Подорожает ли недвижимость в 2020 году

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Европейские альпинарии наследуют японскому саду камней Они имитируют альпийские пейзажи и отражают человеческое стремление к единению с природой

Дача18.04.2024

Сад камней имитирует природные ландшафты – настоящее утешение для тех, кто устал от шумных городов! Сады можно спроектировать так, чтобы они не требовали особого внимания. Альпинарий создает естественны...

Подробнее

Чтобы сад вас радовал и его не приходилось потом переделывать, переплачивая за материалы и работу, необходимо заранее все продумать

Дача17.04.2024

Ландшафтный проект Прежде всего, нужно заранее продумать, что будет расти на участке, где будут располагаться функциональные зоны, какие материалы потребуются, то есть создать проект ландшафтного диза...

Подробнее

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Поклонники органического земледелия хорошо знают о пользе компостирования: превращения органических отходов в удобрения

Дача15.04.2024

Чем полезен компост? Во-первых, компостные ямы и компостные кучи позволяют безопасно утилизировать на дачном участке важную часть органических отходов, таких как растительные остатки, скошенную и ботву ...

Подробнее

Рассказываем о традициях главного еврейского праздника и его связи с христианской Пасхой

Дача14.04.2024

Песах, или еврейская Пасха, — один из главных еврейских праздников, посвященный исходу евреев из египетского рабства под руководством Моисея. Мероприятие длится целую неделю, в течение которой семьи и чл...

Подробнее

12 апреля 1961 года свершилось эпохальное для всего человечества событие: человек впервые покорил космос

Дача13.04.2024

Ковер «Космос»Проверить цену размер: 80х120см реклама. ООО «Яндекс" Проектор звездного неба Star SkyПроверить цену Ночник-проектор работает от сети и имеет площадь проекции до 80 квадратных метров метр...

Подробнее

Подорожает ли недвижимость в 2020 году

Решая свои жилищные проблемы, многие граждане стремятся не только приобрести недвижимость, а совершить сделку максимально выгодно. Узнайте, подорожают ли квартиры в 2020 году в России, ознакомьтесь с ближайшими прогнозами.

Подорожает ли недвижимость в 2020 году

Особенности ценообразования

Вопрос, подорожает ли недвижимость в 2020 году в России, а также последние новости, поступающие с рынка недвижимости, интересуют не только тех, кто желает улучшить свои жилищные условия. Приобретение недвижимости многие рассматривают в качестве отличного варианта, позволяющего сберечь свои деньги, защитить собственные накопления от инфляции.

Для увеличения капитала необходимо не только «загореться» идеей, но и важно выбрать подходящий момент для максимально выгодной покупки квартиры. Желательно, чтобы в это время стоимость квадратных метров была минимальной. В противном случае приобретение недвижимости вряд ли будет выгодным.

Подорожает ли недвижимость в 2020 году


Цены на рынке недвижимости формируются не по чьему-то велению, они в полной степени зависят от многих экономических факторов, учитывать которые важно для составления подробного прогноза цен на недвижимость в 2020 году.

Итак, для построения своих прогнозов эксперты обязательно обращают внимание на такие факторы:

