Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Европейские альпинарии наследуют японскому саду камней Они имитируют альпийские пейзажи и отражают человеческое стремление к единению с природой

Дача18.04.2024

Сад камней имитирует природные ландшафты – настоящее утешение для тех, кто устал от шумных городов! Сады можно спроектировать так, чтобы они не требовали особого внимания. Альпинарий создает естественны...

Подробнее

Чтобы сад вас радовал и его не приходилось потом переделывать, переплачивая за материалы и работу, необходимо заранее все продумать

Дача17.04.2024

Ландшафтный проект Прежде всего, нужно заранее продумать, что будет расти на участке, где будут располагаться функциональные зоны, какие материалы потребуются, то есть создать проект ландшафтного диза...

Подробнее

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Поклонники органического земледелия хорошо знают о пользе компостирования: превращения органических отходов в удобрения

Дача15.04.2024

Чем полезен компост? Во-первых, компостные ямы и компостные кучи позволяют безопасно утилизировать на дачном участке важную часть органических отходов, таких как растительные остатки, скошенную и ботву ...

Подробнее

Рассказываем о традициях главного еврейского праздника и его связи с христианской Пасхой

Дача14.04.2024

Песах, или еврейская Пасха, — один из главных еврейских праздников, посвященный исходу евреев из египетского рабства под руководством Моисея. Мероприятие длится целую неделю, в течение которой семьи и чл...

Подробнее

12 апреля 1961 года свершилось эпохальное для всего человечества событие: человек впервые покорил космос

Дача13.04.2024

Ковер «Космос»Проверить цену размер: 80х120см реклама. ООО «Яндекс" Проектор звездного неба Star SkyПроверить цену Ночник-проектор работает от сети и имеет площадь проекции до 80 квадратных метров метр...

Подробнее

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Владельцы старых квартир часто сталкиваются с проблемой ремонта. Мы расскажем о новых дизайнах квартиры хрущевки в 2020 году в современном стиле, покажем лучшие планировки, реальные фото и яркие идеи.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Особенности хрущевок

Квартиры хрущевки – это целая эпоха строительства. Их тяжело перепутать с квартирами в других домах. Хрущевки отличаются, в первую очередь, своими крохотными размерами. Вот, что еще характерно для них:

  • Большие квадратные окна с двумя створками. Если в квартире давно не было ремонта, то рамы окон будут еще деревянными.
  • В стене между санузлом и кухней есть маленькое окошко. Многие оставляют его и с новым ремонтом – как необычный элемент декора.
  • Все комнаты очень малы. А одна из них – проходная. Чаще всего это гостиная.
  • Кухня не больше 6 м2. В доме только газовые плиты.
  • Санузел тоже маленький, при этом и ванна, и туалет находятся в одном помещении. Чаще всего там даже не помещается обычная ванная длиннее 150 см.
  • Одна из комнат является кладовкой. Для хрущевок типичны антресоли и скрытые шкафы.
  • Во многих квартирах есть выход на маленький балкон. Чаще всего это в квартирах, в которых имеется 3 комнаты.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Стоит сказать несколько слов про сам дом в целом:

  • в домах такой постройки чаще всего 4-5 этажей, иногда 2;
  • мусоропровод и лифт не предусмотрены при строительстве;
  • на «площадке» этажа обычно 4 квартиры.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Плюсы и минусы хрущевок

Как и в характеристике любого жилья, в хрущевке имеются свои плюсы и минусы. Конечно, взгляд на них крайне субъективный, но все же попробуем рассказать о них опираясь на точку зрения большинства людей.

Плюсы:

  • Несмотря на небольшую площадь всей квартиры, имеются помещения для хранения вещей – кладовки, антресоли, встроенные шкафы. К тому же в некоторых квартирах есть балкон.
  • Во всех квартирах планировка однотипная.
  • Проходная комната может использоваться как отдельное помещение, а может быть совмещена с одной из комнат.
  • Объединенный санузел многие считают наиболее удобным.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Минусы:

  • Крайне тонкие стены, из-за чего слышимость во всех комнатах очень сильная.
  • Маленькая площадь квартиры – 43-45 м2. Трехкомнатные квартиры могут достигать 56 кв м.
  • Низкие потолки, не превышающие 2,5 метров в высоту.
  • Очень маленькая кухня, на которой с трудом помещается какая-либо техника. Даже холодильник зачастую приходится выносить в коридор или комнату.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Читайте также:Дизайн однокомнатной квартиры

