Гениальные решения: Тротуарная плитка для сбора и повторного использования дождевой воды

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Лучшие пластиковые окна от "Чудо-окна"

Быт20.08.2023

Пластиковые окна стали одним из самых популярных элементов современного строительства и оформления жилищных и коммерческих помещений. Их преимущества включают энергоэффективность, шумоизоляцию, прочность, лёгкост...

Подробнее

Комфорт и Стиль: Откройте мир роскошных кресел от Okamura

Быт21.07.2023

Кресло - один из самых важных элементов нашей рабочей или домашней обстановки. Комфортное и эргономичное кресло не только способствует правильной осанке и улучшает работоспособность, но и оказывает положительное вл...

Подробнее

Hugo Boss: Ключ к стильному успеху

Дом21.07.2023

Если речь идет о великих и изысканных брендах модной индустрии, то Hugo Boss занимает особое место. Совершенство и элегантность – это то, что всегда ассоциируется с этим немецким модным домом. Независимо от того, являетесь ...

Подробнее

Преимущества продукции Руфол в городе ХИМКИ

Стройка18.07.2023

При строительстве дома или реконструкции крыши одним из ключевых моментов является правильный выбор кровельных материалов и проектной документации. Компания Руфолл – лидер в области поставки кровельных материалов...

Подробнее

Гениальные решения: Тротуарная плитка для сбора и повторного использования дождевой воды

Содержание
  • В чём суть проблемы?
  • Есть ли решение?
  • Чем хороша плитка?
  • Где-то уже используется?

Не только в России известна проблема отвода дождевых вод с тротуаров и проезжей части. В ситуации с дорогами решение найти несколько проще, достаточно сделать угол в несколько градусов и влага уйдёт самостоятельно. С пешеходными маршрутами дело обстоит несколько сложнее, ведь они часто примыкают к торговым лавкам и домам, а с другой стороны – упираются в бордюр.

В чём суть проблемы?

Гениальные решения: Тротуарная плитка для сбора и повторного использования дождевой воды

Частые природные катаклизмы, в виде огромного количества осадков, ограничивают движение автомобилей и пешеходов. Чрезмерные нагрузки также создаются и на ливневые системы, которые после каждого крупного дождя нуждаются в дорогостоящем ремонте. Работы по восстановлению сточной сети трубопровода необходимы, иначе появляется риск подтопления жилых сооружений. Другого эффективного выхода из положения для отвода влаги ранее найти не удавалось.

Есть ли решение?

В силу особенностей климата некоторые города часто затапливает, что приводит к «чрезвычайному» положению. Ни пешеходы, ни легковые автомобили не могут передвигаться. В компании TREDJE NATUR разработали решение проблемы удаления лишней влаги после ливня. Им стала тротуарная плитка, впитывающая излишки воды. Новый продукт умеет поглощать влагу, точнее – пропускает её через себя. Вода не скапливается, но уходит в землю или специальные резервуары.

Чем хороша плитка?

Среди её преимуществ:

  • Перфорированная конструкция. Благодаря небольшим отверстиям в плитке, которые не мешают ей обладать достаточной прочностью, влага протекает сквозь покрытие. Жидкость не задерживается на поверхности надолго.
  • Сбор дождевой воды. Технология укладки плитки подразумевает установку искусственных коллекторов. При желании, жидкость можно использовать повторно.
  • Высокая пористость и фильтрационные свойства. Проходя сквозь материал тротуарной плитки, вода очищается от примесей. Нет необходимости проводить фильтрацию сырья перед использованием.
  • Полив растений – альтернатива сбору воды. Из резервуаров влагу можно направлять для подпитки ближайших насаждений.
  • Экономия на поддержании водосточных коллекторов. Плитка в разы снижает нагрузку на системы отвода влаги, появляется возможность обойтись периодическими плановыми ремонтами.

Где-то уже используется?

Тротуарная плитка под названием Climate Tile – это инновационное решение, которое широкого распространения пока не получило. Первооткрывателем в данной нише стал Копенгаген, который в середине 2019 года установил первую полосу с пористым покрытием. Длина переходной дороги составляет 165 футов (50 м). Прочие города Дании пока пристально наблюдают за долгосрочной перспективой установки Climate Tile.

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Гениальные решения: Тротуарная плитка для сбора и повторного использования дождевой воды

Уже несколько команд из местных университетов Копенгагена изучают производительность покрытия, которое напоминает земную кору. Ещё предстоит выяснить, насколько успешно она проявит себя в разные сезоны года, под серьёзными физическими нагрузками. Актуален и вопрос эффективности пористой поверхности после её засорения. Сейчас устанавливается возможность покраски плитки и влияние красителя на дренажные способности материала.

Гениальные решения: Тротуарная плитка для сбора и повторного использования дождевой воды

Проект в Копенгагене является лишь отправной точкой, производитель планирует поставлять Climate Tiles на международный рынок. По сей день плитка справляется с основными требованиями и не нуждается в ремонте.

Есть и небольшая проблема в укладке покрытия, ведь оно влечёт за собой дополнительные затраты на ремонт дорог. Чтобы минимизировать излишние траты, выгодно выполнять монтаж плитки в процессе плановых реконструкций трубопроводов.

Плитка уже начала экономить на потреблении воды и ремонтных работах. И всё же приоритетным направлением компании является определение долговечности нововведения. Разработчик рассчитывает на максимальную адаптацию к различным климатам и срок службы плитки около 50 лет. Сможет ли текущий продукт прослужить так долго или будет нуждаться в доработках – покажет время.