Раскладная полка для хранения автомобильных покрышек

В данном обзоре автор показывает, как своими руками сделать раскладную настенную полку, предназначенную для хранения автомобильных покрышек. Например, в летний период можно хранить зимнюю резину, зимой — летнюю.

Для изготовления самодельной раскладной полки автор использует профильную трубу 25*25 мм с толщиной стенки 2 мм. Хотя для надежности лучше использовать профтрубу 30*30 мм.

А если делать по уму, то вместо профильной трубы лучше использовать круглую, чтобы резина не деформировалась.

Из преимуществ можно отметить простоту изготовления данной конструкции — можно обойтись без сварки, так как все соединения шарнирные.

А вот делать конструкцию раскладной совсем не обязательно, ведь на полке постоянно будет находиться автомобильная резина: зимой — летняя, летом — зимняя. Но тут уже каждый сам для себя решает, как ему лучше.

Первым делом нужно будет нарезать заготовки из профильной трубы 25*25 мм: две — длиной по 1 м, две — по 650 мм и две — по 600 мм. Также потребуется четыре полосы длиной по 10 см.

Раскладная полка для хранения автомобильных покрышек

Основные этапы работ

На следующем этапе необходимо сделать разметку и просверлить в профильной трубе крепежные отверстия. В заготовках длиной по 650 мм и 600 мм дополнительно нужно сделать прорези.

Раскладная полка для хранения автомобильных покрышек

В металлических пластинах также нужно просверлить крепежные отверстия. Затем заготовки зачищаем болгаркой (при необходимости) и красим. Подбираем болты и гайки подходящего диаметра, и можно приступать к сборке.

Раскладная полка для хранения автомобильных покрышек

Из профильной трубы длиной 650 мм и 600 мм собираем две боковые части будущей полки. Верхнюю и нижнюю часть соединяем цепью.

Раскладная полка для хранения автомобильных покрышек

После этого останется только соединить между собой боковые части при помощи двух профильных труб длиной по 1 м. Крепим конструкцию к стене.

Подробно о том, как изготовить настенную раскладную полку для хранения автомобильных покрышек, вы можете посмотреть в видеоролике на нашем сайте.