Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Это был подарок мужа на 8 марта: 12 соток девственного леса, которому предстояло стать нашей дачей. Сейчас нет никаких проблем со стройматериалами, фирмами, которые могут выполнить всю работу под ключ – были бы капиталы. Тогда, 30 лет назад, все было страшным дефицитом. Далеко не все можно было решить за деньги – главное связи, так называемый «блат».

Давайте знакомиться: меня зовут Оксана, я из Иркутска. Мы с супругом имеем высшее техническое образование, но не строители. Эту премудрость пришлось осваивать «на ходу».

Содержание статьи:

  • Очистка участка
  • Строительство бани
  • Этапы строительства дома на дачном участке
  • -Заливка фундамента
  • -Возведение стен дома
  • -Крыша
  • -Печка
  • Отделка дома
  • Туалет
  • Сарай
  • Забор

Очистка участка

Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Наши 12 соток былигусто покрыты «мачтовым» лесом из берези осин. Их предстояло все вырубить, таккак попытка проредить и оставитьприродный уголок привела к тому, чтоураганным ветром их просто переломалои повалило. Осталась одна молоденькаяберезка, она и сейчас с нами.

Сами, бензиновойпилой «Дружба», мы валили лес, обрубаливетки, и распиливали стволы на чурки.Ветки сжигали, а чурбаки складывали попериметру. Рубить на дрова было некогда,поэтому со временем они просто сгнили.

Встал вопрос, гдестроить дом. Наш участок имеет уклоноколо 35°, где-то больше, где-то меньше –выбрали самый «ровный» отрезок с краю,исходя из соображений экономии, идефицита цемента.

Сейчасдумаю, что дом надо было строить всередине, чтобы зоны сада и огородаразделялись четче.

Пни на участке,отведенном под строительство, корчевалисами. Раскапывали корни, подрубали их,а потом, с помощью лебедки, вытаскивали.Работа тяжелая и длительная, поэтомувсе остальное убирали трактором. Но тамбыли свои сложности: каждый пень надобыло освободить от земли, разрубить илираспилить, и сжечь. Сейчас все просто –заказал машину, погрузили, увезли. Толькоплати.

Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Строительство бани

Самое перваяпостройка на даче не туалет, что былобы логично, а баня. Муж исходил из того,чтобы во время работ было где спрятатьсяот дождя и погреться.

Так как состроительными материалами было сложно,то баня была сделана из лафетника –удалось достать несколько кубов. Этодоска, толщиной 10 см, полученная врезультате продольной распиловкибревен. Она никак не обработана, простополотно, идущее конусом, вместе с корой.

Подбирать лафетинымежду собой достаточно сложно, выравниватьприходилось топором, потом рубанком.Электричества не было, следовательно,использовались только ручные инструменты.

Положить первыевенцы супругу помогали мужики, у которыхуже был подобный опыт строительства.Потом все делали мы вдвоем. Запилы подзамок выполнялись «дружбой-2», то естьобычной двуручной пилой. Между досокпрокладывалась пакля. Баня сложенапятистенком: между парной и раздевалкойкапитальная стена.

Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Изначально баня стояла на лиственничных чурбаках, пропитанных обраткой – отработанным машинным маслом. Потом под нее муж подвел фундамент.

Заливался он вручную:

  • Поднималась домкратами одна сторона бани.
  • Прокапывалась канава на ширину фундамента и глубиной 15-20 см.
  • Делалась опалубка. В нее сразу вставлялись обрезки трубы для вентиляции и арматура.
  • В деревянном большом корыте перемешивались: гравийно-песчаная смесь, цемент «400» и вода, в пропорции 3:1:0,5.
  • Бетон заливался в опалубку, выравнивался при помощи металлического прута и строительного мастерка.

Парная частично отделана осиновыми досками, так как при высокой температуре хвойные породы выделяют смолу. А обжечься ей, кипящей, то еще «удовольствие».

Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Печка сваренаединым модулем из металлического листатолщиной 5 мм. Сначала идет топка, потомкаменка, сверху бак для воды.

Протапливаетсябаня быстро, температуру держит хорошо.В молодости мы с супругом любили паритьсязимой: кожа плавится, а ты в снег… хорошо!

Этапы строительствадома на дачном участке

Стройка остановилась: не могли достать брус. Это сейчас такое разнообразие, что глаза разбегаются:

  • цельный;
  • оцилиндрованный;
  • профильный;
  • клееный.

Иеще масса других, изготовленных по новымтехнологиям. Тогда было только 2 вида:брус – 18х18 см, и полубрус – 10х18см, которыйнам и удалось достать с большим трудом,но всего 10 кубов. Одно время мужем дажерассматривался вариант строительствадачи из старого коровника, но тут явстала стеной: только через мой труп.

Заливка фундамента

В течение года внаших местах грунт очень сильно «гуляет».Кроме того дом планировался двухэтажный,поэтому надо было делать ленточныйфундамент. Но вручную заливать такойобъем не реально, поэтому муж решилзаказать миксер.

Выкопали канаву,сделали опалубку, но не учли того, чтос лицевой стороны дома фундамент будетвозвышаться над землей приблизительнона 100 см. Стороны необходимо было стянутьпроволокой, но мы этого не знали. Когдаприехал миксер и начал заливать бетон,то опалубку расперло. Эта ошибка виднадо сих пор.

Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Толь,которой по бокам была выстелена опалубка,мало помогла, так что остальное пришлосьзаливать вручную.

Возведение стен дома

Дом, муж решил тоже делать пятистенком. Его размер 5х7.5 м, на большее не хватало стройматериалов. Даже при таких скромных габаритах, потолки получились не высокие.

Полубрус был сырой, за зиму его повело. С трудом отыскали несколько относительно прямых бревен, которые пошли на первый венец. Дальше, при кладке стен, брус пришлось выравнивать при помощи «правила». Это такой инструмент из толстого металла, с помощью которого подгоняются бревна друг относительно друга. Потом брус скрепляется между собой шкантами.

Первый этаж был закончен. Закрыли потолок, поставили стропила, и оставили все до следующей весны.

Крыша

С ней была отдельная история. Шифер мы купили заранее, сложили в гараже. Когда пришло время его укладывать, он уже пересох. Но мы, не будучи строителями, об этом не подумали. Стали класть сухой шифер, а надо было предварительно замачивать его, хотя бы на пару часов.

Стелили крышу вдвоем с помощью лебедки, толстых веревок и 2 крючьев, сделанных из гвоздей длиной 20 см. Я цепляла шифер крюками внизу, а муж поднимал его наверх и крепил.

В результате крыша местами потрескалась, и стала протекать. 10 лет назад заменили ее на металлочерепицу.

Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Но если бы мы не сделали той глупой ошибки, то под шифером дом мог простоять еще много лет.

Печка

Электричества все еще не было, да и в садоводстве отключают его часто, поэтому решили, что нужна печь. Супруг клал ее сам. Они с соседом нашли брошюру с несколькими моделями печек. Выбрали самую миниатюрную и теплую.

Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Накамин я супруга развести не смогла. Зря.У печки эффект «холодной трубы», инагревается она очень медленно – этоминус. Камин мог решить эти проблемы.Но зато, если ее хорошо протопить, топечь держит тепло больше суток.

Отделка дома

Помню, что мы даже крепко поругались, когда я отстаивала наличие балкона. Мечтала, что буду сидеть там в кресле, попивая чай или утренний кофе, и обозревать окрестности. Боже, какая наивность! Второй этаж оккупировали дети, а балкон им не нужен.

Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Темболее что перед домом растут черемухаи рябина, которые летом перекрываютвесь обзор.

Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Дача снаружи и внутри отделана вагонкой. Первый этаж имеет теплую веранду, где летом мы проводим большую часть времени.

Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Домвнутри разделен на зоны:

  • кухня;
  • столовая;
  • спальня.
Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Вкомнате висит маска, которую мы купилиу какого-то деда еще до того, как дом былдостроен. Она стала хранительницейнашей дачи.

Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Навтором этаже одна большая комната –вотчина дочери и ее семьи.

Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Здесьможно жить только летом. Сейчас многоматериалов, с помощью которых ее можноутеплить, да все руки не доходят. Темболее, что мы бываем на даче только смая по октябрь.

Туалет

О его установке надо упомянуть особо: более 7 лет существования нашей дачи мы бегали «в кустики». Мой муж искренне считал, что зачем он нужен, если вокруг лес.

Зато когда «дозрел», или мы его «достали», то к вопросу подошел капитально. Сколотил не из оставшихся досок, а купил вагонку, и соорудил туалет в едином стиле с домом и баней.

Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Хотяу некоторых соседей, при полноймодернизации домов, стоят разваливающиесябудки типа «М/Ж».

Сарай

Для хранения инвентаря нужно было что-то делать. До этого все было свалено на веранде. Сначала мы с дочерью были против строительства сарая именно в этом месте, но муж был непреклонен. Он мотивировал это тем, что все хозяйственные постройки должны находиться в одном месте.

Расчистили под него площадь. Фундамент заливать не стали, его функцию выполняют старые промасленные железнодорожные шпалы. Постройка состоит из 2 модулей:

  • сарай;
  • дровяник.
Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Доска, из которой он сколочен толщиной 3,4 см – дюймовка. Она сразу пропитывалась антисептиком, смешанным с колером. Короб, служащий основой для крепления досок, выполнен из полноценного бруса.

Получился «монстр» размером 3х4 м, плюс дровяник 1.5х2.5 м. Поэтому мы с дочерью решили его замаскировать.

Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Теряясьза кустами, он вполне на своем месте.

Забор

В начале строительства ни у кого никаких заборов не было. Постепенно люди начали огораживаться, хотя-бы с улицы. Мы тоже поставили забор из крупноячеистой сетки рабицы. Ворота ставить не стали.

Время шло, забор стоял. Но после урагана, случившегося 13 лет назад, когда часть столбов повалило, мы задумались о более надежном сооружении. Однажды, приехав вечером на дачу, увидели непрошенных «помощников» по сбору клубники, срочно озаботились его строительством.

Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Муж купил металлические трубы диаметром 15 см, длиной 2.5 м. С расстоянием в 5 м в земле бурились ямы глубиной 0.5 м, туда вставляли столб и заливали бетоном. К трубам крепились лаги сечением 5х5 см, а к ним прибивались профлисты и сетка рабица. Если забор делать цельным, то в нашем случае, он дает много тени. Деревья и кусты там начинают чахнуть.

Калитку и воротазаказывали в мастерской.

Дача с нуля в условиях тотального дефицита. История длиною в 30 лет

Опять допустили ошибку: почва так сильно «гуляет», что полуметровый слой бетона, в котором стоят столбы для калитки и ворот, порвало. Трубы надо было жестко скрепить между собой.

После 30 лет, внешний вид дома и бани не так эффектен. Вагонка потемнела и выглядит старой. Было желание обшить дом сайдингом. Но понаблюдав за соседями, которые сделали это в прошлом году, решили не поступать столь опрометчиво. Дело в том, что сайдинг, нагреваясь на солнце, создает в помещении удушливую атмосферу – дом не дышит.

Теперь предстоиткропотливая работа по шлифовке всегодома и покрытию его, более устойчивымк капризам погоды, составом. Благо, чтосейчас глаза разбегаются от разнообразиялаков, антисептиков и красок.

Работы по даче не заканчиваются, а мой рассказ подошел к концу. Надеюсь, что он кому-нибудь пригодится. Читатели учтут наши ошибки и промахи, и у них получится лучше. Ведь не у всех есть деньги, чтобы заказать строительство дома под ключ. А кто-то просто захочет своими руками «построить дом, посадить дерево и…».