Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

В нашей подборке — интересные решения для садового ограждения к наступающему летнему сезону

Дача19.04.2024

Камень Различные конфигурации заборов и камней (например, альпинарии) не только добавляют изысканности саду, но и обеспечивают естественный дренаж для растений. Гранит, известняк и сланец — наиболее расп...

Подробнее

Европейские альпинарии наследуют японскому саду камней Они имитируют альпийские пейзажи и отражают человеческое стремление к единению с природой

Дача18.04.2024

Сад камней имитирует природные ландшафты – настоящее утешение для тех, кто устал от шумных городов! Сады можно спроектировать так, чтобы они не требовали особого внимания. Альпинарий создает естественны...

Подробнее

Чтобы сад вас радовал и его не приходилось потом переделывать, переплачивая за материалы и работу, необходимо заранее все продумать

Дача17.04.2024

Ландшафтный проект Прежде всего, нужно заранее продумать, что будет расти на участке, где будут располагаться функциональные зоны, какие материалы потребуются, то есть создать проект ландшафтного диза...

Подробнее

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Поклонники органического земледелия хорошо знают о пользе компостирования: превращения органических отходов в удобрения

Дача15.04.2024

Чем полезен компост? Во-первых, компостные ямы и компостные кучи позволяют безопасно утилизировать на дачном участке важную часть органических отходов, таких как растительные остатки, скошенную и ботву ...

Подробнее

Рассказываем о традициях главного еврейского праздника и его связи с христианской Пасхой

Дача14.04.2024

Песах, или еврейская Пасха, — один из главных еврейских праздников, посвященный исходу евреев из египетского рабства под руководством Моисея. Мероприятие длится целую неделю, в течение которой семьи и чл...

Подробнее

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

Оформление небольшой комнаты всегда вызывает немало вопросов. Однако обустройство детской представляет еще более сложную задачу. На дизайне комнаты для мальчика-подростка в современном стиле с картинками и фото-примерами, новинках и идеях оформления, остановимся более подробно.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

Выбор стиля

Молодежи нравятся современные и непривычные для старшего поколения решения. Примером таковых являются «непонятной» формы светильники, яркий окрас стен, странная мебель и ряд других элементов, которые вносят в оформление некую небрежность.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

Лофт

Многим школьникам по вкусу приходятся стены, оформленные в виде голых кирпичей, что создает ощущение пустого склада. Однако обустройство жилой комнаты в этом стиле облагораживается и дополняется современной и любимой мебелью. Если ваш сын слегка брутальный романтик, то этот стиль то, что нужно.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

При оформлении используются материалы из металла, пластика, стекла, что существенно преображает пространство. При планировке комнаты в чердачной тематике, акцентировать внимание можно на предметах мебели. В такой обстановке вполне уместными будут пуфы, на которых смогут небрежно расположиться гости.


Жилье ребенка в стиле лофт будет наиболее подходящим вариантом для ребят, занимающихся спортом либо выделяющихся своей артистичностью.

Минимализм

Обстановка в стиле минимализм подойдет для подростков, которые являются скрытыми креативщиками. Этот стиль позволяет воплощать свои идеи в реальность. Преобладающими тонами являются черный и темно-серый, которые разбавляют броскими деталями.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

В обстановке мальчика-подростка должны использоваться современные материалы с оригинальными и красивыми текстурами при отделке. Одним из стильных решений будет натяжной потолок с точечными источниками света, блестящие поверхности и мебель с хорошей вместимостью. Характер подростка отражают максимальное количество вещей при минимальном количестве дизайнерских элементов.

Читайте также:Дизайн детской комнаты

Модерн

Оформление комнаты в этом стиле подходит детям с любыми интересами. По сравнению с минимализмом, есть возможность выбора любых аксессуаров, которые могут оставаться на видном месте. К таковым относятся плакаты с любимыми героями, стильные светильники, подушки, картины.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

Обустраивая комнату в стиле модерн, придерживаются лишь одного – она должна быть удобной во всем. Это достигается использованием двухъярусной кровати, трансформируемой мебели, выдвижного стола и шкафа-купе. Применять нужно все то, что при необходимости может оказаться под рукой и не будет создавать неудобства.


Если детская комната имеет всего 12 кв.м., то придерживаются именно такого стиля.

