Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Чтобы сад вас радовал и его не приходилось потом переделывать, переплачивая за материалы и работу, необходимо заранее все продумать

Дача17.04.2024

Ландшафтный проект Прежде всего, нужно заранее продумать, что будет расти на участке, где будут располагаться функциональные зоны, какие материалы потребуются, то есть создать проект ландшафтного диза...

Подробнее

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Поклонники органического земледелия хорошо знают о пользе компостирования: превращения органических отходов в удобрения

Дача15.04.2024

Чем полезен компост? Во-первых, компостные ямы и компостные кучи позволяют безопасно утилизировать на дачном участке важную часть органических отходов, таких как растительные остатки, скошенную и ботву ...

Подробнее

Рассказываем о традициях главного еврейского праздника и его связи с христианской Пасхой

Дача14.04.2024

Песах, или еврейская Пасха, — один из главных еврейских праздников, посвященный исходу евреев из египетского рабства под руководством Моисея. Мероприятие длится целую неделю, в течение которой семьи и чл...

Подробнее

12 апреля 1961 года свершилось эпохальное для всего человечества событие: человек впервые покорил космос

Дача13.04.2024

Ковер «Космос»Проверить цену размер: 80х120см реклама. ООО «Яндекс" Проектор звездного неба Star SkyПроверить цену Ночник-проектор работает от сети и имеет площадь проекции до 80 квадратных метров метр...

Подробнее

Время впустить весну в дом! Рассказываем, какие цветы помогут оживить пространство

Дача13.04.2024

Квартира в Бразилии. Проект Maia Romeiro Arquitetura. Нарцисс Приход весны – не единственное, что ассоциируется у нас с красивыми нарциссами. В зависимости от сорта (а сортов нарциссов много) высота стебля может д...

Подробнее

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда

Появление плесени под деревянными полами становится кошмаром для владельцев жилища. Но эффективные способы борьбы и инструкции, как избавиться от грибка в подполье деревянного дома, помогут решить проблему раз и навсегда. Видео и пошаговые фото помогут понять технологию выведения грибковой инфекции.

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда

Причины появления грибка

Плесень формируется там, где возникает повышенная влажность. Повышение уровня влажности в подполье дома может произойти из-за:

  • плохой вентиляции пространства;
  • образования конденсата из-за разницы температур;
  • близкое расположение грунтовых вод.

Плесень никогда не появится в теплом, сухом и хорошо проветриваемом месте. Чтобы грибок не появлялся в подпольном пространстве деревянного дома, необходимо создать соответствующие условия.

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда
Важно! Без устранения основных причин бороться с грибком бессмысленно. Через несколько дней после обработки грибковая инфекция появится вновь.
  • Вентиляция под полами предусматривается строителями еще на стадии проектирования дома. Если плесень появляется по причине недостаточно вентиляции, то устанавливают дополнительные вентиляционные отверстия – продухи.
  • Конденсат образуется из-за разницы температуры в помещении. Проблему решают установкой теплоизоляционного слоя. Это решает сразу две задачи – убирает конденсат и повышает температуру в доме в зимнее время года.
  • Если дом стоит на влажном грунте, выполняют гидроизоляцию верхнего почвенного слоя. Засыпка слоем песка или керамзита – доступный и эффективный способ, как удалить сырость в подвальном помещении старого дома.

Где появляется плесень

Для оценки масштабов поражения грибковой инфекцией, нужно внимательно осмотреть помещение. Споровые колонии появляются:

  • в углах и трещинах стен;
  • в местах скопления конденсата;
  • на деревянных элементах.

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда

Обнаружив следы грибка, приступают к очистке пораженных деталей и выявлению причин появления. Игнорирование наличия вредных микроорганизмов чревато проблемами со здоровьем и частичным разрушением полов.

