Теплый пол под плитку электрический ? какой лучше

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Они не только станут красивым элементом декора, но и улучшат качество воздуха, нейтрализуют токсины и преобразят интерьер вашего дома

Дача23.04.2024

Выбирая цветок, обращайте внимание не только на его внешний вид, но и на необходимые условия. Не забудьте проверить, какое освещение ему необходимо, как за ним ухаживать и не опасно ли растение для домашни...

Подробнее

Александрина Лукач создала три тематические сервировки к Пасхе Дизайнер решила отойти от каноничной пасхальной символики и сделать акцент на цвете, взяв за основу желтый, изумрудный и бежевый

Дача22.04.2024

Вариант 1: «Время перехода» Подвесные светильники из папье-маше, предметы Yaranji. «Пасха считается переходом от греха к святости, победой света над тьмой, праздником радости для всего мира. И конечно весны! Кр...

Подробнее

В самом сердце Иерусалима, в Храме Гроба Господня, ежегодно происходит чудо, волнующее сердца миллионов верующих — схождение Благодатного огня

Дача22.04.2024

Как происходит схождение Благодатного огня в Иерусалиме Около полудня в Великую субботу, накануне православной Пасхи, верующие собираются в храме Гроба Господня в Иерусалиме, с трепетом сердца ожидая чу...

Подробнее

3 — 7 апреля 2024 года в Париже прошла 25-я юбилейная выставка коллекционного дизайна и современного искусства PAD Paris

Дача21.04.2024

2023 год станет знаковым для выставки коллекционного дизайна и искусства PAD Paris, поскольку мероприятие пройдет в 25-й раз в столичном саду Тюильри. На мероприятии представлен широкий выбор галерей со всег...

Подробнее

Дизайнер Дарья Василькова оформила террасу своей квартиры, а заодно поделилась с читателями идеями стильного и оригинального декора

Дача21.04.2024

Главное место на террасе – стол с различными винтажными стульями. дарья Василькова, автор ярких интерьеров с необычной мебелью и плиточными поверхностями, пригласила читателей myDecor к себе в гости. Диз...

Подробнее

Приближается Пасха, а это значит, что пора украшать дом и приглашать гостей

Дача20.04.2024

Начните с дверей Украсьте прихожую праздничным венком из ветвей и весенних цветов. Вариантов украшения много. Например, попробуйте создать композицию из яичной скорлупы и лент. Не спешите выбрасывать кор...

Подробнее

Прогулки на свежем воздухе необходимы для здоровья, развития и социализации питомца При этом комфорт и безопасность на улице во многом зависят от подготовки хозяина

Дача20.04.2024

Правильная амуниция — залог приятной прогулки Для активной и безопасной прогулки необходима соответствующая экипировка. Выбор зависит от размера, индивидуальности, физиологических особенностей и по...

Подробнее

Теплый пол под плитку электрический ? какой лучше

После приема теплой ванны или душа не хочется наступать на холодную напольную плитку. Проблему холодных полов успешно решают установкой подогрева. Изучив отзывы пользователей, советы экспертов и особенности подогрева станет понятно, как выбрать теплый пол электрический под плитку в ванной.

Теплый пол под плитку электрический ? какой лучше

Виды электрических теплых полов

Эксперты по строительным работам единогласно советуют выбирать использовать электроподогрев. Система нагрева проста в установке и не требует профессиональных навыков.

Недостатки водных теплых полов:

  • сложность подключения к центральной отопительной системе;
  • высокая вероятность протечки и, как следствие, затопления соседей.
  • температура теплоносителя не регулируется;
  • уровень поверхности после монтажа системы повышается на 5-7 см.

Водяная система обогрева пола показывает высокую эффективность в помещениях более 20 кв. м.

Теплый пол под плитку электрический ? какой лучше

В отличие от водного контура, электрическая нагревательная система имеет небольшой вес и не оказывает существенного давления на перекрытия. Так как вода не используется в нагревательном процессе, отсутствует проблема, какую трубу выбрать для теплого пола, и вероятность затопить соседей снизу при поломке.

Существует ряд систем подогрева, отличающихся стоимостью, сложностью монтажа, мощностью и уровнем безопасности.

Резистивный кабель

Главным элементом системы является нагревательный провод с постоянным сопротивлением. При подаче электрического тока происходит равномерное нагревание жилы. Тепло передается в окружающую среду и нагревает напольное покрытие.

Теплый пол под плитку электрический ? какой лучше

Резистивный кабель выпускают в 2 вариантах – одножильный и двужильный.