Проектная планировка хрущевки

Квартиры хрущевки чаще всего являются двухкомнатными. Реже встречаются одно- или трехкомнатные. Выделяют четыре варианта планировки двушек:

  • Книжка. В такой квартире две комнаты и кухня как бы идут одна за одной. Прихожая небольшая, санузел бывает раздельным. Площадь «книжек» — 42-43 кв. м.
  • Бабочка. Кухня в такой квартире расположена посередине и сразу напротив входа. В обе стороны сбоку имеются две комнаты, одна из которых может иметь выход на балкон. Санузел частично разделяет кухню с коридором.
  • Трамвай. Это угловой вариант планировки двухкомнатной хрущевки. При этом санузел также расположен чуть ли не в кухне.
  • Улучшенная планировка. Это действительно улучшенный вариант квартиры, который очень похож на книжку. Отличие в том, что проходных комнат нет, коридор более удобно расположен, а санузел уже всегда разделен и имеет большую площадь.

Во многих случаях дизайн интерьера хрущевки (2 комнаты 43 кв м) будет хорош и без перепланировки с идеями 2020 года и новинками, которые предлагают дизайнеры.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей


Если менять планировку – объединять или отгораживать комнаты, то одна из них все равно останется проходной.

Однако, если следовать советам дизайнеров, то даже такое небольшое пространство с проходной комнатой можно сделать уютным, стильным и практичным.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Идеи новой планировки

Хрущевка достаточно легко «поддается» переделке. В этом плане ее можно назвать своеобразным конструктором. Внутренние стены в этих квартирах не являются несущими и их можно сносить. Поэтому рассказываем, как создать новый дизайн в квартире хрущевке 2020 года в современном стиле, варианты планировки и реальные фото-идеи.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Важным моментом является то, что все-таки одного вашего желания делать новую планировку недостаточно. Прежде требуется составление проекта смены схемы жилого помещения и заверение его специализированными государственными органами. Лишь после этого этапа можно приступать к действиям.

Европейская однушка

Этим способом можно решить проблему с маленькой кухней и проходной комнатой. Решение достаточно простое: нужно убрать стену между кухней и смежной комнатой.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Таким образом получится большая кухня с обеденным залом и гостиной.

  • Такое пространство намного «легче» воспринимается психологически, поскольку лишняя стена и маленькое площадь теперь не давят вокруг.
  • Освещенность комнаты будет выше, что тоже положительно влияет на ее восприятие.
  • В новом увеличенном пространстве можно будет сделать более комфортный дизайн.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Студия

Малогабаритная хрущевка может превратиться в настоящую студию, если убрать абсолютно все внутренние стены в квартире, за исключением лишь стен, отгораживающих ванную и туалет. В итоге получается квартира, являющаяся 1-комнатной с площадью примерно 30 м2. Такое решение очень современно и имеет широкие возможности для дальнейшей отделки и дизайна.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей


Для разграничения зон отдыха, рабочей и спальной можно устанавливать тонкие гипсокартонные перегородки. Они могут быть разными по форме, чтобы полностью отвечать задуманной концепции интерьера.

Еще одним вариантом грамотного деления пространства будет косметическая отделка помещения. Например, при этом способе зоны выделяются разными цветами стен или обоями, на полу кладется различный материал – на кухне плитка, а в зоне отдыха ламинат.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Чаще всего эти техники комбинируются и в итоге получается абсолютно новое комфортное пространство.

  • Вариант квартиры-студии актуален для молодой пары без детей.
  • Такие квартиры пользуются спросом в качестве арендуемого жилья.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Свой вариант

Трудно сказать, какой именно должна быть хрущевка в 2020 году. Поэтому стоит менять ее под себя. Если в семье есть дети или вас просто не устраивает идея одной комнаты смежной с кухней, всегда можно придумать свой удобный проект. Его лучше всего составлять вместе с дизайнером, чтобы продумать все детали и мелочи.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

В итоге вы снесете внутренние стены и построите новые, создав такие комнаты, которые устроят по площади и расположению.

