Готовим розы к зиме – 13 полезных советов для начинающих цветоводов

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Приближается Пасха, а это значит, что пора украшать дом и приглашать гостей

Дача20.04.2024

Начните с дверей Украсьте прихожую праздничным венком из ветвей и весенних цветов. Вариантов украшения много. Например, попробуйте создать композицию из яичной скорлупы и лент. Не спешите выбрасывать кор...

Подробнее

Прогулки на свежем воздухе необходимы для здоровья, развития и социализации питомца При этом комфорт и безопасность на улице во многом зависят от подготовки хозяина

Дача20.04.2024

Правильная амуниция — залог приятной прогулки Для активной и безопасной прогулки необходима соответствующая экипировка. Выбор зависит от размера, индивидуальности, физиологических особенностей и по...

Подробнее

В нашей подборке — интересные решения для садового ограждения к наступающему летнему сезону

Дача19.04.2024

Камень Различные конфигурации заборов и камней (например, альпинарии) не только добавляют изысканности саду, но и обеспечивают естественный дренаж для растений. Гранит, известняк и сланец — наиболее расп...

Подробнее

Европейские альпинарии наследуют японскому саду камней Они имитируют альпийские пейзажи и отражают человеческое стремление к единению с природой

Дача18.04.2024

Сад камней имитирует природные ландшафты – настоящее утешение для тех, кто устал от шумных городов! Сады можно спроектировать так, чтобы они не требовали особого внимания. Альпинарий создает естественны...

Подробнее

Чтобы сад вас радовал и его не приходилось потом переделывать, переплачивая за материалы и работу, необходимо заранее все продумать

Дача17.04.2024

Ландшафтный проект Прежде всего, нужно заранее продумать, что будет расти на участке, где будут располагаться функциональные зоны, какие материалы потребуются, то есть создать проект ландшафтного диза...

Подробнее

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Готовим розы к зиме – 13 полезных советов для начинающих цветоводов

Подготовку роз к зиме начинают до первых заморозков, а завершают, когда есть уверенность, что кусты находятся в состоянии покоя. Садоводам приходится «мотивировать» цветок к прекращению цветения и роста.

Готовим розы к зиме – 13 полезных советов для начинающих цветоводов

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

С конца августа готовим розы к зиме, ориентируясь на погодные условия. Рекомендуется обеспечивать зимний покой куста по следующей схеме.

Не позднее октября проведите последнюю подкормку кустов фосфором и калием, исключив азот, который помешает вызреванию побегов. Фосфор и калий укрепят растение, ускорят одревеснение, обеспечат устойчивость к болезням.

После обильных летних поливов с сентября не поливайте кусты. Так запускается естественный механизм растения по подготовке к зиме. Берегите розарий от осенних дождей, натянув над кустами пленку или сделав канавки для отвода воды.

В начале осени проведите прищипывание невызревших побегов, особенно у плетистых сортов. У остальных срежьте больные стебли, нераскрывшиеся бутоны, нижние листья и побеги.

В сентябре не рыхлите почву, чтобы замедлить поступление кислорода к корням и не пробудить спящие почки. Но приствольный круг держите чистым: сорняки, опавшие листья заражают корни и ствол, могут стать местом зимовки вредителей.

До полноценной обрезки уберите цветки, оставив несколько плодов. Зачатки бутонов пригните у основания, не срезая, иначе они спровоцируют новый рост. Срезайте все больные и деформированные ветви.

У плетистых роз прищипните точку роста, остальную обрезку сделайте весной. У кустовых и видовых сортов срежьте стебель до верхнего разветвления. Срез проводите под углом 45º выше верхней почки на расстоянии от нее не менее 1 см и не более 1,5 см.

Готовим розы к зиме – 13 полезных советов для начинающих цветоводов

В октябре опрыскайте кусты бордоской смесью 1% или железным купоросом 3%. Это защитит стебли от бактерий и вредителей.

Окучьте кусты сухой почвой, смешанной с компостом, на высоту 30 см. Место прививки должно быть укрыто. Землю нельзя брать возле куста, чтобы не оголить корни. Утеплители – листья, солома, опилки – помогут при низких температурах, но могут стать местом гнездования вредителей.

Окучивание проводят, исходя из особенностей климата региона.

Некоторые плетистые розы не требуют укрытия. Не снимайте их со шпалер, укройте агротканью или лапником. Снятые стебли свяжите, осторожно положите на землю (лучше на ветки, сетку или лапник), укройте почвой только со стороны корней. Оставшуюся часть прикройте ветками, соломенными матами, плотной бумагой, лапником. Тип укрытия зависит от климата.

Не укрывайте розы слишком рано или слишком поздно. И то и другое снижает их сопротивляемость. Розы в состоянии выдерживать температуру до -10 ºС.

Укройте розы до появления снега, когда температура стабильно установится на отметке 0ºС.

Готовим розы к зиме – 13 полезных советов для начинающих цветоводов

Укрытие делайте надежное, но воздухопроницаемое: между розой и окружающей средой должна быть воздушная прослойка. Укрытие положите на дуги или сетки.

Укрывайте розы во второй половине ноября или начале декабря. Морозостойкость у них разная, но даже самые устойчивые могут вымерзать в суровые зимы.

Кроме окучивания, применяются:

  • покупные «зимние домики» (металлический каркас и 2 чехла из спанбонда);
  • полистирольные, рубероидные навесы – крыша над кустом;
  • плотная агроткань, которой оборачивают каркас из сетки или деревянных планок;
  • лапник;
  • плетеные укрытия.

Полиэтиленовая пленка нежелательна: ее легко срывает ветер. Циркуляция воздуха в таком укрытии затруднена.

Кусты хорошо зимуют, если укрыты снегом. Если его мало, то сгребите его со всех мест, где он скопился, и накидайте на растение.

Все укрытия должны быть вентилируемыми, чтобы предотвратить накопление конденсата и последующее прение. Во время оттепели оценивайте состояние кустов. Возможно, придется делать дополнительные отверстия в укрытии.

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

: Что делать с тюльпанами после цветения