Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

На завершающем этапе строительства частного особняка предполагается проведение отделочных работ, направленных на оформление внешних стен здания. Узнайте, что предлагают специалисты, какие материалы и технологии в 2020 году, чем лучше обшить дом снаружи, чтобы было красиво, как на фото, и дешево.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Зачем нужно обшивать дом снаружи

При строительстве зданий могут изначально выбираться и использоваться материалы, которые уже изначально предполагают последующее проведение наружной отделки стен. Без проведения таких работ здание будет выглядеть уныло, неприглядно.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Необходимость в наружной отделке может возникать и по истечении нескольких лет эксплуатации дома. Под воздействием негативных внешних факторов на поверхности стен могут возникать трещины. Устранить обнаруженные дефекты совсем несложно. Однако после проведения несложных ремонтных работ возникает необходимость демаскировать следы заделывания трещин.

Внешняя отделка выступает также и в качестве дополнительной преграды, обеспечивая надежную защиту стенам дома от разрушительного влияния негативных природных явлений.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Именно по этой причине владельцы домов желают узнать, какой материал для облицовки фасада лучше. Однако многие желают найти такой вариант, который характеризовался бы высокой эффективностью, эстетичностью и доступной стоимостью.

Если важно сделать выбор бюджетного варианта отделки фасада дома стоимостью от 100 до 250 р за м2, полезно прислушаться к советам профессионалов.

Правила выбора обшивки

При осуществлении поиска необычных и дешевых материалов для облицовки фасада дома, важно учитывать, что показатель паропроницаемости должен быть выше у материалов, используемых при проведении внутренних отделочных работ. С наружной части дома величина этого показателя будет меньше.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

При соблюдении такого правила удастся создать условия для поддержания нормальной влажности. Наружная отделка будет успешно выводить излишки влаги, пара.

Если же материалы будут подобраны с игнорированием этих рекомендаций, капельки воды будут скапливаться. При увеличении уровня влажности возникает риск образования грибка, плесени, а впоследствии провоцируя процесс гниения.


Излишки влаги при низких температурах замерзают, а лед пагубно воздействует на стены, провоцируя образование трещин.

Профессионалы уверенно заявляют, что отменной паропроницаемостью обладает древесина. Именно по этой причине раньше при строительстве или облицовке домов предпочтение отдавалось дереву.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Однако в настоящий момент существует достаточный ассортимент альтернативных материалов для фасада, которые активно используются при проведении строительных работ. В таких случаях для решения проблемы с паропроницаемостью осуществляют дополнительные действия:

  • между стеной и утеплителем оставляют зазор величиной от 60 мм до 150 мм;
  • сооружают вентиляционные и выходные отверстия, через которые осуществляется нормальная циркуляция воздуха, выводятся излишки влаги;
  • внешние стены дома дополнительно защищают слоем пароизоляции, обеспечивающей сухость стен.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Современный строительный рынок предлагает теплоизоляционные материалы, характеризующиеся отменной эффективностью. По этой причине в выборе оптимальных вариантов потребителя не ограничивают, предоставляя широкий обзор материалов для фасада.

Фасадная штукатурка

Одним из бюджетных вариантов отделки является еще и фасадная штукатурка, позволяющая сделать дом оригинальным, привлекательным.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Однако многие рассматривают вариант приобретения фасадной штукатурки не только по причине доступной стоимости. Этот отделочный материал обладает несколькими преимуществами:

  • высокая защита внешней поверхности дома от воздействия низких температур за счет отменных теплоизоляционных характеристик;
  • отличная звукоизоляция;
  • фасадная штукатурка выступает в качестве надежной защиты основного материала, который был использован при строительстве дома.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Размышляя, чем дешевле обшить снаружи дом, можно посетить строительный магазин и приобрести недорого одну из таких разновидностей фасадной штукатурки:

  • силиконовую (при ее использовании удается получить прочные стены, поскольку в состав штукатурки входят силиконовые смолы, препятствующие проникновению воды, сохраняющие насыщенность цветовых оттенков);
  • минеральная (противостоит механическим нагрузкам и температурным перепадам, не подвергается выгоранию);
  • акриловая (акрил обеспечивает создание защитной пленки, благодаря которой удается защитить поверхность стен от влаги, пыли);
  • декоративная (ее главной отличительной особенностью является наличие готового оттенка).

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Фасадная краска

Если желание дешево и красиво обшить дом снаружи сохраняется, полезно изучить фото и материалы о технологиях, используемых в 2020 году, и принять решение, чем лучше воспользоваться при организации отделочных работ.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Фасадная краска – еще одна разновидность доступных строительных материалов, применяемых при обшивке фасада.

Использовать краску можно только при одном условии. Очень важно, чтобы стены были крепкими, не нуждались в дополнительном укреплении.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле


Фасадная краска представляет собой смесь, в состав которой входит структурирующий наполнитель.

