Самодельная наземная система сбора дождевой воды

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

В нашей подборке — интересные решения для садового ограждения к наступающему летнему сезону

Дача19.04.2024

Камень Различные конфигурации заборов и камней (например, альпинарии) не только добавляют изысканности саду, но и обеспечивают естественный дренаж для растений. Гранит, известняк и сланец — наиболее расп...

Подробнее

Европейские альпинарии наследуют японскому саду камней Они имитируют альпийские пейзажи и отражают человеческое стремление к единению с природой

Дача18.04.2024

Сад камней имитирует природные ландшафты – настоящее утешение для тех, кто устал от шумных городов! Сады можно спроектировать так, чтобы они не требовали особого внимания. Альпинарий создает естественны...

Подробнее

Чтобы сад вас радовал и его не приходилось потом переделывать, переплачивая за материалы и работу, необходимо заранее все продумать

Дача17.04.2024

Ландшафтный проект Прежде всего, нужно заранее продумать, что будет расти на участке, где будут располагаться функциональные зоны, какие материалы потребуются, то есть создать проект ландшафтного диза...

Подробнее

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Поклонники органического земледелия хорошо знают о пользе компостирования: превращения органических отходов в удобрения

Дача15.04.2024

Чем полезен компост? Во-первых, компостные ямы и компостные кучи позволяют безопасно утилизировать на дачном участке важную часть органических отходов, таких как растительные остатки, скошенную и ботву ...

Подробнее

Рассказываем о традициях главного еврейского праздника и его связи с христианской Пасхой

Дача14.04.2024

Песах, или еврейская Пасха, — один из главных еврейских праздников, посвященный исходу евреев из египетского рабства под руководством Моисея. Мероприятие длится целую неделю, в течение которой семьи и чл...

Подробнее

Самодельная наземная система сбора дождевой воды

Времяпрепровождение за городом или на даче заряжает энергией и дарит массу положительных эмоций. Правда, при наличии комфортных условий для жизни.

Для современного человека критериями комфорта является наличие электричества и воды. И именно с водой чаще всего возникают проблемы.

В некоторых районах, расположенных вдали от города, нет централизованного водоснабжения, а скважину или колодец — не везде можно сделать. Да и недешевое это удовольствие.

И даже если на участке имеется колодец или скважина, то вода, получаемая из них, идет в основном для бытовых нужд. А вот на полив огорода тратить ее жалко.

Поэтому не остается ничего другого, как искать дополнительные источники воды.

Самодельная наземная система сбора дождевой воды

И одним из таких резервных источников является самодельная наземная система сбора дождевой воды. Изготовить ее своими руками совсем не сложно.

Плюсы и минусы системы сбора атмосферных осадков

Главное преимущество заключается, прежде всего, в том, что данная конструкция не требует постоянного обслуживания, а также дополнительных финансовых вложений.

Достаточно только единожды потратиться на покупку нужных материалов и монтаж.

Правда, есть у этой системы и существенный недостаток — это зависимость от погоды. Например, если лето будет жарким и засушливым, то ожидать дополнительных «вливаний» не стоит.

Но, с другой стороны, вы получаете бесплатную воду, которую можно использовать для полива и хозяйственных нужд — мытья посуды или уборки помещений. Да и автомобиль такой водой можно помыть при необходимости.

Для питья и приготовления еды дождевая вода малопригодна — во всяком случае без предварительной очистки точно.

Основные этапы работ

Первым делом необходимо подготовить площадку, на которой будет монтироваться кровельная система. Нужно снять верхний (растительный) слой грунта, а потом сделать уклон.

Далее автор устанавливает в три ряда опорные «точки» из шлакоблоков. В каждом ряду по 5 блоков.

Самодельная наземная система сбора дождевой воды

Но конкретно в вашем случае размеры «крыши» могут быть другими, а потому и блоков может быть больше или меньше.

Самодельная наземная система сбора дождевой воды

К крайним и центральным блокам в каждом ряду автор крепит металлический уголок. Сверху крепится уже обрешетка из деревянных брусков или досок.

После этого крепятся промежуточные балки — для равномерного распределения нагрузки. По периметру каркаса автор крепит металлические отливы.

Самодельная наземная система сбора дождевой воды

Самодельная наземная система сбора дождевой воды

Затем можно приступать к монтажу кровельного материала. В данном случае автор использует шиферные листы из оцинкованной стали. Но можно использовать и профлисты для кровли.

Самодельная наземная система сбора дождевой воды

Самодельная наземная система сбора дождевой воды

Еще одним обязательным элементом системы являются водосточные желоба, которые крепятся по периметру «крыши».

Самодельная наземная система сбора дождевой воды

Причем желательно использовать желоба квадратной или прямоугольной формы, поскольку они обладают большей пропускной способностью.

Как работает система сбора дождевой воды

Дождевая вода (или вода, которая образуется при таянии снега) с «крыши» попадает в приемный резервуар.

Самодельная наземная система сбора дождевой воды

Самодельная наземная система сбора дождевой воды

Из этого резервуара по трубам вода поступает в накопительный бак.

Накопитель воды можно установить на земле, однако в этом случае он будет занимать дополнительное место на участке, и в жаркие дни вода в баке может зацвести.

Самодельная наземная система сбора дождевой воды

Поэтому оптимальный вариант — заглубить накопитель в землю и установить водяной насос.

Подробно о том, как сделать наземную систему сбора дождевой воды, рекомендуем посмотреть в видеоролике ниже.