Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Приближается Пасха, а это значит, что пора украшать дом и приглашать гостей

Дача20.04.2024

Начните с дверей Украсьте прихожую праздничным венком из ветвей и весенних цветов. Вариантов украшения много. Например, попробуйте создать композицию из яичной скорлупы и лент. Не спешите выбрасывать кор...

Подробнее

Прогулки на свежем воздухе необходимы для здоровья, развития и социализации питомца При этом комфорт и безопасность на улице во многом зависят от подготовки хозяина

Дача20.04.2024

Правильная амуниция — залог приятной прогулки Для активной и безопасной прогулки необходима соответствующая экипировка. Выбор зависит от размера, индивидуальности, физиологических особенностей и по...

Подробнее

В нашей подборке — интересные решения для садового ограждения к наступающему летнему сезону

Дача19.04.2024

Камень Различные конфигурации заборов и камней (например, альпинарии) не только добавляют изысканности саду, но и обеспечивают естественный дренаж для растений. Гранит, известняк и сланец — наиболее расп...

Подробнее

Европейские альпинарии наследуют японскому саду камней Они имитируют альпийские пейзажи и отражают человеческое стремление к единению с природой

Дача18.04.2024

Сад камней имитирует природные ландшафты – настоящее утешение для тех, кто устал от шумных городов! Сады можно спроектировать так, чтобы они не требовали особого внимания. Альпинарий создает естественны...

Подробнее

Чтобы сад вас радовал и его не приходилось потом переделывать, переплачивая за материалы и работу, необходимо заранее все продумать

Дача17.04.2024

Ландшафтный проект Прежде всего, нужно заранее продумать, что будет расти на участке, где будут располагаться функциональные зоны, какие материалы потребуются, то есть создать проект ландшафтного диза...

Подробнее

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха

Ковры придают уют и стиль любому интерьеру, согревают ноги в холодном климате. Но ковры, особенно светлые, требуют постоянного ухода. Как быстро почистить ковер в домашних условиях от грязи и пятен, удалить пыль и запах на полу под ковровым покрытием: предлагаем самые эффективные способы, рецепты моющих средств.

Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха

Способы ухода за коврами

Ковровое покрытие позволяет согреть ноги даже в самом холодном климате.

Если правильно применять чистящие средства или рецепты очищающих растворов, то ковровые изделия могут служить в течение длительного времени. Чем можно эффективно почистить ковер дома?

Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха

Отличный способ для сохранения товарного вида коврового изделия — это поддерживать его чистоту. Далее перечислим некоторые рекомендации, как ухаживать за коврами:

  • По возможности, раз в неделю, изделие необходимо пылесосить.
  • При наличии домашних животных, пылесосить нужно 2-3 раза в неделю.
  • Иногда необходимо перестилать ковер, изменяя направление. Таким образом, можно сохранить изделия от всевозможных потертостей.
  • Раз в неделю ковры желательно очищать с изнанки.
  • Не рекомендуется стелить ковер на мокрый пол, так как от этого может появиться плесень.
  • Вывести пылевых клещей можно путем чистки снегом в зимнее время, так как паразиты гибнут при низких температурах.
  • Пагубно влияет на ковровые изделия обработка их горячей водой из-за вымывания цветовой гаммы. Лучше всего для чистки таких изделий можно применять бытовую химию: порошок, сухую пену, гели и прочее.

Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха

Народные средства чистки ковров от пятен

Нашатырь используют для профилактики загрязнений, масляных пятен. Приготовить раствор можно добавив в литровую банку воды одну ложечку средства. Затем его взбалтывают и переливают в сосуд с разбрызгивателем. Раствором брызгают на ковер и вытирают поверхность мягкими губками. Ждут один час, пока выветрится нашатырь. Далее, после высыхания, ковер пылесосят.

Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха

Сода – природный минерал, который отлично убирает запахи и растворяет грязь.

