Основные виды и причины поломок стиральных машин

Основные виды и причины поломок стиральных машин

Покупая себе новую “помощницу” для стирки не хочется задумываться о возможных поломках. Но чтобы она Вам как можно дольше прослужила — рекомендуем выполнять элементарные правила по уходу и использованию.

Типичных ошибок не так много, но они настолько элементарны, что о них могут даже и не задумываться. Кстати, если Вы еще не выбрали стиральную машинку, то рекомендуем ознакомиться этой полезной статьей http://openfile.ru/oformlenie/%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bc%d0%b0%d1%88%d0%b8%d0%bd%d1%8b-%d1%81-%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%b7%d0%b0%d0%b3-2.html

Основные виды и причины поломок стиральных машин

  1. Засоры. Казалось бы, такая мелочь, как пуговица или нитка не смогут что-то испортить в стиралке. Но как бы не так. Именно из-за этих и подобных мелких деталек засоряют канализацию и фильтр, и программа дает сбой. У стиралки соответственно начинают появляться ошибки. Прежде чем загружать вещи, проверьте их на наличие мелких деталей. Если такие есть, то поместите их в специальные мешки для стирки.
  2. Не сливается вода из бака. За это отвечает насос. Так как это одна из самых нагружаемых частей, то следить за ней нужно особенно остро. При его неисправности машинка тоже будет останавливаться и выдавать ошибки. Сами это исправить Вы никак не сможете, поэтому обязательно вызывайте квалифицированного мастера на дом. Починка займет не более одного часа.
  3. Не нагревается вода. Здесь дело в ТЭНе. За время работы этот элемент окисляется от агрессивных химических средств (порошок), а внутренняя спираль перегорает. Без нагрева стирка невозможна.
  4. Жесткая вода. К сожалению, в нашем водопроводе течет совсем неблагоприятная вода. Для питья мы ее очищаем при помощи фильтра, а вот для стирки нужно использовать порошки со смягчающими элементами. Из-за жесткости ТЭН быстрее перегорает, так как обрастает “шубой” из налета.
  5. Плохие моющие средства. Не стоит экономить на порошках, так как некачественные аналоги склонны к комкованию и забивают патрубки в стиралке. А если побеспокоиться о качественном средстве, то не только хорошо отстираете пятна, но и смягчите жесткую воду, как отмечалось в предыдущем пункте.
  6. Подключение. В идеале, чтобы машинку подключал специалист, тогда он предусмотрит все нюансы. А именно: использование отдельных розеток только с заземлением, сливные шланги соединяйте с канализацией на уровне 50 сантиметров и больше от пола. Придерживайтесь инструкции.
  7. Скачки электричества. Нужно точно знать, насколько часто подвержен Ваш дом скачкам напряжения. Если это частое явление, то рекомендуем поставить отдельный стабилизатор. Это убережет Вас от постоянного ремонта.
  8. Превышение веса. При покупке всегда указан максимально допустимый вес белья на стиральной машине. И это не просто так. Если Вы ее перегрузите, то сильно нагрузите подшипник. Во время отжима — это будет особенно заметно, потому что появится сильный шум и вибрации. Еще от перегрузки может сгореть двигатель или порваться приводной ремень. Не спешите постирать все за один раз — лучше разделите на 2 стирки. Поверьте, потраченная вода обойдется гораздо дешевле, чем дальнейший ремонт.

Основные виды и причины поломок стиральных машин

Если следовать всем вышеперечисленным рекомендациям, то Ваша “помощница” прослужит очень долго. Но если все-таки что-то произошло, вызывайте мастеров на подмогу. Сами не пытайтесь исправлять ситуацию, так как можете ее только усугубить. Например, ремонт стиральных машин в Тюмене распространен и стоит совсем не дорого. Специалисты с богатым опытом быстро и на дому исправят любую поломку используя только оригинальные детали. Работают с производителями напрямую, поэтому запчасти обходятся очень дешево. Не бойтесь вызывать на дом мастера, это сэкономит не только время, но и деньги.

Рекомендуем ознакомиться с историей и самим устройством для стирки подробнее по следующей ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0.

Основные виды и причины поломок стиральных машин