Технология получения кленового сиропа. Польза и вред продукта

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

В нашей подборке — интересные решения для садового ограждения к наступающему летнему сезону

Дача19.04.2024

Камень Различные конфигурации заборов и камней (например, альпинарии) не только добавляют изысканности саду, но и обеспечивают естественный дренаж для растений. Гранит, известняк и сланец — наиболее расп...

Подробнее

Европейские альпинарии наследуют японскому саду камней Они имитируют альпийские пейзажи и отражают человеческое стремление к единению с природой

Дача18.04.2024

Сад камней имитирует природные ландшафты – настоящее утешение для тех, кто устал от шумных городов! Сады можно спроектировать так, чтобы они не требовали особого внимания. Альпинарий создает естественны...

Подробнее

Чтобы сад вас радовал и его не приходилось потом переделывать, переплачивая за материалы и работу, необходимо заранее все продумать

Дача17.04.2024

Ландшафтный проект Прежде всего, нужно заранее продумать, что будет расти на участке, где будут располагаться функциональные зоны, какие материалы потребуются, то есть создать проект ландшафтного диза...

Подробнее

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Поклонники органического земледелия хорошо знают о пользе компостирования: превращения органических отходов в удобрения

Дача15.04.2024

Чем полезен компост? Во-первых, компостные ямы и компостные кучи позволяют безопасно утилизировать на дачном участке важную часть органических отходов, таких как растительные остатки, скошенную и ботву ...

Подробнее

Рассказываем о традициях главного еврейского праздника и его связи с христианской Пасхой

Дача14.04.2024

Песах, или еврейская Пасха, — один из главных еврейских праздников, посвященный исходу евреев из египетского рабства под руководством Моисея. Мероприятие длится целую неделю, в течение которой семьи и чл...

Подробнее

Технология получения кленового сиропа. Польза и вред продукта

Кленовый сироп — значительная часть культуры североамериканских индейцев, современной Канады и части штатов США. На родине сладкий соус используют в роли добавки к блинам, оладьям, вафлям, мороженому, хлебу и многим другим продуктам. В Европе у него тоже есть свои почитатели. Сироп делают из местного сырья, однако народной любви он пока не заслужил.

Технология получения кленового сиропа. Польза и вред продукта

История и описание лакомства

Это лакомство действительно получают из кленовых деревьев — из их сока. Индейцы, а затем жители Канады и США добывали оригинальный сироп из аутентичных разновидностей клена: сахарного, красного и черного. Сегодня практика добычи продукта распространилась за пределы американского материка. В ход в качестве сырья для сиропа пошли другие виды дерева (но не все!). Хотя больше всего сока именно в североамериканских видах.

Внимание! Привычный для европейцев остролистный клен тоже богат соком, поэтому вполне годится для добычи главного сиропного ингредиента.

Настоящий десертный соус из кленовых деревьев представляет собой тягучую субстанцию янтарно-коричневого окраса. У сиропа своеобразный вкус. Одни называют его земляным, другие — медовым, третьи затрудняются сравнить продукт с иными сиропными жидкостями. Причина — в разном происхождении продукта, то есть использовании разносортных деревьев. Зато все дегустаторы сходятся в определении аромата: сильный и приятный. Сладость яркая, но умеренная, не приторная, с легким привкусом солености.

Особенности производства

Основа сиропа — сок. Добывают его по технологии сбора березового концентрата. Важное условие: для процедуры годится только взрослое дерево. Использовать клен можно только через 30 лет после укоренения саженца. Оптимальные сроки для добычи ценной жидкости — с конца января до конца апреля. Лучшее время — весь март. На этот период припадает так называемый «плач растений» — активизация сокодвижения в их тканях.

Технология получения кленового сиропа. Польза и вред продукта

Внимание! Специализирующиеся на добыче сока компании работают с обширными древесными насаждениями.  На каждом из кленов делают сразу несколько надрезов.

Процесс состоит из таких этапов:

  • в стволе сверлят отверстие диаметром 2-5 см;
  • в него помещают специальную трубку, ее второй конец опускают в емкость для накопления жидкости;
  • время наполнения посуды — от нескольких часов до нескольких суток;
  • после этого трубку вынимают, а поврежденное место на стволе обрабатывают специальным образом и закрывают. Это защита дерева от гибели.

Весенний «плач» клена очень сладок. Поэтому в производстве натурального сиропа совсем не используют сахар. Приготовление продукта — длительный и непростой процесс. Для 1 л ароматной жидкости нужно 40-50 л сока.

Сырье хранится только сутки. Его выпаривают в несколько этапов на широких плоских поверхностях. Правильный порядок действий позволит уложиться в 24 ч и получить порцию мягкого сиропа. Технический прогресс позволил производителям упростить и ускорить работу. Но любители по-прежнему больше всего ценят жидкость, собранную дедовским способом.

По статистике 75-80% настоящего сиропа на данный момент дает восточная Канада. В этой стране за качеством одного из своих символов следит специальный государственный орган контроля. В РФ самое крупное производство стропа открылось в Пензе. Также есть компании в Санкт-Петербурге, Пскове, Орле и на Дальнем Востоке. В домашних условиях получить жидкость достаточно трудоемко.

Полезные и отрицательные свойства продукта

Кленовый сироп обогащен большим числом питательных веществ и очень полезен для человека. В готовом лакомстве сохраняются все положительные качества сырья. Оно содержит в себе:

Технология получения кленового сиропа. Польза и вред продукта

  1. Более 50 природных антиоксидантов. Аналогичные им вещества есть в красном вине, томатах, льне, цельной пшенице, садовых ягодах.
  2. В макро- и микроколичествах — магний, цинк, железо, фосфор, калий, марганец, кальций и др. элементы. Калия больше, чем в бананах. Кальция — чем в молоке.
  3. Витамины B-группы.
  4. В составе также есть фитогормоны, органические кислоты, полифенолы.

Сироп из клена содержит сравнительно мало пуринов и оксалатов. Поэтому он не провоцирует пищевой аллергии. Ученые установили положительное влияние сиропа на сердечно-сосудистую систему, его антибактериальное, антидиабетическое и противораковое воздействие. Главное противопоказание кленового сиропа — избыточное потребление. Также не стоит использовать продукт в пищу при индивидуальной непереносимости и аллергии.

Оригинальный сироп может иметь окрас от светлого до темного янтарного. Чем светлее, тем тоньше вкус и аромат. Открытую баночку держат только в холодильнике. Помните: срок годности качественного лакомства — 24 месяца. Именно столько сироп хранит полезные свойства.

Кленовый сироп в домашних условиях: видео