5 особенностей интерьера квартир советской эпохи, от которых не стоит избавляться

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

5 особенностей интерьера квартир советской эпохи, от которых не стоит избавляться

Многие квартиры современных жителей России до сих пор содержат в себе отголоски жилья времен СССР. Отличительной особенностью таких помещений можно назвать тусклые краски, шаткую мебель и полную безликость.

Но не стоит выкидывать все вещи советской эпохи на помойку, есть несколько идей. Ниже расскажем, что из антиквариата стоит сохранить, и как разнообразить стиль квартиры, используя старую добрую классику.

5 особенностей интерьера квартир советской эпохи, от которых не стоит избавляться

1. Паркет

Полированные доски, уложенные елочкой, знающие специалисты причисляют к одному из советских сокровищ дизайна. Этот паркет пролежал не один десяток лет, и еще сможет прослужить минимум столько же.

Тем более реставрация старого напольного покрытия стоит на порядок дешевле, чем укладка нового пола. Для того чтобы паркет засиял новыми гранями, необходимо снять с него старый слой лака.

Вариантов использования паркета в современном дизайне огромное множество. Можно оставить освеженное покрытие, вскрыв прозрачным лаком или покрасить в цвет основного интерьера, имитируя загородную веранду или скандинавский минимализм.

5 особенностей интерьера квартир советской эпохи, от которых не стоит избавляться

2. Деревянные двери из «сталинки»

Они были распространены в сталинских домах с высокими потолками. Их выполняли из цельного массива, используя ясень, дуб или сосну. Эти монолитные полотна не только надежно защищают от шума, но и обладают теплоизолирующими свойствами.

Такие двери вписывают в любой интерьер комнаты, достаточно подвергнуть их несложной реставрации, слегка обновив. Можно оставить в первозданном белом виде, можно добавить красок, декорируя их в цвет помещения. Также можно обратиться в мастерскую, где специалисты вставят в дверные полотна витражи или матовые стекла.

5 особенностей интерьера квартир советской эпохи, от которых не стоит избавляться

3. Лепнина

Смотрится органично при любом стиле. Она создана для разбавления общего пространства акцентами и деталями. С этим элементом декора любое пространство перестает казаться полным, приобретая оформленный объемный эффект.

Существующую лепнину необходимо очистить и обновить свежей краской. Если в каких-то местах украшение из гипса не сохранилось, можно обратиться в мастерскую, где Вам создадут точную копию утерянного элемента.

5 особенностей интерьера квартир советской эпохи, от которых не стоит избавляться

4. Мебель из цельного дерева

Интересные модели мебели создавали и в советское время. При этом используя качественное цельное дерево, например, дуб. Какую мебель можно оставить:

  • серванты из 60-х годов, стоящие на тонких «воздушных» ножках, смотрятся органично и в современном интерьере;
  • венские кресла и стулья с деревянными ножками и подлокотниками, выполненные в зеленых и красных тонах;
  • буфеты, отлично подходят под стиль Прованс, позволяют вместить в себя все мелочи из гостиной или кухни.

Обратите внимание! Если не нравится лаковое покрытие, его можно снять и покрасить в нужный цвет, задекорировав разнообразными элементами.

5 особенностей интерьера квартир советской эпохи, от которых не стоит избавляться

5. Ковры

Ковры считаются одним из самых спорных атрибутов интерьера времен СССР. Но не стоит поспешно выносить ковры из квартиры на помойку. Их чаще всего создавали из натуральной шерсти, и подобные экземпляры стоят сегодня очень дорого.

На них можно посмотреть с другой стороны, дополнив нестандартными деталями. Только не стоит вешать ковер на стену, если не знаете, как правильно обыграть этот вариант.

5 особенностей интерьера квартир советской эпохи, от которых не стоит избавляться

Ковер следует укладывать в зону, где чаще всего собираются люди. Также интересным ходом считает расположить маленький коврик на большом ковре, установив сверху стол или тумбу.