10 причин почему не нужно строить собственный дом или что мне возражают скептики загородной жизни

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Крашеные яйца — один из символов Пасхи, которая в 2024 году празднуется православной Церковью 5 мая

Дача25.04.2024

Зачем красят яйца: предание о Марии Магдалине Есть легенда. Мария Магдалина отправилась к римскому императору Тиберию, чтобы сообщить о воскресении Христа. «Христос Воскресе!» сказала она правителю, протягивая я...

Подробнее

Они не только станут красивым элементом декора, но и улучшат качество воздуха, нейтрализуют токсины и преобразят интерьер вашего дома

Дача23.04.2024

Выбирая цветок, обращайте внимание не только на его внешний вид, но и на необходимые условия. Не забудьте проверить, какое освещение ему необходимо, как за ним ухаживать и не опасно ли растение для домашни...

Подробнее

Александрина Лукач создала три тематические сервировки к Пасхе Дизайнер решила отойти от каноничной пасхальной символики и сделать акцент на цвете, взяв за основу желтый, изумрудный и бежевый

Дача22.04.2024

Вариант 1: «Время перехода» Подвесные светильники из папье-маше, предметы Yaranji. «Пасха считается переходом от греха к святости, победой света над тьмой, праздником радости для всего мира. И конечно весны! Кр...

Подробнее

В самом сердце Иерусалима, в Храме Гроба Господня, ежегодно происходит чудо, волнующее сердца миллионов верующих — схождение Благодатного огня

Дача22.04.2024

Как происходит схождение Благодатного огня в Иерусалиме Около полудня в Великую субботу, накануне православной Пасхи, верующие собираются в храме Гроба Господня в Иерусалиме, с трепетом сердца ожидая чу...

Подробнее

3 — 7 апреля 2024 года в Париже прошла 25-я юбилейная выставка коллекционного дизайна и современного искусства PAD Paris

Дача21.04.2024

2023 год станет знаковым для выставки коллекционного дизайна и искусства PAD Paris, поскольку мероприятие пройдет в 25-й раз в столичном саду Тюильри. На мероприятии представлен широкий выбор галерей со всег...

Подробнее

Дизайнер Дарья Василькова оформила террасу своей квартиры, а заодно поделилась с читателями идеями стильного и оригинального декора

Дача21.04.2024

Главное место на террасе – стол с различными винтажными стульями. дарья Василькова, автор ярких интерьеров с необычной мебелью и плиточными поверхностями, пригласила читателей myDecor к себе в гости. Диз...

Подробнее

Приближается Пасха, а это значит, что пора украшать дом и приглашать гостей

Дача20.04.2024

Начните с дверей Украсьте прихожую праздничным венком из ветвей и весенних цветов. Вариантов украшения много. Например, попробуйте создать композицию из яичной скорлупы и лент. Не спешите выбрасывать кор...

Подробнее

10 причин почему не нужно строить собственный дом или что мне возражают скептики загородной жизни

Читающие наши записки уже знают, что мы городская семья решившая своими руками построить загородный дом. Приобрели участок за городом и приступили. Этим увлекательным делом мы занимаемся вот уже несколько лет, а я по мере сил стараюсь об этом рассказывать.

Недавно я опубликовал текст в котором назвал свои 10 причин по которым обязательно нужно построить свой дом. В отзывы пришло множество людей согласных со мной, очень многие считают, что свой дом — это свобода и комфорт, которые они ни за что не променяют на бетонную коробку в "человейнике".

Если есть сторонники, значит обязательно есть и скептики. Так произошло и в этом случае. Скептиков было меньше, но они есть. А один из комментаторов даже обвинил меня в необъективности. Дескать, написав только о положительных сторонах, я рассказал лишь половину правды, а полуправда — это ложь. А значит я, негодяй, . Интересное мнение.

10 причин почему не нужно строить собственный дом или что мне возражают скептики загородной жизни
10 причин почему не нужно строить собственный дом или что мне возражают скептики загородной жизни

Чтобы не выглядеть врунишкой, я решил написать этот текст и привести доводы собственного дома. Чтобы читатели смогли сами сделать выводы — собственный дом это счастье дающее свободу или досадная обуза связывающая по рукам и ногам?

Очень многие считают, что построенный вами дом нужен только вам. Вы его строили по своему вкусу и таким, каким он нравится вам. Ваши дети обязательно будут другими, а потому — ваш дом для них не будет тем, чем он был для вас. Зачастую, он становится обузой, которую невозможно продать даже задёшево и он будет стоять постепенно приходя в упадок. А, тем более, он не будет нужен внукам.