  • Снижение покупательской способности, которой часто предшествует рост цен на основные группы товаров, а также чрезмерный рост инфляции. При таких обстоятельствах граждане вынуждены увеличить ежедневные затраты, невзирая на то, что уровень заработной платы остается прежним. По этой причине откладывать даже минимальную сумму никак не удается, соответственно, накопить средства для покупки квартиры некоторым не просто сложно, а вообще невозможно. Невзирая на то, что спрос на недвижимость продолжает оставаться высоким, объемы продаж существенно падают, поэтому продавцы недвижимости на первичном и вторичном рынке вынуждены снижать стоимость квадратных метров, чтобы обеспечить реализацию квартир. Особенно это важно для застройщиков, которые смогут приступить к возведению новых домов после продажи всех квартир в новостройках.Подорожает ли недвижимость в 2020 году
  • Сокращение объемов ипотечного кредитования. Банки вынуждены вносить изменения в условия предоставления ипотеки и кредитов после принятия решения Центральным Банком об увеличении действующей ключевой ставки. В 2020 году ожидать всплеска потребительского кредитования нет никаких оснований. Предполагается, что банковские ставки останутся на прежнем уровне или подвергнутся росту по причине очередного повышения ЦБ значения ключевой ставки. Если такой прогноз оправдается, даже государственные программы, предусматривающие улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, не смогут позитивно повлиять на ситуацию.
  • Прогноз цен на недвижимость в 2020 году строится с учетом географического нахождения реализуемой недвижимости. В частности, при благоприятных условиях цены на квартиры в Москве или в СПб могут значительно возрасти, тогда как в других регионах, стоимость на недвижимость, если и поднимется, то не на так высоко, как в столичном мегаполисе. К тому же необходимо учитывать, что стоимость недвижимости может отличаться даже в пределах одного мегаполиса (в престижных районах цены будут выше, чем стоимость квартир на окраине города).
  • Объем новостроек – еще один фактор, влияющий на ценообразование на недвижимость. В большинстве регионов количество новостроек, которые уже находятся на стадии сдачи в эксплуатацию, существенно снизилось, поэтому уменьшилось и количество предложений на первичном рынке. Только в Москве и Санкт-Петербурге возведение новых домов продолжает осуществляться привычными темпами.Подорожает ли недвижимость в 2020 году

Читайте также:Технология ремонта квартиры

Что будет с квартирами в 2020 году

Оценивая состояние экономики в стране, можно построить предположения, что будет с квартирами, недвижимостью в 2020 году. Учитывая то, что в последнее время наблюдалось падение цен на недвижимость, а также по причине того, что никаких предпосылок для значительного роста платежеспособности населения не ожидается, рассчитывать на рост цен тоже не приходится.

Размышляя, стоит ли продавать квартиру в 2020 году, лучше это сделать сейчас или подождать, ответ формируется сам собой. Поскольку спрос на недвижимость сокращается, цены на квартиры падают, поэтому лучше отложить продажу квартир на некоторый срок.

Если же недвижимость находится в крупных мегаполисах, тогда можно и не ждать, когда начнется рост цен в 2020 году или позже. Цены здесь хоть и снижаются, но не так, как в других регионах. Объясняется это тем, что жители крупных городов имеют высокие доходы, поэтому могут позволить себе приобретать недвижимость.

Подорожает ли недвижимость в 2020 году

Однако, как уже было сказано, даже в мегаполисах цена на жилье снижается, в том числе застройщики вынуждены уменьшать цены и на новостройки, чтобы обеспечить их быструю продажу, а затем приступить к строительству новых домов.

Жители, которые не рассчитывают на приобретение первичного жилья, интересуются, правда ли что в 2020 году цены на вторичную недвижимость рухнут.

Эксперты просчитали, что при среднем темпе падения цен, которое ориентировочно составляет около 10% в год, жители смогут приобрести квартиру в новостройке по цене за квадратный метр, равной 120 тысячам рублей, а в долларах при действующем курсе такая цена будет равна приблизительно 2 тысячам.


По мнению экспертов, стоимость на недвижимость будет падать не только на первичном, но и на вторичном рынке.

Однако рассчитывать на легкое приобретение по сниженным ценам вторичного жилья тоже не следует, поскольку большинство владельцев исключают вариант продажи своих квартир по сниженным ценам.

Подорожает ли недвижимость в 2020 году

Они предпочитают отказаться от продажи, занять выжидательные позиции, пребывая в надежде, что ситуация в ближайшем будущем изменится, и продать квартиру удастся максимально выгодно.

К сожалению, опираясь на мнение аналитиков, отмечая ухудшение экономической ситуации в стране, не наблюдается никаких предпосылок для роста цен на квадратные метры в самое ближайшее время.

По этой причине и ответ на волнующий многих граждан вопрос, цены на недвижимость в 2020 году рухнут или взлетят, очевиден. Тенденция к снижению стоимости квадратных метров будет сохранена.

