Простое приспособление для сборки фруктов с высоты из ПВХ трубы

Владельцам загородных участков известно, сколько трудностей возникает во время сборки урожая с высоких деревьев. Пользоваться стремянкой опасно и не всегда возможно, земля мягкая и проваливается. Применять старинный метод и трясти дерево нецелесообразно, при падении плоды повреждаются и долго не хранятся. Есть отличный выход – сделать элементарное, но очень эффективное приспособление.

Что понадобится


Устройство делается из куска пластиковой трубы диаметром 100-150 мм, длина примерно 40 см. Для вырезания отверстия можно пользоваться болгаркой или ножовкой. В торцах трубы надо фиксировать поволоку, требуется примерно 1 м диаметром 1–2 мм, для загиба и откусывания необходимо иметь плоскогубцы. Отверстия под проволоку высверливаются дрелью или проделываются горячим гвоздем соответствующего диаметра. Второй вариант предпочтительнее, сверлить гладкую круглую пластиковую трубу сложно. Приспособление прикреплено к длинной палке.

Технология изготовления



С одного торца трубы вырежьте отверстие в виде равностороннего треугольника. Высота примерно 15 см, длина основания 10 см. У вершины сделайте прорезь: отверстием захватываются плоды, а плодоножка входит в прорезь. Желательно острые кромки сточить под фаску - минимизируется вероятность повреждения урожая.
Одним из вышеописанных способов сделайте отверстия для крепления двух кусков проволоки у вершины треугольника. По одному надо делать с каждой стороны треугольника и два на противоположной стенке трубы. Вставьте в них проволоку и плоскогубцами загните концы. Проволока должна быть жесткой, пользуйтесь стальной. Нагрузка на нее при отрывании плодов от дерева довольно большая, если использовать мягкую проволоку, то она прогибается. Как следствие, нагибаются тонкие вершины треугольника, пластмассовая труба сильно деформируется и быстро ломается. Прочная проволока удерживает сечение трубы в начальном положении.

С противоположного торца проделайте отверстия на расстоянии примерно 2–3 см, натяните в них проволоку, сделайте сетку. Здесь наоборот, рекомендуется использовать мягкую, желательно многожильные электрические провода. Они имеют полимерное покрытие и меньше травмируют плоды.

К одной из сторон прикрутите длинную палку, сделайте не менее двух точек фиксации для исключения рисков проворачивания.

Как работать приспособлением




Плоды следует захватывать через отверстие в трубе, плодоножка автоматически оказывается в верхней части и попадает между двух проволок. Далее надо потянуть приспособление вниз и оторвать плодоножку от ветки. Собранный урожай аккуратно высыпается в подготовленную тару.


Заключение


В сети предлагается несколько вариантов приспособлений для сборки фруктов, но у описанного нами есть одно важное преимущество: оно работает как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Это намного облегчает работы в саду.

Смотрите видео