Загородный дом становится большой проблемой, если у вас маленькие дети. Каждый день, приходится отвозить их в школу и привозить обратно. Спортивные секции и кружки, фактически, становятся недоступны. Или придётся тратить на это половину жизни, занимаясь развозом детей. Дети растут в отрыве от сверстников.

Это в городе вы можете просто выйти из дома и сходить в магазин или дойти до поликлиники. Проживая за городом вы будете вынуждены за каждой мелочью ехать в город. Неминуемо попадая в пробки и проводя в них массу времени. И машина будет нужна каждому, иначе никуда не успеть.

В квартире достаточно вовремя вносить оплату и специально обученные люди будут решать все ваши проблемы: чинить водопровод и электричество, чистить снег и подметать дорожки, подстригать газоны и кусты и многое другое. В собственном доме это всё, или почти всё, придётся делать самостоятельно. Это, кроме того, что отнимает массу сил и времени, требует наличия умелых рук, которые есть не у каждого.

10 причин почему не нужно строить собственный дом или что мне возражают скептики загородной жизни
10 причин почему не нужно строить собственный дом или что мне возражают скептики загородной жизни

В отличие от квартиры, в доме образуется множество затрат, о которых горожане даже не задумываются. Постоянно что-то выходит из строя и приходится покупать новое или ремонтировать. Насосы, фильтры, отопительный котёл, газонокосилка и снегоуборщик, забор, крыша, ворота и много ещё чего. А если ваш дом в коттеджном посёлке, то добавьте расходы на охрану, дороги и прочую инфраструктуру.

Очень большая проблема. Хорошо, если к вашему дому подведена газовая магистраль. В этом случае, вы не связаны по рукам и ногам обязанностью ежедневно топить печь. Но, даже если вы установите котёл не требующий ежедневного ухода, то всё равно вам придётся постоянно заботится о наполнении бункера пеллетами. Или бака — жидким топливом или газом. А это очень недёшево. Либо отапливать электричеством, что безумно дорого.

В отличие от города, электричество в посёлках и деревнях отключают очень часто, а современный дом без электричества существовать не может. У вас не будет ни отопления, ни воды. Придётся организовывать резервное электропитание, а это недешевое удовольствие, которое могут позволить себе не все. Да, и напряжение в сельской местности стабильно низкое, что потребует дорогостоящих стабилизаторов.

10 причин почему не нужно строить собственный дом или что мне возражают скептики загородной жизни

Если вы думаете, что избавитесь от назойливых соседей, то вы ошибаетесь. Со всех сторон будут жить такие же как вы и они будут постоянно что-то строить, пилить и строгать. Это так же шумно как соседский перфоратор. Если не громче. Кроме того, соседи будут постоянно жечь траву и мусор, топить бани и жарить шашлыки окуривая вас клубами удушливого дыма. И постоянно гонять громкую музыку, празднуя дни рождения, свадьбы, 1 мая и прочие дни конституции.

Загородный дом обычно больше квартиры, а источников пыли и грязи за городом даже больше. Хозяева будет вынуждены постоянно заниматься уборкой помещений. И никто за них этого не сделает. И это не говоря об участке, который тоже будет нужно содержать в порядке. Убирать снег, косить траву и подстригать деревья. Всё это отнимает силы и время.

В отличие от квартиры, забота о которой возложена на коммунальщиков, вы не сможете надолго оставить дом без внимания. Вам придётся постоянно следить за состоянием систем жизнеобеспечения дома. Особенно зимой. Даже если ваш дом отапливается газом это не означает, что его не отключат или не остановится котёл, или не случится сбой электроснабжения. И дом "погибнет".

Вы "отрываетесь от коллектива" друзей. Они уже не смогут так запросто приходить к вам в гости. Это становится настоящим приключением и выездом из города. И это ещё хорошо, если к вашему дому ведёт хорошая дорога. Дороги, как известно, одна из главных наших бед и это становится настоящей проблемой. Не каждый мастер согласится ехать в такую даль и потребует дополнительной оплаты.

Ну, и последнее в списке, но не последнее по значению — налоги. Как известно, наши власти постепенно превращают население в "новую нефть", делая из нас основной источник дохода для государства. А это означает, что неминуемо нам придётся платить за каждый квадратный метр нашего дома и участка. И чем дальше, тем больше. Владение недвижимостью может стать весьма дорогим удовольствием.

на канал если вам интересно, что будет дальше. Ставьте , пишите комментарии. Не стесняйтесь. Спасибо, что вы с нами и до новых встреч.