Морская тематика

Это направление придется по нраву любителям приключений с морским направлением. Небольшой стол, кровать в два яруса и множество корабельных элементов – всё это напоминает место обитания старого капитана. Используя комбинацию таких цветов, как золотистый, синий, белый в совокупности с текстурой под натуральное дерево, можно освежить интерьер.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

Обустройство комнаты мальчика с морским дизайном не должно ограничиваться деталями: металлические предметы, ракушки, якорь, канаты и т.п. – всё это будет в тему. Если же в комнату поставить еще и состаренный сундук, который заменит пуф, то все гости придут просто в восторг.

Авангард

Если у вашего ребенка дерзкая и яркая натура, то этот стиль будет наиболее подходящим. Нестандартные решения пойдут только на пользу. Особенность авангарда заключается в применении чистых оттенков. Для усиления динамики пространства прибегают к сочетанию красного, белого, зеленого и черного цветов.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

Используемая мебель должна обладать функциональностью, иметь нестандартную форму. К таковой можно отнести кресла-мешки, шкафы, напоминающие библиотеку, крутящиеся полки и подвесную кровать. Дополнительно в комнате мальчишки должны присутствовать спортивные снаряды.

Хай-тек

Основной этого стиля являются невозмутимость и лаконизм. Стены с гладким покрытием, минимальный набор функциональной мебели со скрытыми ящичками, а также холодные оттенки в облагораживании интерьера. Такая обстановка довольно практична, в особенности для мальчика-подростка, у которого есть небольшие тайны от родителей и нет желания убираться.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

Выполнив дизайн в стиле хай-тек, комната становится похожей на космический корабль, который можно дополнить мебелью с хромированными элементами, спортивным инвентарем и стеллажами из металла.

Помещение с таким оформлением отлично подойдет любителям спорта, техники и компьютерным гениям.

Организация пространства

Личное пространство подростка должно разделяться на несколько зон, которым присущи свои особенности.

Спальная зона

Независимо от того, на чем спит ребенок – на кровати или диване, мебель должна соответствовать его росту. Стоит учитывать, что дети растут довольно быстро и поэтому вполне логично будет приобрести спальное место сразу под взрослого человека. При выборе мебели внимание обращают также на стиль интерьера.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

В силу того, что во многих квартирах детские комнаты наделены малыми габаритами, мебель должна обладать максимально возможным функционалом. Например, кровать-чердак может использоваться не только в качестве спального места, но и как учебная зона, а также служить местом для хранения книг, учебных принадлежностей и игрушек.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

Учебная зона

Учебный уголок должен быть у каждого подростка. Он подразумевает наличие письменного стола, удобного кресла, которое должно подходить по росту и регулироваться по высоте, ПК.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи


Обязательным элементом учебной зоны должен быть дополнительный источник света.

Для удобства также следует установить ящички и полочки, чтобы нужная книжка или тетрадь были доступны в любой момент.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

Хранение вещей

Бытует ошибочное мнение, что мальчишки более неряшливы, чем девчонки. На самом деле многое зависит от характера и воспитания ребенка. Если еще с детства он приучен к порядку, то и в будущем он будет опрятным. Для поддержания порядка в комнате должно быть место для хранения вещей. Это также позволит затрачивать минимум времени на уборку.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

Место отдыха и хобби

Помимо учебного процесса, у ребенка всегда есть то, к чему он проявляет наибольший интерес и посвящает этому немало времени. Чтобы мальчик комфортно чувствовал себя в своей комнате, нужно отвести место для хобби.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

В зависимости от интересов это могут быть как спортивные принадлежности, так и предметы для рисования либо музыкальные принадлежности.


Декорирование помещения

Декор детской комнаты делает ее не просто привлекательной, но и комфортной, ведь каждый ребенок мечтает о своем личном пространстве. Над его обустройством нужно тщательно поработать.

Шторы

Занавески должны соответствовать общему дизайну. Так для модерна уместными будут классические шторы, а для минимализма, хай-тека и лофта подойдут жалюзи и рулонные шторы.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

Освещение

Свет является не только составляющей декора. С его помощью можно разделять пространство на зоны, акцентируя внимание на тех или иных предметах интерьера. Светильники следует подбирать под общее оформление.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

Для таких стилей как лофт, хай-тек и минимализм подойдут люстры и настольные лампы, которые имеют сходство с уличными осветительными приборами. Для модерна логичнее подобрать светильники с корпусом из дерева.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

Стены

Если ваш ребенок любит заниматься творчеством, стены могут быть украшены результатами его творчества. В случае увлечения спортом, это также можно использовать при оформлении. То же самое касается и других тематик.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

При отделке интерьера главное не забывать, что всему есть мера. Так, если комната небольшая, например 10 кв. м., декор не должен уменьшать и так небольшое помещение.