Чем опасен грибок в подполье деревянного дома

Мнение, что плесень в подвальном помещении – нормальное явление, ошибочно. Развитие микроорганизма под жилищем несет опасность:

  • Здоровью человека. Здоровый организм сможет справиться с деструктивным воздействием вредоносных спор. Но ослабленная или детская иммунная система не справится с губительным действием грибка.
  • Целостности деревянных полов. Проникая вглубь древесины, грибок провоцирует появление трещин и гниение. В результате полы приходят в негодность и могут разрушиться во время использования.
  • Другим предметам. Попав в окружающую среду, споры могут оседать на любых поверхностях дома и образовывать новые грибковые колонии. Зараженные вещи сами становятся источником распространения и подлежат дезинфекции.
Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда
Совет! Быстрое обнаружение и устранение заразы снижает потенциальный вред, наносимый грибковой инфекцией.

Как избавиться от грибка под домом

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда

Обнаружив скопление болезнетворных организмов, владельцы деревянных полов проводят подготовительные работы и обработку пораженных участков.

Подготовка

Уничтожение плесневых колоний в жилище начинают с зачистки в подвальном помещении.

  • Все посторонние предметы и продукты убирают из подполья.
  • Сначала проводят визуальный осмотр и выявляют места скопления плесени.
  • Все деревянные предметы подлежат просушке, поэтому работы проводят в сухую погоду. Места с признаками заражения зачищаются щеткой.
  • Если древесина начала гнить, то поврежденные части заменяют.
  • Для земляной основы снимают верхнюю часть грунта. Она заражена спорами и подлежит замене.

После подготовки помещения и древесины проводят обеззараживание.

Медный купорос и известь

Сульфат меди обладает фунгицидными свойствами и слабой токсичностью для человека. Средство используют в медицине и растениеводстве как антисептик и фунгицид. Свойства медного купороса усиливают известью.

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда

Для приготовления средства для обработки подполья потребуется 100 г сульфата меди, 1 кг извести и 10 литров воды.

Пошаговая инструкция приготовления вещества:

  1. Жидкость делят на две части.
  2. Растворяют в воде 100 г медного купороса.
  3. В другой емкости соединяют вторую порцию воды с известью.
  4. Известковую смесь выливают тонкой струйкой в емкость с медным купоросом и тщательно перемешивают.

Готовым составом обрабатывают участки, где поселился грибок. В профилактических целях можно обработать все поверхности подвального помещения.

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда
Важно! Сульфат меди имеет низкий класс опасности, но не безвреден. При работе с веществом обязательно используют средства защиты органов дыхания, кожных покровов и глаз.

Процесс очистки поверхностей детально изложен на видео.


Лимонная кислота или уксус

Обработка лимонной кислотой, как и другими народными средствами, помогает только при незначительных поражениях грибком. Концентрат используют во вспомогательных целях – для устранения неприятного запаха сырости и гнили.

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда

Для приготовления эффективного раствора потребуется 100 г сухого вещества на 1 литр воды. Готовым препаратом смачивают все зараженные участки. Остатками вещества обрабатывают почву в подполе.

Аналогичными свойствами обладает уксус. Его наносят на поверхность пульверизатором или мягкой тряпкой. Обработку рекомендуется провести повторно, чтобы закрепить полученный эффект и уничтожить оставшиеся споры.

Хлорсодержащие средства

Вещества с содержанием хлора используют для дезинфекции. Элемент губителен для любых микроорганизмов. В домашних условиях для чистки поверхностей от грибка используют отбеливатель «Белизна» и средства для чистки унитазов. В их состав входит мощный окислитель с высоким содержанием хлора – гипохлорит натрия.

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда

Для высокой эффективности требуется раствор максимальной концентрации. Составом обрабатывают все зараженные участки. Следы инфекции быстро исчезают.

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда
Важно! Испарения негативно влияют на дыхательную систему человека, а концентрат повреждает кожные покровы. Поэтому обработку проводят в защитной экипировке – очках, респираторе и перчатках.

Изучая, как избавиться от грибка в подполье деревянного дома раз и навсегда, полезно изучить и другие способы. Пошаговые инструкции и фото помогут в понимании выполняемых действий и их назначения.

Дымовые дезинфицирующие шашки

Этот способ предпочтительно использовать для малых помещений под домом, где ручная зачистка поверхностей вызывает сложности.

