Укрощение печи или как мы учились пользоваться нашей забавной печкой и чуть не угорели. Видео процесса

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Укрощение печи или как мы учились пользоваться нашей забавной печкой и чуть не угорели. Видео процесса

Читающие наши записки уже знают, что мы городская семья решившая своими руками построить загородный дом. Приобрели участок за городом и приступили. Этим увлекательным делом мы занимаемся вот уже несколько лет, и я по мере сил стараюсь об этом рассказывать.

Перед тем как начать строительство, мы "для разминки" восстановили полусгоревший дом. Которым и пользуемся как "Гламурной Бытовкой". Я довольно подробно рассказывал о нашем доме и замечательной печке, построенной более полувека назад неизвестным печником.

Не знаю насколько он был трезв, но печка поражает "плавностью линий" и не имеет ни одного прямого угла или плоскости. Она очаровательна в своей кривизне и обилии дверок-пуговиц. Но топится и греет отлично.
Укрощение печи или как мы учились пользоваться нашей забавной печкой и чуть не угорели. Видео процесса

После пожара, печь простояла несколько месяцев под открытым небом и отсырела насквозь. Впервые затопить я её попытался в первый день, когда мы приехали знакомиться с приобретением. Дым висел коромыслом, я чихал и кашлял, но ничего не получалось. Печка была сырой и растапливаться не желала. Возился наверное час, но в всё же справился.

Второй раз, затопили через неделю, когда уже накрыли дом новой крышей и он начал просыхать после нескольких месяцев потопа. Чтобы процесс ускорить я решил растопить печь. Она не только согревает стены, но и прекрасно вентилирует помещение, вытягивая воздух через топку в трубу.

Возился опять целый час. Чего я только не делал, но огонь упорно не разгорался. Дым нипочём не шёл в трубу, а клубами расходился по дому. Опять чихал и кашлял, но продолжал дуть в топку, пытаясь заставить дым повернуть в сторону трубы. Эти события показали, что печку я топить не умею и надо как-то учиться.

Остались смутные воспоминания от бабушки, которая строго запрещала закрывать трубу, пока в печке гуляли синие язычки пламени. Угоришь, — говорила она. Больше о том как топить печи я ничего не знал. Главный Архитектор — тем более. Всё пришлось постигать "с нуля".

Ошибок допускали массу. Например, мы старались топить так, чтобы пламя прямо гудело в топке. Совали печке поленья одно за другим. Не успевали закидывать. Печка грелась так быстро, что не успевала равномерно прогреться и её бедную всю перекашивало. Печка покрылась трещинами и это было страшно. Постепенно научились и теперь поддерживаем среднее и спокойное пламя. .

Во-вторых, мы не понимали когда остановиться. Трогали греющий щиток и он казался совсем холодным. Мы продолжали топить и топить, пока не согреется. В результате, печь набирала столько тепла, что мы изнывали от жары. Теперь так не делаем. Достаточно дождаться, чтобы щиток потеплел снизу и можно прекратить подкладывать поленья.

Укрощение печи или как мы учились пользоваться нашей забавной печкой и чуть не угорели. Видео процесса

В-третьих, мы так и не знали как растапливать холодную печь. Пока она была тёплой — проблем не возникало. Остыв — не желала растапливаться ни в какую. Нужно было долго скакать с бубном и камлать, прежде чем дым менял направление и вытекал не в дом, а в трубу. Мешала пробка холодного воздуха в дымоходе.

Дым из топки, прежде чем выйти в трубу, проходит по длинному пути, совершая пять "оборотов". Если печь холодная, ему проще выйти в помещение, чем "проталкивать" тяжёлый холодный воздух в этих "оборотах".

Слава богу, я немного физик. Подумал и понял, что вопрос решить довольно легко. Достаточно подогреть воздух в трубе и тяга неизбежно появится. Поджигать и класть туда бумажку, мне показалось не слишком безопасным и я грею воздух в трубе с помощью "Дулки" — маленького тепловентилятора.

Укрощение печи или как мы учились пользоваться нашей забавной печкой и чуть не угорели. Видео процесса

А главная наша ошибка, чуть не стоила нам жизни. Помните, я говорил, что мы поначалу поддерживали слишком быстрое горение? Так вот, решив как-то "пригасить" пламя, я решил вместо того, чтобы прикрыть поддувало, уменьшить поток воздуха "прикрыв" дымоход. Просто закрыв немного заслонку. Почему мне в голову пришла эта глупость я до сих пор не понимаю.

Укрощение печи или как мы учились пользоваться нашей забавной печкой и чуть не угорели. Видео процесса

Огонь стал меньше. Но через несколько минут, в доме стало совсем нехорошо. Угарный газ не имеет запаха, но его эффект ощущается. Закружилась голова и стало худо. Хорошо, что мы не спали. Пришлось срочно открыть дверь и выбежать на улицу. Только проветрив, я понял, что я осёл и чуть не убил нас. Ох, уж эти городские неумехи.

С тех пор, скорость горения мы регулируем правильно — приоткрывая и закрывая поддувало.

В любом случае, мы не нарадуемся нашей немного кривенькой, но такой замечательной печке. Ни за что не будем её ломать! Весь мир обрушится, электричество отключат, газ кончится и всё будет плохо, а наша печка согреет нас в любом случае.

А у вас есть печка? Пользуетесь? Кто вас научил её правильно топить?

на канал, чтобы ничего не пропустить. У нас происходит много интересного. Например, сейчас я веду игру с мошенниками и рассказываю, как избежать обмана. Подписывайтесь. Ставьте и делитесь вашим мнением. Спасибо, что вы с нами. Подпишитесь на . Он тоже развивается.