  • Такой способ позволяет сохранить количество комнат, но увеличить или уменьшить площадь некоторых из них.
  • Квартира приобретет именно тот вид, который максимально удобен именно вам.
  • Есть возможность избавиться от проходных комнат и сделать полноценные спальню и детскую.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

3 в одном

Даже улучшенная хрущевка может стать еще практичнее. Для этого стоит сделать кухню и проходную комнату единым обеденным залом, а оставшуюся часть квартиры разделить на комнаты.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Таким образом вы получите некое подобие 3-комнатной квартиры со спальней, детской и кухней-гостиной, и она будет отвечать всех вашим требованиям.

  • Такая планировка актуальна для семей с детьми, когда наличие детской комнаты необходимо.
  • Пространство кухни-гостиной позволяет поместиться там большому количеству людей, а также может быть использовано как рабочая зона.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

В этом случае следует продумать дизайн хрущевки на 3 комнаты – варианты и фото, актуальные в 2020 – об этом дальше.

Читайте также:Перепланировка хрущевки

Правила зонирования

Независимо от того, создаете вы дизайн интерьера двухкомнатной хрущевки с перепланировкой или без в 2020 году, в любом случае следует использовать эффективные приемы зонирования. С помощью этого вы поделите пространство на логичные части, оно станет практичным и комфортным.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Кухня-гостиная

В этой комнате зонирование необходимо. Без него все пространство, во-первых, не будет казаться просторным, во-вторых, будет некомфортным для пребывания в нем. Для этого помещения требуется разделение на следующие зоны:

  • Зона готовки: плита, раковина, разделочная область, возможно, холодильник.
  • Зона стола со стульями.
  • Свободная зона: диван, пуфы, журнальный столик.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Для разделения этих пространств можно использовать разные напольные покрытия, разграничение барной стойкой, различные цветовые акценты.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Студия

Если хрущевку превратили в квартиру-студию, потребуется разграничить кухню и зону отдыха с кроватью или диваном.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Для этих целей лучший вариант – тонкая перегородка, которую можно создать несколькими способами:

  • Стенка из полок. Такой дизайнерский ход не утяжеляет пространство, оставляя достаточное количество света во всех частях комнаты. Полки украшаются книгами и аксессуарами.
  • Штора. С помощью раздвигающейся шторы из непрозрачной ткани можно легко разделить комнату на части. При этом, когда требуется, ее можно открыть, что увеличивает площадь квартиры.
  • Стена из гипсокартона. Если делать полноценную стенку-перегородку из такого материала, стоит выделить ее цветом или формой.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Читайте также:Дизайн кухни в хрущевке

Интерьер

Хрущевки имеют маленькую площадь, поэтому независимо от того, сделали из нее студию или оставили без перепланировки как бюджетный вариант, все комнаты следует делать в одном стиле, чтобы сохранить целостность помещения.

Кухонное помещение

Чтобы создать наиболее удобное пространство в кухне следует правильно выбрать мебель. Вот основные советы:

  • Лучше всего обращать внимание на кухонные гарнитуры с небольшой глубиной.
  • Отдавайте предпочтение встраиваемой технике.
  • Вместо большой варочной панели лучше выбирать панель на 2 конфорки.
  • Используйте оригинальные решения: навесные шкафы с новыми механизмами типа «лифт», крутящиеся стойки для продуктов, выдвигающиеся вертикальные ящики и другие варианты комплектации мебели.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Студия

Студия в светлых тонах будет казаться больше. Чтобы сделать пространство удобным, следует добавлять цветовые акценты в зонах разделения. Например, выделить перегородку, поставить яркий обеденный стол, купить диван необычного цвета.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Спальня

Для небольшой спальни в хрущевке лучше всего использовать классическую двуспальную кровать. А все зоны для хранения вещей «спрятать». Для этого можно сделать кровать на более высоком уровне, а под ней встроить вместительные ящики.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей


Создавая интерьер квартиры лучше всего советоваться с дизайнером или использовать фото ремонта и реальные идеи других людей.

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Какой должна быть хрущевка в 2020 ? обзор новых идей

Переделать квартиру под себя достаточно трудоемко. Но нет ничего невозможного, особенно, если есть куда подсмотреть. Вы сможете создать новый дизайн квартиры хрущевки 2020 года в современном стиле, а планировки, реальные фото и идеи позаимствовать у нас. Не бойтесь экспериментировать!