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда

Перед началом дезинфекции нужно подготовить подполье:

  • загерметизировать полы, чтобы дым не проник в дом;
  • закрыть вентиляционные каналы;
  • закрыть окна, если они есть;
  • исключить другие места утечки дыма.

Шашку укладывают на негорючую поверхность и поджигают. Длительность горения зависит от состава и производителя, но для закрепления эффекта не рекомендуется открывать подпол 2 дня. После завершения окуривания подпольное помещение тщательно проветривается.

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда
Совет! Чтобы избежать неприятных ситуаций, на срок окуривания дымовыми шашками в доме не должно быть людей и домашних животных. Сернистый ангидрид вреден для здоровья любых организмов, в том числе человеческого.

Использование паяльной лампы

Огонь – эффективный способ борьбы с болезнетворными организмами. Но решить проблему грибковых инфекций раз и навсегда не поможет.

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда

Паяльной лампой без повреждения древесины уничтожается лишь верхний слой плесени. Поэтому огненную очистку полезно дополнить дезинфицирующими способами – хлоркой, медным купоросом или серной шашкой.

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда
Внимание! При работе с деревянными поверхностями нужно пользоваться нагревательными приборами с максимальной осторожностью. Перегрев может повредить основу или стать причиной пожара.

Обработка водкой

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда

Спирт, содержащийся в алкогольных напитках, используют для дезинфекции деревянных поверхностей. Чтобы обработать древесину, водку наносят на места заражения пульверизатором или смачивают тряпкой.

Чистый спирт эффективнее, но дороже.

Использование борной кислоты

Борную кислоту активно применяют в домашних условиях. Она сможет помочь и в борьбе с плесенью на деревянных поверхностях.

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда

Для приготовления действующего раствора потребуется:

  • чистая вода;
  • столовый уксус;
  • перекись водорода;
  • борная кислота.

Компоненты смешивают в соотношении 4:2:2:1.

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда
Совет! Действие активных веществ усиливается при высоких температурах. Поэтому раствор перед нанесением нагревают до температуры 50-70 градусов.

Раствор наносят на места, поврежденные грибком, и оставляют до высыхания. После этого средство нужно счистить. Если заражение находится в запущенной стадии и не удалось уничтожить грибковые колонии за один раз, процедуру повторяют.

Соляная кислота

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда

Кислая среда непригодна для проживания грибка. Поэтому едкие смеси используют для очистки и дезинфицирования поверхностей. Чем мощнее вещество, тем лучше достигаемый эффект.

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда
Важно! Высококонцентрированная соляная кислота вызывает химические ожоги и повредит древесину. Поэтому для очистки нужен раствор слабой концентрации.

Профилактика

Избавившись от плесени, важно не допустить ее дальнейшее появление. Регулярные профилактические действия и обустройство подполья помогут решить грибковую проблему раз и навсегда.

  • В сухом и теплом помещении грибок не появляется. Поэтому важно наладить работу вентиляции. Если имеющейся системы циркуляции воздуха не хватает, то монтируются дополнительные вентиляционные отверстия.
  • Попадание солнечного света в подпольное помещение не обязательно, но поможет с просушкой. Для этого в стенах устанавливают окна, которые также играют роль дополнительных вентиляционных отверстий.
  • Регулярный осмотр подполья поможет выявить проблемы на ранних этапах и избежать трудностей с уничтожением плесени.
  • Линия отопления под полом повысит температуру в холодное время года, избавив от появления конденсата и сырости.
  • Регулярно проветривайте помещение.
  • Древесина после очистки от признаков заражения грибком обрабатывается специальными антисептическими растворами. Пропитке антисептиками подвергаются все деревянные поверхности без исключения.

Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда

Если у вас есть собственные секреты, как избавиться раз и навсегда от грибка в подполье деревянного дома, не забудьте поделиться ими в комментариях к статье. Напоминаем, что без устранения причин появления инфекции никакие способы и инструкции с фото не помогут остановить плесень надолго.