Монтаж пленочного теплого пола своими руками

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Монтаж пленочного теплого пола своими руками

Электрический теплый пол в последнее время получил широкое распространение, поскольку его можно задействовать как в качестве основного, так и дополнительного источника тепла в доме. В обустройстве такой системы обогрева есть свои особенности, поэтому на монтаже теплого электрического пленочного пола с пошаговой инструкцией и фото-примерами остановимся в деталях.

Монтаж пленочного теплого пола своими руками

Как работает теплый пленочный пол

Электрический теплый пол из пленки работает по принципу ИК излучения. Сегодня такая технология обогрева широко используется под разные напольные покрытия: линолеум, ламинат, ковролин, керамическую плитку и т.д. Кроме этого, возможно применение пленки в деревянных либо гипсокартонных навесных потолочных конструкциях.

Обогрев пленочным теплым полом воспринимается человеком как тепло от солнца из-за одинаковой природы источника. Конструктивно система выполнена из нескольких полотен пленки, которые монтируют на поверхности пола. Когда монтаж завершен, производится укладка отделочного материала, после чего пленку подключают к электросети.

Монтаж пленочного теплого пола своими руками

Работает такой теплый пол несколько иначе, чем обычные конвекционные системы. Инфракрасное излучение не нагревает воздух, что позволяет снизить затраты на нагрев мебели и других предметов, расположенных в зоне обогрева.

Плюсы и минусы ИК пленочного пола

У теплого пленочного пола есть ряд преимуществ:

  • относительно невысокая стоимость комплектующих;
  • простой и быстрый монтаж, который под силу выполнить даже без специальных знаний;
  • возможность использования пленки, как для дополнительного, так и для основного источника обогрева;
  • по словам специалистов, ИК тепло положительно отражается на здоровье человека.

Монтаж пленочного теплого пола своими руками

Из недостатков можно отметить:

  • высокая потребляемая мощность (в зависимости от площади обогрева, утепления);
  • по сравнению с водяной системой отопления, пленка остывает практически сразу после отключения питания.

Выбирая теплые полы на основе пленки, нужно учитывать, что их функционирование напрямую связано с наличием электричества.

Энергопотребление термопленки

Перед тем как установить инфракрасную систему обогрева, у многих нередко возникает вопрос, сколько же потребляет электричества теплый электрический пол? У ИК пленки мощность на 1 м² поверхности пола составляет порядка 0,2 кВт. Энергопотребление во многом будет зависеть от толщины стяжки, теплопотерь, теплоизоляции. Чтобы рассчитать затрачиваемую мощность, используют формулу:

W=S*P*0,4,

где — S – площадь пола комнаты, P – общая мощность всех пленочных элементов, 0,4 – коэффициент, учитывающий только полезную площадь под обогрев.

Так, если жилье имеет не очень хорошее утепление, пленку следует использовать с максимальной мощностью, например, 0,2 кВт Вт на м². Для комнаты площадью 20 м² потребляемая мощность будет таковой:

W=20*0,2*0,4=1,6 кВт/ч.

Монтаж пленочного теплого пола своими руками

Чаще всего пользуются таким обогревом около 7-10 ч в сутки, как правило, утром и вечером. Согласно расчетам расход электроэнергии в сутки будет составлять 15 кВт, в месяц – 480 кВт и это мощность только одной комнаты. Полученные результаты достаточно умножить на свой тариф, чтобы подсчитать финансовые затраты на такое отопление.

Как выбрать комплектующие

Основными элементами ИК теплого пола являются пленка и терморегулятор с термодатчиком.

Монтаж пленочного теплого пола своими руками

Разновидности пленки

Сегодня предлагается два основных типа пленки:

  • сплошные – материал имеет сплошное покрытие карбоном;
  • в полоску – карбоновое покрытие нанесено в виде полос.

Поскольку инфракрасный пол имеет разную толщину, рекомендуется выбирать более толстый материал для повышения надежности системы. Толщина, как правило, не превышает 1 мм.

О выборе пленки подробнее можно узнать из видео.


Терморегулятор

Посредством терморегулятора можно управлять работой отопительной системы. В комплект входит термодатчик, который устанавливается между пленочными матами и подключается через соответствующие контакты. С помощью термодатчика с поверхности нагревательных элементов передается сигнал в терморегулятор для включения системы.

Монтаж пленочного теплого пола своими руками

Терморегуляторы представлены такими устройствами:

  • механические – в оснащении имеют клавиши и механические колесики;
  • электронные – оборудуются дисплеем и управляются кнопками.

Монтаж пленочного теплого пола своими рукамиСегодня существуют устройства с сенсорным дисплеем, которые позволяют задавать несколько режимов времени для экономии энергии. Недорогие терморегуляторы работают от электросети и в случае отключения питания самостоятельно не могут начать работу. В этом случае лучше выбирать модели, где возможно использование батарейки.

Монтаж пленочного теплого пола своими руками

Датчики температуры могут быть двух исполнений. Их выбор зависит от напольного покрытия и типа устройства. Если покрытие мягкое (ковролин, линолеум), то датчик имеет вид цилиндра малого размера. Под твердые покрытия термодатчик имеет больший размер и защищен гелевой оболочкой.

Читайте также:Электрический теплый пол своими руками

Монтаж пленочного теплого пола

Укладка теплого пола на основе пленки имеет определенные нюансы, которые стоит рассмотреть детальнее.