На стену наносят краску толщиной около 10 мм в несколько слоев, благодаря этому она уже выступает не только в качестве декоративного материала, но и защитного барьера. Фасадная краска защищает стены от негативного воздействия внешних факторов.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Популярность такого отделочного материала обусловлена:

  • простотой использования;
  • возможностью нанесения без предварительного устранения небольших трещин и сколов;
  • смесь позволяет поверхности «дышать», поэтому ее можно использовать не только на кирпичных, но и на деревянных стенах.

Сайдинг

Многие владельцы частных особняков на вопрос, чем обшить каркасный дом снаружи, могут порекомендовать использовать сайдинг.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Существует несколько разновидностей такого отделочного материала. При выборе, опираясь на отзывы частных лиц и рекомендации специалистов, предпочтение лучше отдавать виниловому сайдингу.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Такая разновидность идеально подойдет для небольшого дома, при этом не придется нести существенные финансовые затраты.

В качестве преимуществ сайдинга выступают:

  • долговечность;
  • простота ухода;
  • безопасность.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Производитель гарантирует сохранение качественных характеристик винилового сайдинга на протяжении около сорока лет.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Однако прежде чем приобрести сайдинг, важно ознакомиться и с его недостатками:

  • хрупкость (по этой причине монтаж нужно осуществлять аккуратно, еще лучше иметь практические навыки);
  • плохо противостоит низким температурам;
  • искусственный внешний вид.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Читайте также:Отделка домов сайдингом своими руками

Дерево

В настоящий момент в тренде находятся дома, выполненные из бруса. По этой причине при возникновении необходимости выбора материала для обшивки наружных стен, многие выбирают обрезную или необрезную доску.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Также такой материал приветствуют владельцы домов, предпочитающих стиль кантри.


Варианты облицовки могут быть разными. Все зависит от того, какую разновидность доски выбирает владелец частного дома.

Обрезная доска представляет собой пиломатериал, характеризующийся ровными гранями. Необрезной вариант получают в результате распила бревна, которое не подвергают предварительной зачистке, поэтому на торце досок наблюдаются:

  • кора;
  • луб;
  • заболонь.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Облицовку необрезной доской осуществляют елочкой или внахлест. Невзирая на то, что деревянную обшивку нужно будет менять через 15-20 лет, многие все равно отдают именно этому варианту предпочтение, поскольку дерево:

  • сохраняет тепло;
  • позволяет стенам «дышать»;
  • обеспечивает красивый внешний вид зданию.

На вопрос, чем можно обшить деревянный дом, можно порекомендовать обшивку блок-хаусом. Это материал, который прекрасно имитирует бревно, имеет с одной стороны выпуклую поверхность.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Невзирая на то, что стоимость такого материала остается доступной, дом, обшитый блок-хаусом, смотрится колоритно и достаточно дорого.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Читайте также:Покраска деревянного дома снаружи

ПВХ-панели

В строительной практике часто используется такой современный материал, как ПВХ-панели. В торговых заведениях подтверждают, что спрос на них не уменьшается. Многие потребители активно приветствуют облицовку дома панелями, достойно оценивая основные характеристики этого материала, приветствуя его преимущества:

  • панели имеют малый вес, поэтому не провоцируют дополнительную нагрузку на стены;
  • приобрести отделочный материал можно по недорогой стоимости;
  • впечатляет внешний вид, имитирующий многие натуральные материалы, в том числе мрамор, кирпич, дерево, натуральный камень;
  • панели характеризуются простотой монтажа, работы выполняются достаточно быстро;
  • при их использовании можно комбинировать несколько разновидностей, что позволяет значительно улучшить внешний вид дома.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

При помощи ПВХ-панелей можно задекорировать любые наружные поверхности, придать высокую эстетику даже стенам из бетона. Панели предоставляют возможность быстро и эффективно скрыть изъяны (трещины, сколы), исключая необходимость проведения дополнительных отделочных работ.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Керамический кирпич

Рекомендуем посмотреть видео, на котором специалисты презентуют разнообразные варианты облицовочных материалов. При просмотре полезно обратить особое внимание на такое предложение, как керамический кирпич.


Этот материал относится к категории экологически чистых и выгодных строительных продуктов. Для его производства используется только натуральное сырье.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Многие отдают предпочтение именно керамическому кирпичу, выделяя его отменные качества:

  • отличное влагопоглощение;
  • высокую морозоустойчивость;
  • отменную звукоизоляцию;
  • широкий спектр цветовых оттенков и разнообразие форм.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле


При облицовке стен снаружи керамическим кирпичом можно не переживать по поводу выцветания фасада. Однако этот материал имеет и один недостаток. На нем могут возникать высолы.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Керамическая плитка

Надежным и недорогим материалом, используемым при облицовке стен, является керамическая плитка.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Однако при выборе такого варианта оформления фасада нужно запастись терпением, поскольку монтаж плитки осуществляется в течение продолжительного времени. Иногда для проведения облицовочных работ требуется около двух месяцев.

Обшивка дома снаружи ? чем дешевле

Итак, строительный рынок предлагает в 2020 году широкое разнообразие материалов, как на фото, которыми можно дешево и красиво обшить дом снаружи, работы лучше проводить при помощи новых технологий, чем доверять устаревшим методам.