Коробки для документов: характеристики, конструкция

Коробки для документов: характеристики, конструкция

Для хранения различных бумаг, чертежей, эскизов, схем используются специальные архивные коробки для документов. Они применяются для временного или длительного хранения документации.

В качестве первичной упаковки обычно выступают архивные папки. Отдельные короба для папок с документацией – это групповая вторичная упаковка. Подобная схема складирования бумаг является максимально удобной и рациональной. Архивные коробки для документов могут иметь:

  • магнитные или вырубные замки;
  • завязки;
  • вертикальное или горизонтальное заполнение.

Их изготовление ведется из гофрокартона (двухслойного или трехслойного). Специализированные компании могут сделать коробки для документов в любой требуемой конфигурации и размерах. Помимо традиционных коробов, в продаже также можно встретить архивные папки, конверты.

Коробки для документов: характеристики, конструкция

Особенности конструкции

Принято различать сразу три типоразмера архивных коробок для документов. Выделяют следующие виды коробов:

  • Малые. Обычно оснащаются откидной крышкой. Используются для временного хранения бумаг формата не более, чем А4 (предполагается хранить в пачках). Также допускается укладки в них отдельных папок подходящих размеров.
  • Стандартные. Также имеют откидную крышку. Подходят для хранения документации в жестких бухгалтерских или специальных архивных папках их гофрокартона (максимальный формат – А4). Коробки для документов такого типа рассчитаны на укладку нескольких упаковок бухгалтерских папок-скоросшивателей, ширина которых варьируется от 50 до 80 мм). Укладка папок должна выполняться поперек коробки корешками вверх.
  • Стандартные со съемной крышкой. Используются для складирования пяти жестких бухгалтерских папок, ширина которых составляет не более 70 мм.

Архивные коробки для документов, в своем традиционном исполнении, оснащаются многослойными стенками, нераскрывающимся сплошным дном, боковыми отверстиями для удобства переноски. При их производстве используется трехслойный гофрокартон повышенной жесткости марки Т-24 (или ее аналоги). Максимальная нагрузка на короба – не более 40 кг.

Коробки для документов, учитывая их стандартные типоразмеры, можно без проблем разместить на обычных стеллажах без потери свободного пространства. Короба также подходят для укладки в штабеля в несколько слоев (без использования стеллажей). Это неплохой вариант, если предполагается архивация большого объема документации. Поставки архивных коробок для документов от производителей выполняются исключительно в разобранном виде.

Помимо бумаг, такие коробки для документов могут использоваться для складирования любых других подходящих вещей – одежда, сувениры, посуда и т.д.

Источник: https://korobkoff.ru/

Коробки для документов: характеристики, конструкция