Согласование строительства дома отнимает 15 минут и проект не нужен. Разрешение на строительство не требуется

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Согласование строительства дома отнимает 15 минут и проект не нужен. Разрешение на строительство не требуется

Читающие наши записки уже знают, что мы городская семья решившая своими руками построить загородный дом. Приобрели участок за городом и приступили. Этим увлекательным делом мы занимаемся вот уже несколько лет, а я по мере сил стараюсь об этом рассказывать.

Особую главу в жизни каждого самостройщика занимает вопрос "узаконивания" своей стройки. Выбрать участок, придумать что ты будешь строить и из каких материалов — дело нехитрое, а вот потом, приходится объяснять государству, что же ты собираешься построить. И получить одобрение администрации. Это такая морока!

Многие скажут, — Почему я должен спрашивать у кого-то разрешения, чтобы построить что-то на своей земле? Моё дело, что хочу, то и строю! В чём то, я с ними соглашусь: действительно, земля ваша и будущий дом ваш. Но согласитесь, будет обидно, когда по решению суда, ваш дом сломают большие бульдозеры, превращая многолетний труд в груду обломков. Потому, что оказалось, что вы построили свой сказочный замок на метр правее чем можно, и на 2 метра выше разрешённого.

Именно поэтому, перед тем как строить дом, нужно обязательно согласовать будущее строение с властями. К тому же, в прошлом году произошли большие изменения и уже получать . Отменили этот порядок.

Согласование строительства дома отнимает 15 минут и проект не нужен. Разрешение на строительство не требуется

Но это не означает, что власть совсем устранилась от этого вопроса. Хотя, разрешения получать не требуется, вы всё же должны известить отдел архитектуры, что планируете строить по такому-то адресу, вот такой примерно дом. Власть внимательно смотрит на параметры вашего будущего дома и либо сообщает, что не имеет ничего против строительства, либо поясняет, что такое строительство невозможно и вот почему.

Например, вам могут отказать в согласовании, если вы планируете строительство в месте, попадающем под какие-то обременения. Например, в зону отчуждения взлётно-посадочной полосы будущего аэродрома, или в запретную зону предприятия работающего с взрывчатыми веществами, или зону отчуждения военного объекта. Это, кстати, вполне реальные случаи из жизни, когда люди вынуждены сносить дома попавшие в такие зоны. Лучше изучить этот вопрос заранее, на этапе выбора участка.

Поскольку требования к будущему зданию довольно простые, то многие . Надеясь, либо получить разрешение "задним числом", либо в дальнейшем узаконить строительство через суд. .

В конце концов, отдел архитектуры не будет проверять на местности начали вы уже свою стройку или только планируете.

На самом деле, никакого смысла тянуть с этим нет. Всё очень несложно и вся процедура занимает одну неделю. Не нужен ни проект, ни смета, ни какие-то планы. Вы лишь заполняете заявление, на котором от руки рисуете примерное расположение вашего дома на участке, прикладываете документы подтверждающие право собственности на землю и сдаёте всё это в администрацию И в течение недели получаете ответ. Либо , либо .

К тому же, кто знает, что кольнёт в попу чиновникам завтра и не потребуется ли это согласование, например, для подключения газа или электричества?

Мы с Главным Архитектором потратили час своего драгоценного времени и получили согласование нашего строительства. Больше всего времени заняло ожидание возвращения сотрудников с обеденного перерыва, а сама процедура отнимает минут 15.

Согласование строительства дома отнимает 15 минут и проект не нужен. Разрешение на строительство не требуется
Согласование строительства дома отнимает 15 минут и проект не нужен. Разрешение на строительство не требуется

Указали все свои контактные данные и ровно через неделю получили на электрическую почту скан документа подтверждающего, что власти не имеют ничего против нашего строительства. Оригинал, получили позже в администрации.

Поверьте, нет никакого смысла затягивать с этим делом. Потратив час времени, вы получаете уверенность, что к вашему дому не возникнет вопросов в будущем. Если, конечно, вы не нарушите те параметры, что указали в заявлении. Этажей не более трёх, высота дома не более 20 метров, а расположен он не ближе 3 метров от границы участка.

А вы получили разрешение или согласовали ваше строительство? Сложно было? Или предпочли "самовольное строительство" и узаконивали через суд? Или вообще ничего не делали, а просто построили и живёте?

в раздел, чтобы ничего не пропустить. Ставьте и делитесь вашим мнением в комментариях. Спасибо, что вы с нами и до новых встреч