Как правильно выбрать хороший дом из бруса

Как правильно выбрать хороший дом из бруса

Брус – это материал, который уже давно применяется для строительства. Но чтобы постройка действительно была качественной и надежной, нужно правильно выбрать его тип, обратить внимание на толщину, особенности обработки. Срок применения дома или бани из бруса также зависит от качества строительных работ. Вы можете посмотреть фото работ проверенной компании, а также цены и технические характеристики построек. Рассмотрим, какие правила выбора бруса влияют на качество строительства, преимущества и недостатки разных видов материала.

Что важно учесть

Чтобы ваш дом был комфортным, и при этом вы смогли сэкономить на его строительстве, важно учесть такие важные факторы выбора:

  • Где и как вы будете использовать дом. Например, если вы желаете создать дачу, которая будет эксплуатироваться только в летнее время года, то можно выбрать самый дешевый и простой вид бруса. Но важно время от времени проводить обработку, чтобы древесина не начала трескаться, не образовался грибок и так далее;
  • Какое количество человек будет проживать в доме из бруса. Примерное количество метров на одного человека – 15. Но важно учесть, что брус – это довольно толстый материал, поэтому обязательно учитывайте именно внутреннюю площадь дома;
  • Лучше всего создать индивидуальный проект, который вы воплотить в жизнь и при этом сэкономить. Например, можно отказаться от создания террасы. Также можно отказаться от дорогого кровельного материала и других излишеств;
  • Выберите оптимальный вариант отопления для дома. Чтобы можно было сэкономить в процессе отопления, важно правильно подобрать тип котла. Например, газовый котел считается одним из самых экономичных, эффективных и удобных в применении.

Как правильно выбрать тип бруса

Первый и самый дешевый вариант – это обычный вид бруса. Он довольно удобный в использовании, можно подобрать различный вид креплений для более удобного монтажа. Также можно применять профилированный брус для монтажа. Чаще всего применяется система «шип-паз», которая позволяет не только быстро провести процесс монтажа, но и также сделать как можно меньше  «мостиков холода». Тепловая изоляция дома из бруса профилированного типа выше, чем у обычного.

Оцилиндрованный брус считается самым качественным, но он довольно дорогой. Его производство дорогое, при этом и монтаж также недешевый. Для бюджетного строительства выберите другой вариант.

Как правильно выбрать хороший дом из бруса