Быстрый способ разметки профильной трубы

Из квадратной и прямоугольной профтрубы можно сделать различные детали и отдельные элементы для изготовления каких-либо декоративных конструкций. И в данном обзоре автор показывает один из способов разметки профильных труб.

Для этого потребуется изготовить простой шаблон. Автор использует за основу уголок, изготовленный из тонкого листового металла.

Быстрый способ разметки профильной трубы

Первым делом автор делает маленький шаблон. Нужно будет отрезать небольшой кусок уголка, потом сделать разметку, и при помощи ножниц по металлу вырезать треугольники в центральной части заготовки.

Рекомендуем также прочитать статью: как изготовить оригинальный декоративный элемент из квадратной профтрубы своими руками. Если вам приходится часто работаете с профильными трубами, то данный способ может вас заинтересовать.

Основные этапы работ

На следующем этапе необходимо будет отрезать уголок подходящей длины. Делаем на нем предварительную разметку — с помощью маркера откладываем риски на одинаковом расстоянии друг от друга.

Далее, используя маленький шаблон, автор делает дальнейшую разметку на отрезке уголка, и потом вырезает ненужные части.

Быстрый способ разметки профильной трубы

Теперь при помощи самодельного шаблона можно будет быстро и точно разметить квадратные и прямоугольные профильные трубы.

Быстрый способ разметки профильной трубы

В данном случае автору идеи это нужно для того, чтобы изготавливать из профтрубы квадратные заготовки.

Быстрый способ разметки профильной трубы

Более подробно об этом способе разметки профильной трубы вы можете посмотреть в видеоролике на нашем сайте.