Модные тренды потолков в гостиную 2020

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Модные тренды потолков в гостиную 2020

Безусловно потолки в квартире играют большую роль в интерьере квартиры. Вот почему из года в год появляются современные идеи дизайна потолков в гостиных, доказательством являются реальные фото новинок 2020.  Актуальные модные решения позволяют элегантно завершать убранство комнат в соответствии со стилем всего дома.

Модные тренды потолков в гостиную 2020

Особенности в дизайне потолков

Модные тренды отделки потолков в гостиную 2020 могут похвастаться разнообразием идей.

Многоуровневые конструкции подвесного и натяжного типа остаются среди актуальных тенденций и в этом сезоне. Но изюминкой становятся не витиеватые формы, как это было ранее, а эффектное освещение с оригинальным использованием различных источников света.

Модные тренды потолков в гостиную 2020

Можно использовать:

  • лампы;
  • светильники;
  • светодиоды;
  • люстры.

Такой прием способен превратить обычный потолок в нестандартное, оригинальное и яркое оформление интерьера. Например, создать замысловатые узоры и украсить потолочную поверхность можно установив разноцветные лампы. Кроме этого, все большей популярности набирает зонирование комнат с помощью нескольких подвесных уровней.

Эффект еще больше усиливается, если зоны на потолке будут параллельно повторяться разграничением и на поверхности пола, в частности, стыковкой различных видов напольных покрытий. Натяжные конструкции белого цвета будут трендовыми и в этом сезоне.

Модные тренды потолков в гостиную 2020
Чтобы натянутое полотно не выглядело несколько скучно, дизайнеры предлагают дополнить его подсветкой, фактурными сочетаниями, 3D-фигурами или вырезами.

Виды потолочных покрытий

Разнообразие идей отделки потолков в частном доме или квартире действительно огромное. Безусловно, кроме модных тенденций, учитывать следует также общий стиль, цветовые решения помещения.

Модные тренды потолков в гостиную 2020

Актуальные разновидности отделки:

  • Окрашивание краской.
  • Оклейка обоями, в том числе под покраску.
  • Побелка.
  • Деревянные плиты или рейки.
  • Кассетная конструкция — каркас, который заполняется пластиковыми панелями.
  • Натяжные потолки.
  • Подвесные каркасные конструкции, которые обшиваются листами из гипсокартона.

Современные материалы

При создании потолков наиболее часто используются такие материалы:

  1. Водоэмульсионные и вододисперсионные краски, которые с одной стороны характеризуются практичностью, простотой использования, широкой цветовой гаммой, экологичной безопасностью и невысокой стоимостью, но с другой стороны такое покрытие имеет небольшой срок службы.
  2. Гипсокартон — позволяет в кратчайшие сроки создать эстетичное и экологичное покрытие потолка без лишней нагрузки на перекрытие, а также отлично маскирует коммуникации. Но при этом требуется дополнительное шпатлевание и окрашивания.Модные тренды потолков в гостиную 2020
  3. Натяжное полотно из ПВХ-пленки или сетчатого полимерного материала — отличаются возможностью создания идеально ровной поверхности, маскирующей дефекты потолка. К положительным качествам можно отнести довольно продолжительный срок службы, влагостойкость, хорошую тепло- и звукоизоляцию, а также экологичность. Но этот вариант не относится к бюджетным.
  4. Пенопластовые плиты из пенополистирола монтируются с помощью специализированного клея. Достоинствами этого материала является влагоустойчивость, износостойкость, разнообразием форм, отличной теплоизоляцией. Недостатками можно назвать малая паропроницаемость и малый срок службы.Модные тренды потолков в гостиную 2020
  5. Древесина, вагонка или МДФ-плиты отличается эстетичностью, экологичностью, хорошей звуко- и теплоизоляцией, долговечностью. Хотя такой материал подходит не под все дизайны интерьера.
  6. Пластик отличается высокой влагонепроницаемостью, стойкостью к перепадам температур, длительным сроком службы.