Одножильный нагревательный кабель

Самая простая и дешевая система подогрева полов. Питание подается по одному проводу, поэтому кабель необходимо возвращать в точку подключения или протягивать дополнительную систему электропитания. Это существенно ограничивает возможности проектирования.

Теплый пол под плитку электрический ? какой лучше

Самым популярным и дешевым вариантом является электрокабель с двойным слоем изоляции в металлической оплетке и оболочке из термопластика.

Двужильный нагревательный кабель

В такой системе 2-й провод играет токопроводящую роль. На конце кабеля устанавливают замыкающую заглушку. Такая конструкция проще в монтаже, упрощает прокладку нагревающих элементов.

Теплый пол под плитку электрический ? какой лучше
Важно! Слабым звеном цепи является заглушка. Большинство проблем с полами происходит по вине этого узла. Производители теплых полов начали выпуск систем безмуфтового типа, но широкого ассортимента таких товаров пока нет.

Резистивный кабель, как и другие нагревательные конструкции, имеет преимущества и недостатки. Среди плюсов отмечают:

  • низкую стоимость;
  • простую и понятную систему монтажа;
  • высокое тепловыделение;
  • сохранение технических характеристик в течение всего срока службы.

Теплый пол под плитку электрический ? какой лучше

Недостатки:

  • необходимость использовать секции заданной длины;
  • перегрев в местах нахлеста;
  • температура и мощность регулируется с помощью внешнего термостата;
  • для минимизации теплопотерь под кабель укладывают теплоизоляционный слой;
  • замена всего контура при локальной неисправности.

Саморегулирующийся кабель

Главная особенность такой системы заключается в возможности самостоятельного регулирования мощности нагрева в зависимости от внешней температуры. Это свойство сохраняется даже на небольших участках, что позволяет не бояться перегрева в местах пересечения.

Теплый пол под плитку электрический ? какой лучше

Этот эффект достигается благодаря использованию саморегулирующейся матрицы. В зависимости от внешней температуры изменяется сопротивление электрического тока. Мощность кабеля реагирует на погодные условия и подстраивается для максимальной эффективности.

Важное свойство – возможность использовать кабель желаемой длины. Можно нарезать его необходимыми кусками и подключить в домашних условиях. Для этого не нужны специальные инструменты, но предпочтительно иметь соответствующие навыки или ознакомиться с правилами подключения саморегулирующихся полупроводниковых кабелей.

Теплый пол под плитку электрический ? какой лучше

Преимущества:

  • простая установка;
  • нет перегрева в точках пересечения кабеля;
  • температура регулируется без использования термостата и внешнего регулирования.

Недостатки:

  • стоимость материалов значительно выше резистивного кабеля.
Теплый пол под плитку электрический ? какой лучше
Обратите внимание! Саморегулирующийся кабель используют для внешнего обогрева труб, водосточной системы, участков с различной температурой. Там, где могут изменяться погодные условия и постоянная поддержка тепла. Но система хорошо показывает себя и в домашнем отоплении – в ванной, жилых комнатах, на кухне.

Нагревательные маты

Монтаж теплого пола в ванной не сопряжен с большими трудностями. Но процесс можно упростить, используя нагревательные маты. Конструкция представляет собой термосетку, на которой закреплен нагревающий кабель.

Установка системы удобна тем, что не нужно самостоятельно раскладывать кабель и рассчитывать шаг для недопущения перегрева. Все расчеты сделаны производителем, доработка со стороны пользователя не требуется.

Теплый пол под плитку электрический ? какой лучше

Теплый пол под плитку электрический ? какой лучше
Внимание! Система оборудована всем необходимым и не нуждается в дополнительной теплоизоляции.

Нагревательные маты имеют ряд недостатков:

  1. Производитель закладывает в стоимость дополнительные траты на материалы и выполнение работ. Цена готового изделия выше обычных кабелей на 30%.
  2. Теплоизоляция не используется. Тепло частично уходит в пол и бесполезно обогревает перекрытия.
  3. Чтобы компенсировать потери тепла, производитель увеличивает мощность нагревательных матов. В результате увеличивается расход электроэнергии.

Инфракрасный подогрев

Изучая отзывы и советы, как выбрать теплый электрический пол под плитку в ванной, следует рассмотреть систему инфракрасного подогрева.

Нагревательная система состоит из полимерной пленки толщиной до 0.5 см и термостата и регулятора. Электричество подается на полоски из графита, генерирующие излучение в инфракрасном спектре. Аналогичная система применяется в приборах, направленных для точечного обогрева отдельных предметов.

