Календарь садово-посевных работ на декабрь 2019

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Календарь садово-посевных работ на декабрь 2019

Казалось бы, что можно сеять зимой, но опытные садоводы и цветоводы знают, что уже вполне можно заняться рассадой некоторых долго растущих культур и подготовкой семян. Посевной календарь на декабрь 2019 года садовода и огородника в виде удобной таблицы поможет правильно определить благоприятные и неблагоприятные дни для посева, узнать, как энергия луны влияет на посадки. Тогда овощи, ягоды, фрукты и цветы начнут радовать вас своими дарами значительно раньше, чем вы ожидали.

Календарь садово-посевных работ на декабрь 2019

Влияние лунных фаз на посадку растений

Тысячелетиями людям известно влияние небесного спутника Земли на рост и развитие растений. Поэтому человек накапливал и использовал эти знания обо всех этапах роста и развития сельскохозяйственных и декоративных культур. Разумеется, выделили люди и основные закономерности при посадке растений:

  • При убывающей Луне все силы растения уходят в корень, а в растущей – в ее надземную часть. Это помогает понять, какие культуры следует сажать в эти периоды, когда делать пикировку или прищипывание.
  • Лучше всего сажать растения на Растущей Луне.
  • Для пересадки подождите, пока небесный спутник дойдет до созвездия Девы. Особенно хорошо приживаются за счет укрепления корневой системы деревья, кустарники, чубуки винограда и черенки.
  • Сажайте многолетние культуры на Растущей фазе как можно ближе к полнолунию, так они вырастут большими и крепкими.
  • Новолуние – неподходящий для посадок и посевов период. Растения будут плохо приниматься, медленно расти, их урожай будет незначительным, а их семена не подойдут для дальнейшей высадки.

Читайте также:Календарь посадок на 2020 год для Сибири по месяцам

Садово-посевные работы в декабре 2019 по лунному календарю

Посадочный календарь на декабрь 2019 предполагает не только уход за комнатными растениями, но и подготовку семян к высадке на рассаду.

Календарь садово-посевных работ на декабрь 2019


В этот месяц можно продолжать выгонку зелени, пересадку цветов и некоторых овощных культур, работы с плодово-ягодными кустарниками и посадки в теплицах и оранжереях.
ДатаФаза Луны и

созвездие знака Зодиака

Благоприятные дниНеблагоприятные дни
1.12. 2019Луна растет в Водолее.

5 лунный день

Высаживаем на рассаду низкорослые цветы-однолетники с долгим периодом вегетации.Для всех других растений – период неблагоприятный. Они примутся плохо, ростки будут хилыми и чахлыми.
2.12. 2019Луна растет в созвездии Водолея.

6 сутки.

Можно пересаживать комнатные растения, посадить лук на перо.Лучше заняться подготовительными работами, день считается бесплодным и хорошего роста ждать не приходится.
3.12. 2019Луна растет в созвездии Рыб.

7 лунный день.

Начинаем выращивать мангольд, разные виды салата, лук, шпинат в теплицах. На подоконнике разведите огурцы.Лучше отказаться от других посевных работ.
4.12. 2019Луна растет в Рыбах.

8 сутки.

По лунному календарю день — достаточно плодородный, но в православии – это большой праздник. Так что думайте сами, может стоит отказаться от садово-огородных работ?Посвятите время другим занятиям.
5.12.2019

 

Луна растет в созвездии Рыб.

9 лунный день

Посейте салат, горчицу, свеклу на корнеплоды, репчатый лук.Нельзя обрезать фруктовые деревья, в остальном день –плодородный, подходит для посадок.
6.12. 2019Луна растет в Овне.

10 сутки.

Неудачное время, рассада прорастет быстро, но потом затормозится в росте и развитии. Можно заготавливать черенки для весенней прививки.Стоит отложить посев.
7.12. 2019Луна растет в созвездии Овна.

11 лунный день.

Можно высадить ирисы и гиацинты в горшки, продолжайте укоренение побегов, выгон листовой зелени.Для всего остального – еще не время.
8.12. 2019Луна растет в Тельце.

12 сутки.

Продолжайте высаживать луковичные культуры, выгонку ревеня, мангольда, салата. Можно посеять огурцы и помидоры на рассаду, особенно это актуально для Урала и более восточных регионов.

.

Вот от пересадки стоит воздержаться. Рассада хоть и будет поначалу чахлой, но взойдет дружно и нагонит в росте со временем.
9.12. 2019Луна растет в созвездии Тельца.

13 лунный день.

Сажайте декоративные растения, выращивайте листовую зелень, готовьте черенки. Стоит замочить и прорастить семена на рассаду.Нет особых запретов.
10.12. 2019Луна растет в Тельце.

14 сутки.

Можно пересаживать комнатные растения, готовить черенки роз. Сеем лук-чернушку и высаживаем раннюю клубнику в теплицу.Не стоит пасынковать и прищипывать растения.
11.12. 2019Луна растет в созвездии Близнецов.

15 лунный день.

Сеем корневую зелень, например, петрушку и сельдерей. Заготавливаем черенки.Остальные культуры сегодня сеять не стоит, как и пасынковать растения.
12.12. 2019Полнолуние в Близнецах.

16 сутки.

В полнолуние лучше заняться обрезкой, прищипыванием и вырезкой ненужной поросли.Откажитесь от остальных работ.
13.12. 2019Луна убывает в созвездии Рака.

