Делаем правильный расчёт обоев: 3 основных способа

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Делаем правильный расчёт обоев: 3 основных способа

Для того чтобы сделать верный расчёт обоев, вовсе необязательно являться специалистом по отделочным работам. Достаточно ознакомиться с представленным ниже материалом и воспользоваться изложенными в нём рекомендациями.

Делаем правильный расчёт обоев: 3 основных способа

Факторы, от которых зависит количество обоев

Первый из них – размер помещения. Второй – дизайн.

Зачастую один рулон обоев – это 10 метров материала. В случае однотонных обоев и высоты потолка в 2,5 метра смело разрезайте рулон на 4 полосы. Ну а если рисунок потребует «подгонки», Вы получите 3 полосы с рулона.

Способ свободной стыковки

Он не предполагает какого-либо совмещения рисунка, то есть рулон просто-напросто разрезается на необходимое число полотнищ. Зачастую это однотонные обои либо таковые в полоску или с абстракцией.

Способ прямой стыковки

Рисунок совмещается таким образом, дабы соседние части изображения начинались с идентичных элементов.

Способ смещённой стыковки

Рисунок располагается диагонально, а потому происходит смещение каждого полотна – зачастую на 50 % раппорта. В данном случае к высоте потолка прибавляется высота раппорта и величина смещения: оба эти значения должны указываться на этикетке.

Делаем правильный расчёт обоев: 3 основных способа

Расчёт посредством таблиц

Этот метод подходит в случае квадратной либо прямоугольной комнаты, а обои не требуется подгонять. Необходимо знать только площадь помещения и высоту потолка.

Рассчитываем узкие обои (с шириной в 53 сантиметра и длиной в 10 метров).

Делаем правильный расчёт обоев: 3 основных способа

Рассчитываем широкие обои (с шириной в 106 сантиметров и длиной в 10 метров).

Делаем правильный расчёт обоев: 3 основных способа

Математический способ

Он придёт на помощь в случае сложной формы помещения – при наличии загибов и ниш. В данном случае рациональнее всего производить расчёты по периметру, для чего складываются длины всех стен. Если ширина оконных и дверных проёмов менее 60 сантиметров, их следует приравнять к ровной стене, а если больше – то их из расчёта исключают. Получившееся значение необходимо округлить в сторону большего показателя.

После этого определяется число полос, для чего периметр делится на ширину рулона.

Затем определяется количество полос, которое получается из одного рулона. Для этого длина рулона делится на таковую полосы. И в этом случае имеется три варианта:

1. Если обои не нужно подгонять, длина полосы равняется высоте потолка.

2. Если необходима прямая стыковка, длина полосы приравнивается к сумме высоты потолка и таковой раппорта.

3. Если понадобится совмещённая стыковка, длина полосы равняется сумме высоты потолка, таковой раппорта и величины смещения.

Финальный шаг – необходимое Вам число полос поделите на количество таковых в рулоне.

Делаем правильный расчёт обоев: 3 основных способа

Специальные интернет-сервисы и приложения

Это самый простой и быстрый способ, для чего нужно знать лишь параметры комнаты. В Сети имеется очень много калькуляторов обоев, и каждый может подобрать то, что нужно именно ему.

Делаем правильный расчёт обоев: 3 основных способа

Можно ли возвратить продавцу лишние обои

Согласно действующему законодательству, потребитель может возвратить в магазин весь приобретённый товара, если по той или иной причине он не удовлетворил его ожиданий. Однако должны быть соблюдены определённые условия.

Во-первых, вы сможете вернуть купленный отделочный материал, если он реализовывался рулонами, но не метражом. Во-вторых, обои должны остаться нераспечатанными, не быть помятыми или поцарапанными. В-третьих, с момента приобретения товара должно пройти не более двух недель, а при совершении интернет-покупки – не больше недели. В-четвёртых, у Вас на руках должен иметься чек либо другой документ, который бы подтверждал факт покупки. В случае потери такой «квитанции» потребитель имеет право на запрос кассовой ленты (в магазине она хранится на протяжении месяца) или привлечь к данному делу свидетелей.

Иными словами, Вы вполне можете отнести обои обратно в магазин, если они Вам разонравились, причём все рулоны. В данной ситуации продавец, как правило, предлагает покупателю аналогичный товар. В случае неимения такового потребитель вправе писать заявление касательно возврата денежных средств.

Если Вам необходимо возвратить один или два рулона, которые оказались лишними, это будет более проблематично. Однако зачастую крупные магазины входят в положение своих клиентов, идя им навстречу, ведь, как правило, такие компании совершают закупки обоев большими партиями, а потому плюс-минус пара рулонов особо не повлияет на реализацию. Лояльность покупателей оценивается выше товара.

Тем не менее, на всякий случай перед совершением покупки уточните условия возврата обоев.