Подготовка основания

Одним из ответственных этапов в монтаже ИК покрытия является подготовка основания под его укладку. Процесс сводится к таким пошаговым действиям:

  1. Удаляют старую отделку и стяжку пола. Если стяжка имеет хорошее состояние, под пленочный пол ее можно не удалять. Основание очищают от пыли и грязи.Монтаж пленочного теплого пола своими руками
  2. Если поверхность пола имеет перепады по высоте более 2 мм на метр погонный, производят выравнивание нивелирующей смесью.
  3. Расстилают слой гидроизоляции. В качестве таковой можно использовать Пенофол, который одновременно является утеплителем. Подложку укладывают по всей поверхности пола, а стыки скрепляют алюминиевым скотчем.Монтаж пленочного теплого пола своими руками

При использовании теплого пола как дополнения к основному отоплению, для утепления можно применить вспененный полиэтилен с фольгированным слоем. В других случаях применяют пенополистирол.

Составление схемы монтажа

Чтобы подключение пленочного теплого пола своими руками было правильным, потребуется схема и соблюдение технологии монтажа. Для начала нужно определить место установки терморегулятора. Чаще всего его монтируют на высоте 15 см от пола. После этого составляют схему укладки пленки и производят расчеты материала.

Монтаж пленочного теплого пола своими руками

В процессе составления схемы нужно учесть ряд нюансов:

  • укладку первого ряда пленки выполняют с отступом от стены минимум 100 мм и максимум 400 мм;
  • при использовании пленки как основного источника обогрева, она должен быть уложена на 75% площади пола;
  • если теплый пол из пленки будет применяться как дополнение к основному источнику отопления, то площади покрытия в 40-45% будет вполне достаточно;
  • полосы пленки в ходе укладки не должны пересекаться и перекрывать друг друга.

Монтаж пленочного теплого пола своими рукамиДля определения общей длины нагревательного материала, составляют схему раскладки пленки на листе бумаги. После подсчета длины каждого отрезка и их суммирования, можно вычислить общую длину пленочного покрытия.


При составлении схемы и расчете длины, нужно учитывать, что каждая полоса по длине должна быть кратной 17 см, что соответствует линиям реза.

Укладка и подключение термопленки

Чтобы разобраться, как монтировать пленку, нужно придерживаться следующей инструкции:

  1. Раскладывают пленку поверх утеплителя согласно составленной схеме. Если есть необходимость, пленку разрезают по нанесенным с завода линиям. Маты укладывают медной частью к полу по направлению к месту установки терморегулятора, при этом максимальная длина мата не должна превышать 8 м.Монтаж пленочного теплого пола своими руками
  2. К медной полоске фиксируют зажимы и подключают провода.
  3. Участки соединения зажимов и проводов изолируют при помощи специальной мастики. Часть зажимов монтируют на токопроводящую поверхность, а оставшиеся располагают внутри пленки.Монтаж пленочного теплого пола своими руками
  4. Производят подключение температурного датчика снизу пленки и надежно изолируют его. Соединительные кабели лучше всего располагать под плинтусом.
  5. Завершив укладку и подключение пленки, устанавливают терморегулятор на подготовленное место.Монтаж пленочного теплого пола своими руками

Тестирование пленочного пола

После окончания монтажа инфракрасной системы, необходимо убедиться в ее функционировании. Сперва проверяют надежность изоляции в точках подключения, для чего используют специальный прибор. Значения должны соответствовать тем, что указаны производителем. Включив обогрев, проверяют равномерность нагрева каждого из элементов. Если обнаружены участки, где нагрев отсутствует, устраняют неполадки либо меняют пленку на новую.

Монтаж пленочного теплого пола своими руками

Если при включении системы пленка по всей площади нагревается равномерно, на контактах нет искрения и запаха изоляции, приступают к укладке отделочного покрытия. Составленный ранее план укладки пленки желательно сохранить. Он может понадобиться на тот случай, если будет производиться перестановка мебели.

Читайте также:Виды теплого пола

Особенности монтажа и эксплуатации термопленки

Чтобы инфракрасная система обогрева проработала как можно дольше, рекомендуется придерживаться следующих советов:

  • отрезая полосу, нельзя совершать рез по диагонали либо делать прямоугольную подрезку. Перерезать токопроводящие полосы запрещено;
  • поверх напольного покрытия над пленочным теплым полом запрещается располагать предметы, способные удерживать тепло, например, плотные ковры, габаритную мебель без ножек и т.п. Такие предметы приведут к перегреву и выходу из строя системы;
  • тяжелая мебель и другие предметы не должны располагаться над пленочным материалом. Чрезмерное давление на ИК-полотно может привести к поломке нагревателя;
  • исходя из того, какое покрытие для пола применяется, например, ламинат, при комбинированном отоплении может запрещаться одновременный нагрев;
  • пленочный материал не рекомендуется укладывать впритык к стенам и к габаритной мебели: необходимо отступать около 3-10 см. Отступ зависит от мощности нагревательных элементов.

Монтаж пленочного теплого пола своими руками

Пленочный электрический теплый пол, монтаж и пошаговая инструкция с фото-примерами которого были рассмотрены в этой статье, является эффективным способом обогрева жилья. Если свести теплопотери к минимуму и правильно уложить систему, то и затраты на такой обогрев будут не такими уж большими. К тому же зачастую теплый пол монтируют только в ванных комнатах и санузлах, что абсолютно не разорит владельца.