Необычное окрашивание

Рассматривая вопрос о том, какая отделка потолка модная в 2020 году в гостиной зале можно утверждать, что сейчас одним из самых актуальных решений является покраска поверхности.

Неординарное использование цветов, форм и декора позволяет воплотить в жизнь самые смелые и оригинальные идеи.

Модные тренды потолков в гостиную 2020

Если говорить о цветовой гамме, то одним из самых модных трендов является яркий потолок при светлых стенах.

Самые актуальные сочетания:

  • зеленый (особенно оттенок нео-минт) с белым;
  • бледно-голубой с насыщенным синим либо индиго.
Модные тренды потолков в гостиную 2020
На пике моды в грядущем сезоне будет роспись поверхности. Но речь идет не о классических фресках, а о геометрических орнаментах, различных полосах, кругах и т.д. Подчеркнуть контрастные переходы подобного декора рекомендуется оригинальной подсветкой.

Обои

В новом сезоне 2020 в моду вновь возвращаются обои, причем не только для отделки стен, но и потолков.

Модные тренды потолков в гостиную 2020

Как и в декоре окрашивания, предпочтение отдается:

  • геометрическим узорами;
  • арабескам;
  • четким графическим орнаментам с тонкими линиями, как-будто нарисованными карандашом.

Жидкие обои также являются современным трендовым покрытием потолков. Они позволяют не только создавать интересные текстуры, но и скрывать неровности и дефекты без штукатурки и шпаклевки. Особенно эффектно и модно будут смотреться жидкие обои с блестками в серых, золотистых, белых и пурпурно-розовых оттенках.

Читайте также:Интерьер гостиной комнаты

Пластиковые подвесные потолки

Весьма выгодным решением является украшение потолка пластиковыми панелями. Это могут быть арабески для классического дизайна или расцветка “под дерево” для бюджетного псевдо эко-интерьера.

Модные тренды потолков в гостиную 2020

Основные преимущества:

  • практичность;
  • простота в уходе.
Модные тренды потолков в гостиную 2020
Такой потолок станет идеальным для гостиной, совмещенной с кухней. 

Гипсокартон

Отделка из гипсокартона будет вновь актуальной в сезоне 2020 года. Это оптимальное решение для бюджетного ремонта. Обзор современных идей и новинок дизайна потолка в гостиной в 2020 году мы дополнен реальными фото интерьеров с отделкой гипсокартонными плитами.

Модные тренды потолков в гостиную 2020

Из гипсокартона можно создать различные конструкции:

  • двухуровневые;
  • трехуровневые;
  • колонны;
  • арки.

Особенно модными являются многоуровневые конструкции, создающие впечатление купола. Усилить подобных эффект можно градиентным окрашиванием, с более светлыми тонами у основания и постепенно темнеющими по мере приближения к самой высокой точке. А встроенная подсветка по периметру поможет визуально поднять потолок, сделав его выше.

Кессоны

Украшение потолка этим архитектурным элементом не потеряло своей актуальности со времен античности. И в 2020 году подобная отделка вновь на пике моды. Подобрав правильный вариант подобным образом можно оформить практически любой интерьер. Так для эко-дизайна уместным будет использование кессонов из светлого дерева. Для современного стиля рекомендуется дополнить это украшение выгодным освещение, например, сделав днище кессона из полупрозрачного стекла с подсветкой.

Модные тренды потолков в гостиную 2020

Кессоны могут иметь различную геометрическую форму:

  • квадратную;
  • круглую;
  • прямоугольную.
Модные тренды потолков в гостиную 2020
Изготавливаются они не обязательно из дерева. Прекрасно подходит для этого и гипсокартон. Это не только упрощает монтаж, и снижает стоимость материала — потолок можно будет покрасить при желании.

Паркет на потолке

Одним из самых ярких трендов в грядущем сезоне является отделка потолка паркетом. Подобный дизайн потолка в гостиной является отличной альтернативой подвесным конструкциям из гипсокартона и натяжного потолка, фото представлены внизу статьи.

