«Делаем дом идеально чистым»: 14 простых лайфхаков, которые действительно работают

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

«Делаем дом идеально чистым»: 14 простых лайфхаков, которые действительно работают

Очистить дом от загрязнения – казалось бы, в этом нет ничего сложного. Смахни пыль, вымой полы, включи пылесос – и дело, как говорится, в шляпе. Но не стоит спешить с выводом, ведь не так-то просто, к примеру, избавиться от намертво припёкшихся к микроволновой печи брызг из-за «взорвавшейся» там в своё время котлеты или от неприятной липкой субстанции c решёток после кулинарных экспериментов.

Однако отчаиваться не стоит. Запаситесь солью, лимоном, содой и небольшим количеством алкоголя – они станут отличными помощниками в уборке.

«Делаем дом идеально чистым»: 14 простых лайфхаков, которые действительно работают

Лимонная вода для борьбы с пятнами на зеркалах

В одном стакане воды растворите ¼ стакана сока лимона, залейте смесь в пульверизатор и применяйте как средство для чистки зеркала либо стекла. Раствор разбрызгивается на поверхность, после чего протирается с помощью сухой салфетки.

«Делаем дом идеально чистым»: 14 простых лайфхаков, которые действительно работают

Лимонная вода как средство от пятен в микроволновке

Посуда для микроволновки на ½ наполняется водой, туда выжимается сок 4-х лимонов, которые нужно предварительно разрезать пополам. Они кладутся в смесь сока и воды таким образом, чтобы кожура оказалась сверху. Получившееся средство помещается в микроволновую печь, где «варится» на высокой мощности порядка 5-ти минут. После этого вода выливается, половинки цитрусовых выбрасываются, а бытовой прибор протирается влажной тканью.

Сода + зубная щётка = средство для борьбы с грязью на кафеле

Особую сложность многим хозяйкам доставляет процесс вычищения грязи, скопившейся между керамическими плитками. Для значительного упрощения работы воспользуйтесь содой и старой зубной щёткой.

Для начала кафель вымывается, после этого – щёткой, на которую нужно нанести пасту из воды и соду, тщательно прочищаются все швы. Мелкокристаллический порошок удаляется влажной тканью.

«Делаем дом идеально чистым»: 14 простых лайфхаков, которые действительно работают

Сода как средство от гари на сковороде или кастрюле

Понадобится ½ стакана уксуса, столько же сахара и 2 чайные ложки соды. В кастрюлю / сковороду заливается смесь уксуса и воды, кипятится несколько минут – посуда уже станет более чистой. Далее содержимое выливается, а дно очищается при помощи соды.

Если тёмные пятна всё равно останутся, необходимо нанести на них пасту, изготовленную из соды и воды, и оставить на несколько часов. После этого кастрюля / сковорода отмываются – и становятся чистыми и блестящими!

Резиновая перчатка в борьбе с шерстью домашних любимцев

Перчатка надевается на руку и смачивается водой. Необходимо всего лишь проводить по шерсти, оставшейся на диванах или коврах: волоски превратятся в комок, который нужно будет просто-напросто отправить в мусорное ведро.

«Делаем дом идеально чистым»: 14 простых лайфхаков, которые действительно работают

Кетчуп как средство от потемнения серебра

Этот томатный соус не только является очень вкусным, но также и полезным. Кислота, содержащаяся в помидорах, способна замечательно очистить потемневшее серебро. Для того чтобы справиться с данной проблемой, следует полностью погрузить серебряные кухонные изделия в ёмкость с кетчупом и оставить на 10 минут, после чего – промыть тёплой водой и тщательно вытереть.

Таким же способом можно очистить медную посуду и серебряные украшения.

Лимон в борьбе с налётом на кране

С белым минеральным налётом и водными разводами легко справиться, протерев половинкой лимона хромированные краны. И на этом всё – просто протереть – и насухо вытереть мягкой тканью.

Сода в борьбе с грязью в холодильнике

Растворите 5 чайных ложек соды в 1 литре воды – такое средство станет хорошим помощником в деле отмывания полок холодильника. Важно помнить, что перед этой процедурой обязательно нужно отключить бытовой прибор от сети электропитания.

«Делаем дом идеально чистым»: 14 простых лайфхаков, которые действительно работают

Лимон + соль = средство от грязи на разделочной доске

В случае загрязнения и потемнения деревянной разделочной доски её поверхность необходимо посыпать солью, после чего соляной слой нужно с нажимом натереть частью лимона. Затем уже чистая доска промывается водой.

Таким же средством можно очистить унитаз или раковину.

Пиво и тусклое золото

Ювелирные изделия, изготовленные из чистого золота, засверкают с новой силой, если Вы протрёте их тканью, предварительно смоченной пивом. Однако нужно быть уверенным в том, что в металле нет примесей и в украшении – камней, а хмельной напиток – светлый.

Нашатырный спирт и грязь в духовке

Оставьте на всю ночь нашатырный спирт (около 150 граммов), налитый в открытую ёмкость, в выключенной духовке – и утром Вы удивитесь результату: всё, что в своё время там налипло, отвалится само, и Вам останется лишь протереть бытовой прибор.

«Делаем дом идеально чистым»: 14 простых лайфхаков, которые действительно работают

Водка и неприятно пахнущий матрас

Обычная водка заливается в пульверизатор и тщательно распыливается на матрас. Благодаря компонентам алкоголя будут уничтожены бактерии, из-за которых появляется неприятный запах. Стоит помнить, что и водка пахнет, а потому, прежде чем использовать уже очищенный матрас, хорошо просушите его на воздухе.

«Делаем дом идеально чистым»: 14 простых лайфхаков, которые действительно работают

Антистатик и гарь на решётках для гриля

Замочите их на пару часов в тёплой воде, в которую предварительно добавьте салфетки, пропитанные антистатиком (он зачастую используется в чистящих салфетках, предназначенных для компьютеров). Затем Вы сможете без труда очистить решётки.

Лимон и запах из труб

Если в Вашей раковине имеется измельчитель мусора, бросьте в него половинки лимона – в таком случае Ваша кухня заблагоухает свежестью.

«Делаем дом идеально чистым»: 14 простых лайфхаков, которые действительно работают

Надеемся, наши рекомендации помогут Вам навести в доме чистоту без лишних затрат сил и финансов!