Сухой способ предполагает нанесение пищевой соды по направлению ворса на полчаса, чтобы она начала свое действие; дальше соду убирают щеткой или пылесосом по направлению ворса.

Влажный способ часто используют для чистки «легких» пятен, но его лучше пореже проводить на коврах из натурального волокна.

Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха

Использование соды: в десятилитровое ведро налить воды температурой 35-40 градусов, добавить стакан соды, перемешивать до растворения; после очистки поверхности, разбрызгать состав по ковру; втереть раствор в пятна с помощью губки или щетки. После окончательного впитывания и высыхания необходимо пропылесосить покрытие.

Применяют также смесь уксуса с содой или лимонного сока с содой. Предварительно на край поверхности нанесите немного кислоты. Если краситель не полинял, можно пользоваться средством.

Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха

Как пользоваться соком лимона? Выжмите из лимона сок, нанесите 2 ч. л. на пятно. Через 2 часа промойте место теплой чистой водой, что бы ворс не слипся. Дождитесь, пока покрытие просохнет. Затем тщательно почистите с помощью пылесоса.

Читайте также:Как почистить ковер в домашних условиях

Чтобы очистить ковер хозяйственным мылом, натертое мыло растворяют в 2-ух литрах теплой воды. Лучше наносить данный раствор мягкой губкой, втирая в загрязненные участки. Когда ковер высохнет (через час или побольше), пропылесосьте ковровое покрытие по ворсу.

Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха

крупная каменная соль отлично убирает недавние пятна от вина, сока, соусов. Засыпают соль на испачканное место, оставляют на 10 минут, а затем мягкой мокрой щеткой с теплой водой убирают остатки. По окончании можно пройтись по ковру пылесосом.

Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха

Также, соль можно перемешать с содой. Смесь разбрасывают по коврам равномерным слоем. Затем сметают мокрой щеткой и ждут высыхания. Ковры можно дополнительно очистить пылесосом, чтобы удалить остатки.

Эта смесь отлично убирает запахи и чистит пыль. Она подходит для светлых ковров. На цветной поверхности от смеси могут оставаться светлые следы.

Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха

Ещё вариант, перемешать 20-30грамм соды с водой (1 литр), налить раствор в емкость с разбрызгивателем и распылить по поверхности ковра. После просушки изделия, очистить его пылесосом


Как очищать сложные пятна

Некоторые пятна, такие как следы от мочи животных, свечу, кровь, жвачку, пластилин, , трудно очистить в процессе общей уборки. Ими приходится заниматься отдельно. Предлагаем некоторые популярные способы для очистки сложных пятен.

Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха

Чтобы очистить пятна от мочи, сначала соберите жидкость тряпкой или салфеткой. Жидкость и запах хорошо впитывают наполнители для кошачьих экскрементов. Гранулы собирают пылесосом. После предварительной очистки, пятно смачивают раствором уксуса. После высыхания его можно посыпать содой и полить перекисью водорода (раствором в воде 1:2). Перед применением перекиси, протестируйте на краю ковра, нет ли реакции осветления. Пену, которая появляется на поверхности пятна, оставляют на час или два. В конце процедуры следует тщательно промыть место загрязнения и хорошо его высушить.

Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха

Чтобы убрать с ковра прилипшую жевательную резинку, можно ее предварительно охладить. Тогда жвачка отделяется от ворса намного легче. Если лед из холодильника положить в полиэтиленовый пакет и накрыть им зевательную резинку, через некоторое время, она легко отделяется от ковра. После полного удаления остатков жвачки, можно протереть участок ковра раствором уксуса или шампуня.

Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха

Пятна крови удаляют холодной водой. Для эффективности можно добавить в воду кусочки льда и чайную соду. Раствором опрыскивают участок с пятном из распылителя несколько раз, протирая его влажной тряпкой и щеткой, до полного исчезновения пятна.

Капли воска можно убрать с ковров при помощи утюга, установленного на режим мягкого отпаривания.

Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха

Воск частично удаляют, соскребая ложкой или столовым ножом. Мелкие крошки убирают пылесосом. Оставшуюся часть проглаживают через бумажные салфетки или мягкую бумагу, пока весь воск не впитается. Если остались следы, их можно протереть спиртовым раствором, предварительно проверенном на краю ковра.

Основное правило для использования различных средств при очистке от пятен – это своевременность. Чем скорее очистить пятно после появления, тем эффективнее будет результат.

Читайте также:Как почистить матрас в домашних условиях

Краткий список, средств, которые применяют для очищения пятен на коврах:

  • спирт нашатырный;
  • уксусная кислота;
  • сок лимона;
  • бикарбонат натрия (пищевая сода);
  • каменная соль;
  • перекись водорода;
  • мыло туалетное или хозяйственное.

Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха

Капитальная чистка ковра дома

Для мытья ковров удобно пользоваться шампунями. Не каждый шампунь подходит для любого ковра. Чтобы проверить, не портится ли окраска ковра от конкретного моющего средства, проводят тестирование на небольшом участке в малозаметном месте, где-нибудь на краю коврового полотна. Перед мытьем ковер необходимо подмести или пропылесосить. Шампунь взбивают до получения пены и равномерно наносят на ковер. После высыхания, еще раз очищают пылесосом.

Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха

Следующий метод очистки можно использовать зимой, когда выпадает свежий снег. Ковер раскатывают на снегу вниз ворсом. Затем стучат по нему выбивалкой, переворачивают и подметают. После этого его можно повесить на перекладину и хорошо выбить.

Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха


Удаление запахов с ковров

Новые ковры могут иметь специфический запах красителя. Ковры сильно впитывают запах табака, плесени и пыли. Вот некоторые средства, которые помогают избавиться от въевшегося запаха:

  • постирать изделие шампунем или порошком, далее проветрить его;
  • обработать ковер раствором пищевой соды, если присутствует резкий запах продуктов;
  • применить химические освежители, предназначенные для ковров;
  • провести кварцевание ковра ультрафиолетовыми лампами;
  • скатать ковер и вымыть под ним пол раствором перекиси водорода или уксуса;
  • протереть изделие губкой, смоченной в растворе марганцовки;
  • кукурузную муку смешать с пищевым разрыхлителем, посыпать смесью ковер и подмести;
  • воспользоваться специальной функцией в пылесосе для ковров.

Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха

Читайте также:Как почистить диван от пятен без разводов в домашних условиях

Применение бытовой химии для чистки ковровых изделий

Лучше всего для чистки ковровых изделий можно применять бытовую химию: порошок, сухую пену, гели и прочее. Шампуни для ковров хорошо пенятся и легко наносятся на поверхность, дальше ковер пылесосят. Это помогает избавиться от пыли и грязи. Пятна посерьезнее нужно выводить пятновыводителями, сухой пеной. Есть чистящие средства, которые нужно разводить в небольшом количестве воды, потом их вспенивают и наносят на ковровое изделие. Порошки удаляют масляные, жировые загрязнения.

Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха

Для быстрого и качественного способа чистки ковровых покрытий предназначены специальные средства разных типов:

  • шампуни;
  • концентраты;
  • порошки;
  • средства без смывания;
  • средства для использования в моющих пылесосах.

Пенообразующие средства хорошо подходят для ковров с средним и длинным ворсом. Шампуни растворяют в воде в концентрации от 1:10 до 1:40. Раствор взбивают до превращения в сухую пену и наносят на ковры. Когда пена растворит и поднимет вверх жир и грязь, ее убирают пылесосом. Весь процесс занимает 5-10 минут.

Как быстро почистить ковер дома от грязи и запаха

Ковры, которые не чистят длительное время, теряют красивый вид. Кроме того, они становятся сборником для плесени, шерсти домашних животных, пылевых клещей. Если вас интересует, чем почистить ковёр в домашних условиях, своевременно избавлять его от грязи и пятен, и предотвратить появление запаха на полу, выберите для себя подходящие методы из предложенных в статье.