Модные тренды потолков в гостиную 2020

Паркетная отделка не только выглядит неординарно, но и соответствует стремлению современного к использованию экологически безопасных материалов. Подобный вид потолка идеально подойдет к эко-дизайну и интерьеру в стиле лофт. Правда от глянцевого блеска и обработки лаком рекомендуется удержаться. Наиболее трендовыми являются потолки с эффектом “рустик”. Они принесут в минималистский интерьер ноты свежести, сделав его более интересным.

При оформлении комнаты стоит также удержаться от новомодных светильников и подсветки. Рекомендуется использование:

  1. Простые стеклянные светильники.
  2. Лампы, оформленные под промышленные.

Читайте также:Модные потолки в спальне 2020, которые вы еще не видели

Натяжные потолки

Одним из самых востребованных вариантов отделки в 2020 году будут натяжные потолки. Особенно эффектно будут смотреться полотна:

  • с фотопечатью 3D;
  • с эффектом металлик.

Такой вид интерьера подойдет не только для просторных залов, но и для гостиных в обычной хрущевке, фото представлены ниже.

Модные тренды потолков в гостиную 2020

Объемные рисунки на потолке уже несколько лет остаются на пике моды. Но в новом сезоне дизайнеры рекомендуют использовать геометрические рисунки и композиции, “устремляющиеся в небо”. Что касается цветовой палитры, то актуальными будут пастельные, серые, голубые, бледно-зеленые оттенки и, конечно, белый цвет. Усилить эффект объемности поможет оригинальная подсветка.

Не потеряли своей актуальности и многоуровневые конструкции, сочетающие матовые, глянцевые и металлизированные поверхности. То же самое касается и натяжных зеркальных полотен. Подобный вид отделки особенно выгодно смотрится в помещениях, оформленных в стиле хай-тек. При этом не обязательно весь потолок делать зеркальным. Достаточно пометить блестящие заплаты на сатиновом полотне.

Побелка

Несмотря на то, что побелка считается устаревшим, в 2020 году подобный вид отделки вновь станет популярным. Это один из самых экономичных вариантов. Качественно выровненный побеленный потолок выглядит весьма эстетично. К тому же белила могут быть различных цветов, подходящих под стиль комнаты.

Модные тренды потолков в гостиную 2020

Лучше всего выглядит побелка:

  • белоснежная;
  • белая с едва заметной синевой;
  • бежевая;
  • в серых тонах для классических и современных интерьеров;
  • яркая для дизайна в стиле “поп-арт”.

Читайте также:Дизайн гипсокартонного потолка в зале: фото интересных идей

Необычные дизайны потолка

Если захочется украсить потолок нетрадиционным способом, то для этого существует множество нестандартных решений:

  1. Подвесной потолок с зеркальными и стеклянными пластинами. Это не только выглядит весьма оригинально, но и визуально расширяет границы комнаты. При этом можно использовать только несколько зеркальных элементов, сочетая их с мозаикой или гипсокартоном.
  2. Текстильные и резные потолки, считающие ультра-модными в 2020 году. Такой вид отделки имеет просто шикарный вид, хоть и является сложным в исполнении и дорогостоящим. Но результат этого стоит!Модные тренды потолков в гостиную 2020
  3. Потолки из бетона. Особенно выгодно будет смотреться бетонный потолок в сочетании с гипсокартоном, деревом и стеклом.
  4. Потолки из венецианской штукатурки, способной сделать из заурядного помещения комнату в королевском дворце.
  5. Ламинат в настоящее время используется не только для пола, но и стен и потолка. Это добавляет комнате уюта, спокойствия, тепла. К тому же этот материал обладает прекрасными звукоизоляционными свойствами.Модные тренды потолков в гостиную 2020
  6. Бамбуковые и пробковые потолки набирают все большей популярности, благодаря своей экологичности, простоте установки и экономичности.

В заключении обзора современных идей и новинок дизайна потолка в гостиной в 2020 году, предлагаются реальные фото.