый – естественный природный цвет. Он помогает расслабиться и зарядиться энергией. Относится к универсальным цветам, которыйодинаково хорошо подходит для девочек и мальчиков всех возрастов. Он словно шар создает защитную оболочку вокруг ребенка.
  6. Голубой – тоже природный цвет, но в отличие от зеленого он не дает сосредоточиться и мешает учебе. Поэтому его используют для отделки зоны отдыха и ни в коем случае не области над рабочим столом.

Какой цвет лучше выбрать для детской комнаты?

Какой цвет лучше выбрать для детской комнаты?

Какой цвет лучше выбрать для детской комнаты?

При выборе цвета надо учитывать возраст ребенка, его физическую активность, эмоциональное состояние, пол и конечно же предпочтения самого ребенка, так как большую часть своего времени он будет проводить именно в своей комнате. По этой причине для спокойных детей лучше выбрать яркие вкрапления красного или оранжевого, а для активных остановиться на спокойном бежевом, голубом или зеленом.

Для малышей не стоит использовать большое количество ярких цветов, лучше отдать предпочтения пастельным тонам, а с возрастом разбавлять их яркими предметами интерьера или переклеив одну стену, сделав ее акцентной.

Для детей старше 12 лет лучше выбрать яркие и четкие цвета, в сочетании со спокойными. Главное выбирать цвет вместе с ребенком и опираясь на характеристики и сочетаемость цветов.

Какой цвет лучше выбрать для детской комнаты?

Какой цвет лучше выбрать для детской комнаты?