Простой рецепт виноградного уксуса в домашних условиях

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Поклонники органического земледелия хорошо знают о пользе компостирования: превращения органических отходов в удобрения

Дача15.04.2024

Чем полезен компост? Во-первых, компостные ямы и компостные кучи позволяют безопасно утилизировать на дачном участке важную часть органических отходов, таких как растительные остатки, скошенную и ботву ...

Подробнее

Рассказываем о традициях главного еврейского праздника и его связи с христианской Пасхой

Дача14.04.2024

Песах, или еврейская Пасха, — один из главных еврейских праздников, посвященный исходу евреев из египетского рабства под руководством Моисея. Мероприятие длится целую неделю, в течение которой семьи и чл...

Подробнее

12 апреля 1961 года свершилось эпохальное для всего человечества событие: человек впервые покорил космос

Дача13.04.2024

Ковер «Космос»Проверить цену размер: 80х120см реклама. ООО «Яндекс" Проектор звездного неба Star SkyПроверить цену Ночник-проектор работает от сети и имеет площадь проекции до 80 квадратных метров метр...

Подробнее

Время впустить весну в дом! Рассказываем, какие цветы помогут оживить пространство

Дача13.04.2024

Квартира в Бразилии. Проект Maia Romeiro Arquitetura. Нарцисс Приход весны – не единственное, что ассоциируется у нас с красивыми нарциссами. В зависимости от сорта (а сортов нарциссов много) высота стебля может д...

Подробнее

Если интерьерные тренды меняются быстро, то в ландшафтном дизайне они, как правило, остаются надолго

Дача11.04.2024

Сад от дизайнера Димы Логинова. Местный контекст Вырубка целых лесов, засыпание их землей и застройка – это совершенно противоположное течение. В наши дни принято учитывать фон местности, в которой...

Подробнее

Простой рецепт виноградного уксуса в домашних условиях

Виноградный уксус — кисло-сладкий продукт из низкокачественного вина. Он выступает в роли пикантной приправы. Такой уксус можно приготовить и в домашних условиях. Ознакомьтесь с самыми простыми рецептами.

Простой рецепт виноградного уксуса в домашних условиях

Описание продукта: как его правильно принимать

Виноградный или винный уксус по домашнему рецепту выигрывает у приправы из магазина за счет натурального происхождения. Стоит немного набить руку и четко следовать рецептурным указаниям — и по вкусу ваш продукт будет не хуже фабричного. Такой уксус может быть красным или белым, в зависимости от сорта винограда. В обоих случаях технология идентична. Красным уксусом в кулинарии сдабривают мясо, рыбу, белый больше подходит для легких салатов.

Для начала выберите урожай. Качественный уксус получается из ингредиента, выращенного без химикатов. Виноград срывают кистями и не моют. Поверхность ягод покрыта полезными микроорганизмами, которые помогут в основном процессе брожения уксуса. Если там есть еще и слой пыли, осторожно сотрите его чистой тряпкой. Винные дрожжи продаются и отдельно, в специализированных магазинах. Еще можно использовать закваску из изюма.

Внимание! При добавлении хлебопекарных рассыпчатых или прессованных дрожжей получится не виноградный, а обычный столовый уксус.

Традиционная рецептура: готовка сока

Состав ингредиентов для приготовления:

  • виноград — около 5 кг;
  • вода — 20-60 мл на литр сока (при избыточной кислоте напитка);
  • сахар — 100 г на 1 л сока.

Простой рецепт виноградного уксуса в домашних условиях

Порядок работы:

  1. Переберите кисти, избавьтесь от порченых ягод. Хорошие отделите их от гребешка и сложите в глубокую миску или эмалированное ведро.
  2. Продавите виноградины руками или деревянной ступкой. Работайте осторожно, избегайте разламывания косточек.
  3. Накройте емкость марлей или тканью для защиты от насекомых.
  4. Поставьте сусло в темное место с комнатной температурой на 3-4 дня. Раз в 12 ч перемешивайте содержимое деревянной ступкой, чтобы оно не скисло.
  5. Спустя 8-20 ч на поверхности сусла образуется пенка. Вы услышите легкое шипение и кисловатый аромат. Значит, брожение началось и все идет по плану.
  6. После первичного брожения процедите сок через свернутую в несколько слоем марлю. Тщательно отожмите. Мякоть в готовке уксуса больше не нужна.

Если сок на вкус кисловат (щиплет язык), разбавьте его водой. Кислотность должна быть умеренной. Недостаток или избыток этого параметра приведет к замедлению брожения и снижению качества готового продукта.

Основная часть готовки уксуса

Второй этап начинается с добавления сахара. Весь он не понадобится, достаточно 40 г на 1 л. Размешайте кристаллы до растворения. Теперь готовьте бродильную тару — бутыль большого объема. Наполните ее на 3/4 соком и закройте гидрозатвором. Он может быть самодельным или фабричным, идти в комплекте с бутылью.

Способ приготовления:

  1. Поставьте закрытую тару в темное место при комнатной температуре.
  2. Спустя 5 дней добавьте новую порцию сахара — 30 г на 1 л жидкости. Добавляют его не непосредственно в бутыль. Сначала слейте жидкость в отдельную емкость. Количество миллилитров должно соответствовать 1:1 массе сахарного песка. После растворения кристаллов подслащенный сок выливают обратно в емкость и вновь закрывают затвором.
  3. Повторите предыдущую операцию еще через 5 дней.
  4. Примерно через 1-2 мес. гидрозатвор просигнализирует об окончании активного брожения.
  5. Аккуратно перелейте получившееся молодое вино в другую емкость. Осадок не должен попасть вместе с ним. Перевяжите новую тару марлей и оставьте настаиваться в темноте при комнатной температуре. Срок — 1-1,5 мес.

Совет. Чем шире горлышко банки, тем быстрее вино скиснет в уксус.

К моменту готовности поверхность жидкости затянется пленкой бактериального происхождения. Также пропадет выраженный запах скисания. Зато у винного уксуса появится фирменный вкус. Продукт еще нужно профильтровать через марлю. Возможно, несколько раз. Затем разлейте по бутылкам и герметично закупорьте.

Простой рецепт виноградного уксуса в домашних условиях

Польза и вред продукта

Правильно приготовленный виноградный уксус содержит 5-9% кислоты. Настоявшийся продукт имеет небольшой осадок. Храните уксус на обычной полке без попадания лучей солнца. Срок годности приправы — 3 года.

Качественный уксус используют и в народной медицине. Он помогает в профилактике и лечении следующих недугов:

  • подагра;
  • лишай, кожные язвы, мозоли (в сочетании с чесноком);
  • избыточный вес;
  • атеросклероз, проблемы с сердцем и сосудами;
  • хроническая усталость;
  • нарушения усвояемости кальция;
  • повышенный уровень холестерина.

Гастрит в любой форме проявления и язва желудка — при этих заболеваниях применение виноградного уксуса не рекомендовано. С осторожностью продукт следует принимать женщинам в положении, детям, людям с индивидуальной непереносимостью винограда. Виноградный уксус готовят по технологии, схожей с приготовлением натурального вина. Процедура требует наличия минимального оборудования для брожения, процеживания и отстоя продукта. На весь процесс потратите примерно 3 мес.

Уксус из винограда: видео