Гипсовая плитка

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Гипсовая плитка

Гипсовая плитка

Гипсовая плитка

Облицовка из искусственного камня пользуется популярностью среди отделочных материалов. Для оформления стен выпускаются разные варианты декоративных плит на основе бетона, акрила, кварца, в числе самых популярных – из гипса. Этот лёгкий декоративный материал дополнит ярким «акцентом» любое помещение.

Виды гипсовой плитки

В продаже можно встретить разнообразие плиточных фактур и форм, имитирующих натуральный камень, кирпич, металл, кожу.

Плитка отливается по стандартным размерам: длина варьируется в пределах – 14-33 см, высота – 6,5-15 см, толщина – 2-4,5 см.

Разной текстуры: матовой, глянцевой, рельефной.

Встречаются фактуры под старину или дикий камень.

Выбор цвета зависит от стиля интерьера и фантазии. Например, гипс оттенка слоновой кости подойдёт для античного интерьера, темно-серого – выдержанного немецкого стиля, песочного – оформления углов и ниш в частном доме.

Свойства декоративной плитки

Внешне гипсовая плитка похожа на природный камень, но производят ее из гипсоцементной смеси. В процессе изготовления гипс подвергается молекулярной обработке – уплотняется и набирает прочность.

Натуральный материал впитывает влагу, изменяя уровень влажности в помещении. Поэтому использовать такую плитку в ванной и тем более на наружной стене не рекомендуется.

Готовая поверхность уязвима к низким температурам, механическому действию и требует деликатного ухода. Очищают камень при помощи влажных полотенец, губок и мягких щеток.

Достоинства материала

Гипсовая плитка – экологически чистый материал, который создает свой микроклимат в комнате. Чаще всего используется для оформления стен в зале, прихожей, особенно эффектно смотрится на фоне зеркал и бра. С ее помощью можно обыграть маленькое или большое помещение (мелкий камень и светлые оттенки зрительно увеличивают пространство), отделать целую стену или небольшой участок (дверной проем, колону, угол).

Гипс не горит и обладает хорошей огнеупорностью.

Благодаря небольшому весу плитку можно укладывать на любую стену, даже гипсокартонную, поскольку она не оказывает большой нагрузки на конструкцию.

Монтаж декоративной плитки

Старое покрытие, растворы, клеи необходимо удалить с поверхности. Далее приступают к оштукатуриванию неровностей. Поверхность должна быть ровной, ямки и наплывы не допускаются. Ровное и сухое основание покрывается слоем грунтовки. Затем проводится горизонтальная разметка на стене и уже по ней крепятся гипсовые плиты.

Существуют несколько вариантов крепежа: на герметик, клеевой состав или гипсовую штукатурку. Последний более предпочтительный при применении бесшовного метода укладки. Поскольку основание белого оттенка менее выделяться на фоне плитки.

После нанесения клеевого средства плитку плотно прижимают к стене. Полное высыхание достигается через сутки. Посредством заделки швов придают поверхности законченного вида, а отсутствие зазоров между стыками предотвратит попадание пыли и влаги. Через 2 часа остатки затирки удаляются при помощи мягкого шпателя.

Советы по монтажу

Покупать плитку лучше с 5% запасом. В некоторых местах придется подрезать,

лучше это сделать на завершающем этапе работ – так расход материала будет меньше.

Низкие температуры разрушительно действуют на гипс, поэтому допустимая температура воздуха в помещении при проведении работ от +10 до +25 градусов, с минимальной влажностью.

При больших неровностях на стене монтировать плитку целесообразнее на гипсокартон.

Чтобы закрепить плитку на окрашенный бетон, поверхность необходимо сделать насечки или нанести бетоноконтакт.

Если для крепежа используется клей, наносить его следует слоем около 5 мм.

Для облагораживания каминов, фартука над плитой лучше использовать плитку попрочнее – толщиной 8-9 см.

Чтобы гипсовая отделка прослужила дольше, поверх необходимо нанести защитное лаковое покрытие.

Срок эксплуатации декоративного камня также зависит от качества, классы и технические характеристики которого для разных помещений могут отличаться.

Cтатьи похожей тематики:

  • Гибкий камень
  • Клей холодная сварка
  • Шамотная глина
  • Краска для деревянного дома
  • Пеностекло
  • Как выбрать ламинат квик степ для квартиры

Ваша благодарность за мою статью это клик по любой кнопке ниже. Спасибо!