Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать

В последние годы особой популярностью для отделки пола пользуется ламинат. Чтобы поверхность пола была ровной и не имела порогов, о которые можно споткнуться, укладку ламината выполняют одним полотном по всей квартире, а с чего начинается рабочий процесс, рассмотрим пошагово и с фото-примерами в этой статье.

Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать

Плюсы и минусы укладки ламината без порогов

Ламинат можно монтировать в дверных проемах с порогами и без них. Первый вариант считается более правильным, поскольку материал может расширяться при разной влажности и температуре. Однако если владелец жилья желает иметь ровный пол без каких-либо препятствий, то для подобного монтажа потребуется подыскать хороших мастеров.

К положительным моментам беспороговой укладки ламината относят:

  • эстетичность;
  • ровный пол в дверных проемах;
  • простота ухода за покрытием пола.

Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать

Из минусов выделяют:

  • при таком монтаже снимаются гарантии производителей ламината;
  • могут появляться зазоры и прочие изъяны при сезонном расширении отделки;
  • если будет повреждена одна планка, пол придется разбирать в нескольких комнатах, вместо одной;
  • при укладке одним куском из-за сложности работ повышается стоимость ремонта.

Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать

Исходя из перечисленных минусов, можно понять, что их намного больше, чем плюсов. Если вы выбираете между укладкой с порогом и без, нужно учитывать, что  производители рассматриваемого материала предлагают большой ассортимент стыковочных элементов, которые могут быть выполнены как под дерево, так и под камень и иметь разные системы фиксации:

  • с клеевой основой;
  • с доборной планкой, маскирующей крепеж;
  • с Т-образным внутренним крепежом.
В продаже есть гибкие пороги из пластика, которые позволяют создавать стыки интересной и сложной формы.

Читайте также:Укладка ламината на фанеру

Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать

Как можно фиксировать панели

Одним из вариантов монтажа ламината является способ с применением клеевого состава. Принцип укладки сводится к нанесению клея на доски и последующему склеиванию панелей друг с другом. Такой метод имеет свои положительные моменты:

  • отлично подойдет для комнат с высоким уровнем влажности;
  • обеспечивает герметичность стыков.

При таком способе монтажа в стыки между планками напольного покрытия исключается попадание пыли, мусора, а также проникание влаги. Однако нужно учитывать, что допускать ошибки в процессе укладки нельзя. При повреждении одной из панелей вся работа пойдет насмарку.

Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать

Еще один способ укладки, являющийся классическим – при помощи замков. В качестве отделочного материала используется специальный ламинат, в панелях которого предусмотрен такой способ стыковки. Подобный монтаж имеет следующие преимущества:

  • есть возможность более точной подгонки досок;
  • каждую планку можно монтировать в разном направлении;
  • при повреждении одного из элементов, замен можно выполнить довольно быстро, демонтировав определенный участок;
  • высокая скорость укладки.

Читайте также:Укладка ламината на линолеум

Из недостатков стоит отметить более высокую стоимость материала по сравнению с обычными панелями.

Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать

Способы быстрой укладки ламината

Ремонт квартиры – процедура, занимающая порой немало времени. Поэтому многих интересует, как быстро и просто положить ламинат, чтобы поскорее приблизить окончание ремонтных работ. Монтаж планок будет более быстрым и удобным, если одновременно начать несколько рядов. Если панели сместить на 1/3, можно сразу вести укладку трех рядов. При смещении на 1⁄2 монтируют две доски в длину и начинают еще два ряда – с 1⁄2 и с целой.

Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать

Далее процесс монтажа так и продолжают – лесенкой с количеством ступенек не менее трех. При таком способе укладки панелей упрощается стыковка замков. Однако у этого метода есть минус – хоть и незначительно, но увеличивается количество обрезков.

Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать

Нестандартные случаи укладки ламината

Бывают ситуации, когда укладка ламината требуется в нестандартных по форме и освещению помещениях. Поэтому определиться с направлением планок бывает довольно сложно. Тогда спасает монтаж ламината по диагонали. Доски укладывают по отношению к стене под углом 40-60°. Это позволяет преобразить интерьер, сделать его более «живым» и выполнить стыки максимально незаметными.

Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать


Такой способ часто используется в комнатах с расположением окон на смежных стенах.

Однако если учитывать отзывы опытных мастеров по ремонту квартир, у этого метода есть недостатки. При таком монтаже стыки истираются заметно быстрее, расход материала увеличивается, поскольку появляется много отходов. В случае с Г-образным помещением, планки располагают по диагонали либо елочкой. В результате пол становится интереснее, а комната зрительно получается несколько шире.

Как укладывать ламинат

Если возникает вопрос, с чего начать укладку ламината одним полотном по всей квартире, следует рассмотреть пошагово весь процесс с фото-примерами.

Материалы и инструменты

Постелить ламинат правильно и по технологии можно только с инструментом, предназначенным для этих целей. Прежде всего, нужно подготовить ножовку с мелкими зубцами, электролобзик и строительный уровень. Дополнительно потребуется маркер и рулетка.

Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать

Для укладки рассматриваемого покрытия можно приобрести специальные наборы, но в целях экономии вполне сгодятся материалы, которые окажутся под рукой. Например, в качестве клиньев подойдут обрезки ламината.