Когда стоит ждать роста цен

Невзирая на очевидные прогнозы, многие продолжают интересоваться, подорожают ли квартиры в 2020 году в России. Также многие предпочли бы знать, если это случится, то при каких обстоятельствах, чтобы успеть воспользоваться ситуацией.

Интерес к такому вопросу достаточно высок у двух категорий граждан:

  • тех, которые стремятся приобрести себе собственное жилье;
  • тех, которые надеются максимально выгодно продать имеющуюся недвижимость.

Проведя глубокий анализ, учитывая все факторы, опираясь на мнение экспертов, шансов на более выгодную сделку больше у тех, кто имеет намерение приобрести недвижимость.

Подорожает ли недвижимость в 2020 году

Низкие цены на квадратные метры будут сохраняться не только в 2020 году. В настоящий момент имеются все предпосылки считать, что такая ситуация на рынке недвижимости сохранится вплоть до 2023 года.

Конечно, нельзя исключать и развитие событий, которые могут обусловить рост стоимости недвижимости. Это может случиться только при условии, что российская экономика неожиданно для многих успешно преодолеет все кризисные преграды, в связи с этим наметится заметный подъем, вместе с которым станет очевидным рост благосостояния граждан. Такие благоприятные обстоятельства сразу повлекут:

  • увеличение спроса на недвижимость;
  • рост объемов банковского кредитования.

Однако даже при таком сценарии рассчитывать на кардинальный скачок цен вверх тоже нельзя.


Аналитики уверяют, что максимум, на что можно надеяться вследствие неожиданного экономического подъема, так это на повышение стоимости квартир на 5-7%.

Тенденция к росту жилья, скорее всего, наметится не раньше 2024 года. Однако цена начнет увеличиваться постепенно, и ее рост может быть обусловлен, вероятнее всего, даже не потребительским спросом, а пересчетом цен на квадратные метры, учитывая стоимость валюты, которая к этому моменту может значительно возрасти.

Читайте также:Перепланировка двухкомнатной квартиры

Есть ли смысл приобретать недвижимость в 2020 году

Эксперты рекомендуют гражданам приобретать недвижимость при наличии у них крупных сумм. Инфляция может просто «съесть» все сбережения, тогда как недвижимость в любом случае сохранится, и будет представлять материальную ценность в любое время.

Однако изначально нужно оценить все положительные и отрицательные последствия. Выгодно приобретать недвижимость только в крупных мегаполисах, в которых спрос на жилье всегда сохраняется. В частности, некоторые жители столицы приобретают квартиры для того, чтобы обеспечить себе дополнительный доход от сдачи жилья в аренду.

Подорожает ли недвижимость в 2020 году

Приобретать квартиры и рассчитывать на дополнительную прибыль от аренды в населенных пунктах, где имеются проблемы с работой, не совсем правильно. Местные жители таких неперспективных городов отправляются в другие регионы на заработки, а у приезжих населенный пункт с отсутствием перспектив не вызывает интерес. По этой причине найти тех, кто станет арендовать жилье по выгодной стоимости, будет невозможно.

Итак, учитывая перечисленные обстоятельства, прежде чем купить недвижимость, рекомендуется провести предварительные расчеты, а именно:

  • оценить перспективы населенного пункта, в котором планируется приобрести недвижимость;
  • проанализировать уровень зарплат, оценить платежеспособность населения;
  • определить, имеется ли тенденция к росту численности населения;
  • проанализировать, существуют ли предпосылки для улучшения экономического климата (будут ли строиться новые или возобновлять работу ранее действующие предприятия).

В таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Омск, прирост населения сопровождается высокими показателями. Только при сохранении тенденции роста населения, можно рассчитывать на такие последствия:

  • увеличение количества вакантных предложений работы;
  • повышение цен на аренду жилья;
  • рост стоимости недвижимости.

Подорожает ли недвижимость в 2020 году

Только при таких обстоятельствах покупка квартиры с целью сдачи их в аренду будет оправдана.

Читайте также:С чего начинать ремонт в новостройке без отделки

Итак, прогнозы экспертов ориентируют, что в России в 2020 году квартиры вряд ли подорожают, скорее, придется продолжить мириться со снижением стоимости на недвижимость.