Сентябрь горит: Что нужно успеть сделать на участке за этот месяц?

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Сентябрь горит: Что нужно успеть сделать на участке за этот месяц?

Содержание
  • Этап сбора яблок
  • Правильная подготовка яблонь к зимовке
  • План работ на сентябрь

Сентябрь в разгаре и, несмотря на приход осени, сад по-прежнему нуждается в особом уходе. Уместно составить план работ на огороде в этот период времени.

Сентябрь горит: Что нужно успеть сделать на участке за этот месяц?

Этап сбора яблок

Начать стоит из наиболее распространённой и популярной культуры – яблок. Сейчас выполняется сбор всех осенних сортов. Ближе к окончанию месяца начнётся заготовление особенно ценных зимних сортов. Одна из самых ответственных процедур – заготовление на зиму. Отбирать на хранение стоит плоды без порезов, царапин, повреждений кожуры. Ещё важно визуально осматривать яблоки на предмет нарушения целостности мякоти вредителями.

Сентябрь горит: Что нужно успеть сделать на участке за этот месяц?

Отобранные плоды стоит уложить в ящики. Чтобы максимально продлить срок хранения, нужно обернуть яблоки в индивидуальные бумажные ёмкости или окутать бумагой. Между слоями также укладывается слой картона. Срок хранения осенних сортов в специальных плодохранилищах достигает 60-80 суток. Зимние культуры хранятся от 4 до 7 месяцев.

Важно! Плоды, только сорванные с дерева, недопустимо сразу опускать в подвал. Рекомендуется ёмкости с яблоками пару дней хранить под навесом, так они максимально естественно и медленно охладятся. Это положительно скажется на качестве сохранения плодов. Исключительно после раннего охлаждения яблоки можно опустить в хранилище. Лучше относить урожая ранним утром, когда воздух ещё не успел прогреться.

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Сентябрь горит: Что нужно успеть сделать на участке за этот месяц?

Правильная подготовка яблонь к зимовке

После завершения сбора урожая нужно уделить внимание яблоням. Сейчас уместно убрать ловчие пояса и придать их огню, а кору тщательно исследовать на предмет наличия гнезд с коконами плодожорки или иных вредителей. Затем стоит использовать щётку по металлу для чистки дерева от отмершей коры на основных ветвях. Для этого лучше выбирать день после дождя или раннее утро.

Чтобы защитить дерево от вредителей и суровой зимы, стоит обработать все трещины и дупла 3% медным купоросом, его можно заменить 5% железным купоросом. После дезинфекции повреждений, их нужно обработать садовым варом.

План работ на сентябрь

Сентябрь горит: Что нужно успеть сделать на участке за этот месяц?

Краткий список необходимых или желаемых процедур:

  • Приблизительно в середине месяца следует высаживать рассаду земляники. Через 1-2 недели стоит приподнять рассаду и плотно обжать её.
  • Выкопка смородиновых и крыжовниковых саженцев. Сейчас отводки можно отделять от кустов и садить на постоянное место роста.
  • Обрезка и формирование ягодных кустов. Первым делом убирают сломанные ветки у взрослых кустарников. Ещё стоит уменьшить ветви, которые касаются земли. Если возраст кустов больше 6 лет, в них лучше убрать несколько самых старых веток. Красная и белая смородина долговечнее, у них лучше убирать однолетние побеги, оставив один самый сильный прирост.
  • Удаление сухих веток на сливе и вишне. Не нужно жалеть, все сухие ответвления лучше срезать, сейчас они хорошо видны.
  • Высадка черной смородины и копка отводков от малины. После их отделения от куста, можно перенести на более подходящее место. Лучше всего они переносят пересадку с плотным комом земли, так корневище практически не повреждается. Чтобы сохранить максимальное количество корней, стоит полить землю, уплотнить её ногой и вырезать саженец лопатой с 4 сторон.
  • Подготовка малины к зимовке (конец сентября). Нужно наклонить ветки к земле на расстояние 30-40 см и зафиксировать их шпагатом. При работе с рядовой малиной, нужно соединить несколько побегов между собой, чтобы они держали друг друга.
  • Высадка деревьев: вишни, яблони, рябины, груши, сливы. Максимальная приживаемость наступает при переносе саженцев в конце сентября.
  • Заготовка обвязочного материала. Его роль – сохранять штамбы яблонь от мышей и прочих грызунов. Можно использовать отмершие стебли ежевики, машины и подсолнечника. Из искусственных материалов – толь и рубероид.
  • Выкопка, разделение и пересаживание лилий и тюльпанов. В случае скорого наступления заморозков лучше покрыть георгины полотнищами или пленкой.
  • Сбор семян цветов. В сентябре уместно их собрать, подсушить и отложить на зимнее хранение.

Если тщательно подготовиться в сентябре к спаду средней температуры, значительно возрастают шансы, что растения переживут зиму, а все заготовленные продукты сохранятся на протяжении сезона холодов.