Подготовка основания

Перед началом укладки отделочного материала нужно подготовить основание. Имея старое напольное покрытие, его аккуратно удаляют. При незначительных дефектах чернового пола, ограничиваются заделкой трещин и прочих повреждений при помощи цементного раствора. Если же основание неровное и имеет значительные изъяны, потребуется заливать новую стяжку.

Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать


При подготовке чернового пола нужно свести перепад высот к минимуму. Этот параметр не должен превышать 5 мм.

Читайте также:Укладка ламината на неровный пол

Когда пол будет выровнен, определяются с местом начала и завершения укладки ламината. Требуется это для того, чтобы правильно постелить подложку: ее располагают поперек досок. Также нужно учесть, что полосы подкладочного слоя настилают с напуском в 10 см.

Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать

Особенности беспорогового монтажа ламината

Укладка панелей особых сложностей не вызывает, но чтобы полностью понять и разобраться, как создать единое напольное покрытие во всей квартире, нужно учитывать ряд особенностей:

  1. Монтаж первых трех досок производят максимально точно, поскольку от этого напрямую зависит качество работы в целом. Процедуру начинают со стороны окна с крайней комнаты.Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать
  2. Доски скрепляют посредством замкового соединения: у планки с одной стороны есть паз, с другой выступ.
  3. В качестве первой доски используют панель с пазом без выступа. Паз срезают и прикладывают планку этой стороной к стене. Затем в паз помещают следующую доску под углом 30° и прижимают ее к полу до момента появления щелчка. Характерный звук будет свидетельствовать о фиксации замка. Однако нужно постоянно следить, чтобы между панелями не появлялись зазоры.
  4. Аналогичным образом монтируют целый ряд материала. Стоит учесть, что при укладке последней панели нередко выполняют подрезку, чтобы планка хорошо стала на свое место.Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать

Доски ламината не укладывают впритык к стенам, а оставляют небольшой зазор в 1-1,5 см, что необходимо для расширения материала при температурных и влажностных изменениях.

Как уложить ламинат поэтапно

Когда основание и всё необходимое подготовлено, можно приступать к монтажу отделки.

Палубный способ

Любой метод отделки пола ламинатом, предполагающий последовательное соединение панелей, называется палубным.

Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать

Он подходит для разных типов ламината и отличается от фигурной укладки простотой монтажа и меньшим расходом материала.

Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать

Поштучно

При поштучной укладке ламината выполняют следующие шаги:

  1. Первую планку монтируют замком к себе, а гребнем к стене. Для образования небольшого зазора, между стеной и досками вставляют клинья.Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать
  2. К первой планке стыкуют вторую, после чего действия повторяют.
  3. Между установленными досками нужно избегать перепадов по высоте и зазоров. Продольная кромка должна находиться также на одинаковом уровне.
  4. Для стыковки по долевой кромке, планки сперва монтируют под углом, а затем доводят до характерного щелчка.Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать
  5. Замки с торцевых сторон фиксируют горизонтально или вертикально.
  6. Остаток от последней доски первого ряда применяют для первого элемента в начале второго.Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать

Для безошибочной укладки следует обратиться к видео, где доходчиво показан весь процесс.


По рядам

Укладка ламината при таком способе ведется следующим образом:

  1. Чтобы смонтировать первый ряд, обрезают гребень на панели, после чего планку укладывают замковой частью к себе.Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать
  2. К уложенному ряду стыкуют второй и пододвигают к стене, устанавливая клинья.
  3. Таким же образом укладывают последующие рады.Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать
  4. Ламинат под лутку заводят с предварительным подпилом дверного косяка на толщину планки.Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать

Чтобы постелить рассматриваемую отделку возле труб, в планке делают отверстие на 2 см больше диаметра трубы. Таким образом, при скачках температуры и влажности пол вздуваться не будет.

Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать

Укладка ламината возле дверной лутки

Разбираясь в вопросе, можно ли укладывать ламинат целым полотном, особое внимание уделяют дверным проемам:

  1. В большинстве случаев от порога отказываются между двумя комнатами либо между прихожей и соседним помещением. Если возможно, в совмещенных комнатах материал укладывают в одном направлении. Это позволяет визуально увеличить пространство и избавиться от границ. Если укладка будет произведена в разных направлениях, то такая отделка будет выглядеть некрасиво.Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать
  2. Если ламинатом отделывается большая площадь пола, увеличивается риск вздутия материала. Между планками и трубами, стенами, выступами обязательно делают зазор 1,5 см. Впоследствии его закрывают при помощи плинтусов, фиксируя их к стене.
  3. Возле дверной коробки материал подгоняют с особой тщательностью. Обусловлено это тем, что в планках нужно сделать вырез под дверной короб, учитывая отступ.Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать
  4. Для увеличения пространства, монтаж ведут по направлению от окна.
  5. Если отделка пола выполняется разными материалами, например, ламинатом и плиткой, то порог не устанавливают. Щель между материалами в 1-2 см заделывают пробковым герметиком или компенсатором.Как положить ламинат одним полотном ? с чего начать

Ознакомившись со способами и пошаговым процессом укладки ламината одним полотном по всей квартире и с фото-примерами, вопрос, с чего начать монтаж материала, не будет вызывать сложностей. Следуя описанным в статье инструкциям и соблюдая рекомендации, с укладкой ламината сможет справиться даже начинающий мастер.