Читайте также:Как выбрать мебель для комнаты мальчика-подростка


Поскольку подростковый возраст отличается своей сложностью, лучше предложить ребенку самостоятельно выбрать декор для своего жилья.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

Обустройство комнаты в зависимости от возраста

По мере взросления у ребенка меняются вкусы, интересы, возможно, даже стиль. Поэтому оформление должно соответствовать возрасту мальчика.

13 лет

Комната ребят в этом возрасте кардинально отличается от другого возраста, как по мебели, так и по цветовому оформлению. С легкостью переоборудовать такое помещение в комнату для подростка не удастся. Если вашему ребенку 13 лет, то самое время переделывать ее во взрослый стиль, чтобы не заниматься ремонтом каждые 3-4 года.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

Чтобы сделать комнату тематической, можно выбирать оформление под спорт, транспорт, космос и т.д. В этом случае вполне уместными будут стены с фотообоями. Однако некоторые дизайнеры не рекомендуют при оформлении интерьера использовать фотообои, поскольку на стену нельзя будет что-либо повесить.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

Читайте также:Интерьер детской комнаты

14 лет

Этот возраст у мальчиков является самым нестабильным. Обусловлено это резкой сменой интересов, игрушек, появлением личных предпочтений в моде, хоть и с некоторыми странностями. Именно в 14 лет детское помещение перестает быть таковым, при этом нужно учитывать следующее: взрослый дизайн ребенку придется вполне по вкусу, а вот детский – уже неактуален.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

В этом возрасте мальчишки дружат по интересам, поэтому и обстановка должна позволять пригласить гостей. Для этого вполне уместно будет применение цветных подушек или пуфов, которые занимают не так много места, по сравнению со стульями.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

17 лет

Комната парня-подростка в 17 лет уже должна соответствовать взрослому человеку без каких-либо намеков на детство. Так, кровать следует установить полуторную с хорошим матрасом.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

В целом мебель должна отвечать следующим критериям:

  • кровать необходимо выбирать качественную и желательно не менять ее, поскольку в возрасте 12-16 лет у парней формируется осанка. Вместо кровати можно использовать складное кресло или диван с обязательным использованием ортопедического матраса;
  • рабочий уголок. Стул должен быть удобным, а красота – последний параметр, на который следует обращать внимание. Стол должен быть большого размера, чтобы на нем поместился не только монитор, но и колонки, книжки и тетради;
  • шкаф для одежды. Ребята в подростковом возрасте стараются быть модными, поэтому места для хранения одежды должно быть много;
  • чтобы исключить беспорядок в комнате, она должна оснащаться закрытыми местами для хранения;
  • турник. Отличным дополнением жилого пространства будет спортивный уголок, поскольку хорошая физическая форма всегда в моде.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи

При оформлении дизайна комнаты мальчика в 17 лет можно придерживаться следующих рекомендаций:

  • основные цвета — серый, белый и черный. За счет мелких дополнительных элементов интерьер не будет выглядеть скучно и мрачно;
  • главным декором является освещение. Комнату необходимо оснастить оригинальными источниками света по типу настенных бра, светодиодных лент, торшеров в стиле хай-тек;
  • в интерьере должен присутствовать текстиль хорошего качества. Шторы, как постельное белье, должны быть взрослыми без всяких детских узорчиков и цветочков.

Дизайн комнаты мальчика-подростка ? новые идеи


В 17 лет подросток вполне способен самостоятельно выбирать свой стиль, поэтому родителям нужно проявить больше доверия к своему ребенку.

При правильном подходе к выбору дизайна комнаты для мальчика-подростка в современном стиле стоит обратить внимание на новинки и идеи, а также на представленные картинки и фото-примеры. Немаловажно учитывать мнение и интересы самого ребенка. Поэтому строгих требований к оформлению нет. Есть лишь пожелания, которых родители могут, как придерживаться, так и нет: пространства и света должно быть больше, мебели меньше, как и лишних деталей.