Теплый пол под плитку электрический ? какой лучше

Терморегулятор устанавливает мощность и время работы, отслеживает температуру с помощью термодатчиков, обеспечивает комфортные условия с помощью циклов включения-отключения. Современные системы позволяют не только поддерживать приятный микроклимат, но и выполнять запрограммированный порядок действий в течение продолжительного времени.

Инфракрасный электрический теплый пол считают не лучшим решением под плитку в ванной. И этому есть причины:

  1. В строительном клее присутствуют агрессивные компоненты, разрушающие поверхность пленки и повреждающие нагревательные элементы. Проблема решается выбором моделей на углеродной основе.
  2. На плитку будет попадать влага. Просачиваясь через щели, она попадает на электропроводящие компоненты. Увеличивается вероятность получить удар электрическим током.
  3. Из-за плохого сцепления с клеем, ухудшаются теплопроводные свойства. Для решения проблемы стелют сетку из стекловолокна. Но это повышает стоимость и усложняет работу.
Теплый пол под плитку электрический ? какой лучше
Обратите внимание! Инфракрасная пленка – хороший выбор для подогрева ламината и паркета. Опытные строители настоятельно не рекомендуют использовать такой электрический пол под плитку.

Выбирая, какой лучше теплый пол для ванной, следует остановиться на резистивных и полупроводниковых системах. Вторая система показывает свою эффективность в местах с переменчивой температурой. Для домашнего использования это менее полезно.

Отзывы пользователей

Перед выбором типа и модели теплого пола, важно ознакомиться с отзывами людей, использующими такие системы обогрева. Информация о свойствах, плюсах и минусах поможет избежать распространенных проблем и получить максимальную эффективность.

Основные споры между пользователями на строительных форумах сводятся к перечислению преимуществ и недостатков, обмену мнениями и опыту. Защитники электрических теплых полов используют такие доводы:

Теплый пол под плитку электрический ? какой лучше

Главными преимуществами являются постоянная работоспособность независимо от времени года, возможность контролировать нагрев и быстрое прогревание покрытия.

Их оппонентами в спорах выступают обладатели теплых полов с водным теплоносителем:

Теплый пол под плитку электрический ? какой лучше

Замечания и доводы справедливы. Людям с высокой чувствительностью к электромагнитному излучению противопоказано. Также при подключении к централизованному отоплению нет дополнительных расходов на электричество.

Существует третья точка зрения – о негативном влиянии теплых полов в целом или бессмысленности такого способа подогрева помещения:

Теплый пол под плитку электрический ? какой лучше

Работоспособность системы подогрева пола во многом зависит от опытности мастера. Неопытные работники с высокой вероятностью допустят ошибку при монтаже, и электропол не прослужит долго. Вторая причина выхода из строя – некачественные комплектующие. В попытках снизить расходы некоторые производители экономят на материалах. Это подтверждает следующий комментарий:

Теплый пол под плитку электрический ? какой лучше

Советы

При самостоятельном монтаже электрических теплых полов возникают проблемы, приводящие к быстрому выходу из строя оборудования. Чтобы этого не произошло, профессионалы советуют выполнять простые рекомендации:

  1. Выбирая теплый пол, следует ориентироваться не на площадь комнаты, а на обогреваемое пространство.
  2. Нагревательный кабель резать нельзя. Укорачивание приводит к повышению мощности, перегреву и быстрому выходу из строя. Если длина не подходит, уменьшают шаг или увеличивают обогреваемую площадь.
  3. Нельзя включать систему до укладки и полного высыхания раствора.
  4. Мусор мешает полноценному теплообмену. Поэтому перед монтажом пространство очищают от посторонних предметов.
  5. При самостоятельной укладке важно соблюдать все требования. Радиус изгиба и минимальное расстояние указывается в технических характеристиках электрокабеля.
  6. Нельзя закладывать термодатчик в раствор напрямую. Его предварительно упаковывают в гофрированную трубу, куда не попадет бетон.
  7. Использовать один кабель для разных помещений запрещено, так как комнаты могут иметь разную площадь и микроклимат.
  8. Для правильного монтажа заранее составляют схему, где описывают шаг и радиус изгиба.
  9. Нельзя включать систему для ускорения высыхания смеси. Клей или бетон должны высохнуть самостоятельно.

Теплый пол под плитку электрический ? какой лучше

Каждая система подогрева имеет преимущества и недостатки. Советы профессионалов, как выбрать электрический теплый пол под плитку в ванной, помогут определиться с типом, а отзывы пользователей – торговой маркой и моделью. Делитесь в комментариях своим мнением и опытом использования подогрева полов.