17 лунный день.

 

Можно продолжать сажать луковичные и клубневые декоративные культуры, сеять морковь, редис, салат, свеклу.

Рост подземной части превышает надземную, которая, вдобавок, склонна к полеганию.
14.12. 2019Луна убывает в Раке.

18 сутки.

Прищипываем, обрезаем растения. Сеем корнеплоды и листовую зелень.Будьте поосторожнее с корневой системой.
15.12. 2019 Луна убывает в созвездии Льва.

19 лунный день

Выгоняем лук на перо, готовим черенки для подвоев.Очень неудачный день для посадки.
16.12. 2019Луна убывает в созвездии Льва.

20 сутки.

Сходные рекомендации с предыдущим числом.Еще один нехороший период для посадок, хоть для Подмосковья, хоть

для Сибири.

17.12. 2019Луна убывает в Деве.

21 лунный день

Сажаем лук и чеснок на перо, плодово-ягодные кустарники и фруктовые деревья. Продолжаем заниматься черенками и луковичными культурами.Не высаживайте предварительно замоченные семена, всходов не будет.
18.12.2019Луна убывает в Деве.

22 сутки.

Сажаем капусту, листовую петрушку и салаты.Высаженные сегодня растения дадут малый урожай и незначительное количество семян.
19.12.2019Луна убывает в созвездии Девы.

23 лунный день.

Продолжаем высадку листовых культур и обрезку побегов.Желательно воздержаться от посева.
20.12.2019Луна убывает в созвездии Весы. 23-24 сутки.Сажаем овощные корнеплоды, спаржу и цветочные луковицы. Займитесь заготовкой черенков.Не рекомендуется пикировать и прищипывать растения.
21.12.2019Луна убывает в Весах.

24 лунный день.

Сажаем листовую зелень, корнеплоды, пряную зелень: петрушку, укроп. Сеем овощи на рассаду и многолетники, требующие стратификации.Не стоит работать с корнями, делать пикировку и прищипывание.
22.12.2019Луна убывает в созвездии Скорпиона.

25 сутки.

Сажаем клубнику, зелень на лист и корнеплоды: свеклу, морковь, сельдерей. Особенно удачное время для многолетников. Сеем зелень дома, обрезаем комнатные растения.Поосторожнее с корневой системой, не разделяйте клубни сегодня.
23.12.2019Луна убывает в созвездии Скорпиона.

26 лунный день.

Сеем раннюю капусту и другие листовые овощные культуры. Укореняем черенки, сажаем многолетники. Обрезаем кусты и деревья.Прищипка и пикирование корней нежелательно.
24.12.2019Луна убывает в Стрельце.

27 сутки.

Сеем щавель, лук. Обрезаем сухие ветки у деревьев, чистим от поросли.Поосторожнее с надземной частью растений, она очень уязвима сегодня. Если повредите ее хотя бы минимально, то велик риск того, что растение погибнет.
25.12.2019Луна убывает в созвездии Стрельца.

28 лунный день.

Укореняйте плетущиеся растения и те, у которых есть «усы»: вьющиеся розы, клубнику, фасоль, горох.В целом день не является плодородным, поэтому стоит поберечь свои силы, результат не оправдает ваших ожиданий.
26.12.2019Новая Луна в Козероге.

29,1-2 сутки.

Не стоит работать в саду или теплице.В новолуние все работы с растениями нежелательны.
27.12.2019Луна растет в созвездии Козерога.

2 лунный день.

С работами по саду и огороду лучше повременить, в крайнем случае, опрыскайте растения.Не стоит ничего сажать в этот период.
28.12.2019Луна растет в Водолее.

3 сутки.

Вряд ли посадочные работы будут сегодня успешными, лучше заняться прополкой, опрыскиванием, рыхлением почвы.Высаженные растения будут долго болеть и чахнуть. Скорее всего больше половины из них вообще не приживется.
29.12.2019Растущая Луна в созвездии Водолея.

4 лунный день.

Все посадки нежелательны, но можно поэкспериментировать над выведением новых экзотических сортов или забавных мутантов.День считается бесплодным и все растения, посаженные или пересаженные сегодня, будут долго болеть. Немногие из них выживут, но оставшиеся будут очень крепкими и сильными.
30.12.2019Луна растет в Водолее.

5 сутки.

Если вы не знаете, что сажать в декабре 2019 года по лунному календарю, то уделите этот день посеву на рассаду томатов, огурцов, сладкого перца, баклажанов. Можно продолжить выгонку листовой зелени и зеленого лука.Не стоит проводить обрезку плодовых деревьев или пикировку растений.
31.12.2019Растущая Луна в созвездии Рыб.

6 лунный день.

Продолжаем сажать помидоры, огурцы, салат, капусту, зелень, щавель, свеклу, сельдерей. Отличный момент для посадки многолетников.Не стоит опрыскивать и обрезать деревья и кустарники, как и формировать их крону. Результат будет удручающим. Также будьте осторожны с корнями, сегодня их очень легко повредить.

Календарь садово-посевных работ на декабрь 2019

Посевной календарь на декабрь 2019 года садовода и огородника, изложенный в таблице с благоприятными и неблагоприятными днями, поможет с легкостью вырастить рассаду, выгнать цветы и вырастить первые ранние овощи. Используя эти простые рекомендации, вы не будете расстроены полученными результатами и сохраните силы для новых удачных посадок на вашем участке.