Топ-7 ошибок при установке радиаторов

Конечно, монтаж батарей лучше поручить профессионалам, имеющим инженерное образование и знающим нюансы работы отопительных систем.

Но среди сантехников, которых рекомендует управляющая компания, и специалистов частных монтажных организаций иногда находятся недостаточно опытные люди.

Об ошибках, которые горе-мастера могут совершить при установке радиаторов, рассказывает Роман Шидлаускас — директор по развитию российского представительства итальянского производителя радиаторов Global Radiatori.

Содержимое

  • 1 Подключение радиаторов к системе горячего водоснабжения
  • 2 Установка батарей до закрытия теплового контура здания
  • 3 Байпас и трубы одного диаметра
  • 4 Скрытие радиаторов экранами
  • 5 Установка слишком больших радиаторов
  • 6 Использование «левых» комплектующих
  • 7 Усовершенствование прокладок в заглушках батарей

Подключение радиаторов к системе горячего водоснабжения

Начнем с того, что существует две разных системы: система горячего водоснабжения, из которой вода подается в краны, и система отопления, откуда вода подается в батареи.

На первый взгляд кажется, что все просто: чтобы батареи грели, нужна горячая вода. Так почему бы не подключить их к системе водоснабжения? К тому же в теории так можно продлить отопительный сезон, который заканчивается весной, а горячая вода есть почти круглый год. Но нет, так делать нельзя.

Топ-7 ошибок при установке радиаторов

Все дело в том, что система водоснабжения работает в открытом цикле. Это значит, что вода в радиаторах будет постоянно обновляться, и каждый раз прибор будет взаимодействовать с новыми примесями и реагентами, которые могут в ней содержаться.

Вспомните, что может идти из крана, после длительного отключения воды? Коричневая жижа, которую даже сложно назвать водой и в которой чего только нет.

Именно эти примеси будут постепенно разрушать стенки батареи, что быстро приведет к образованию коррозии и протечкам.

Топ-7 ошибок при установке радиаторов

Система отопления устроена иначе: в ней вода циркулирует в закрытом цикле, поэтому количество агрессивных примесей, которые могли попасть в теплоноситель, не растет. А значит риск протечки гораздо ниже.

Установка батарей до закрытия теплового контура здания

Если в квартире или доме затеяли масштабный ремонт с заменой окон, а дело происходит осенью, зимой или ранней весной, то батареи нельзя устанавливать, пока окна не застеклены.

Топ-7 ошибок при установке радиаторов

Проблема в минусовых температурах — из-за них вода, которая сразу после монтажа пускается в радиаторы, может подмерзнуть. В результате давление в приборе увеличится, прокладки между секциями могут лопнуть и образуются протечки.

Так что не стоит торопиться с установкой радиаторов до остекления, а если речь идет о частном доме, то и до установки всех дверей.

Кстати, вот вам еще один ремонтный лайфхак: не снимайте пленку с батарей сразу, дождитесь окончания работ. Пленка защитит приборы от капель клея, краски и цемента и поможет сохранить их внешний вид.

Топ-7 ошибок при установке радиаторов

Байпас и трубы одного диаметра

В большинстве российских домов используется стояковая система отопления. Это значит, что нужно обязательно устанавливать байпас — дополнительную трубу-переходник, которая располагается между стояком и батарей, соединяя трубы на вход и выход теплоносителя.

Таким образом, если в одной из квартир перекрываются радиаторы, в других они продолжают греть, потому что вода проходит через байпас.

Если доступ теплоносителя в прибор открыт, то большая часть воды проходит через радиатор, а часть — сразу уходит в байпас. Это получается благодаря тому, что сечение (внутренний диаметр) у байпаса меньше, чем у труб, ведущих к батарее.

Топ-7 ошибок при установке радиаторов

Но видимо не все монтажники учили в школе физику, поэтому могут использовать байпас того же размера, что и трубы. В результате большая часть воды уходит через байпас вниз по стояку, а батареи не прогреваются.

Скрытие радиаторов экранами

Такое часто происходит по просьбе владельцев квартиры, по мнению которых приборы отопления не вписываются в дизайн интерьера.

Грамотный монтажник должен предупредить жильцов, что если замуровать батареи в стену, пусть даже с дверцами, а сверху закрыть их глухим подоконником, в квартире будет холодно.

Из-за недостаточной циркуляции теплый воздух не сможет проникнуть вглубь комнаты и будет греть только подоконник и дверцы, за которыми он скрывается.

Топ-7 ошибок при установке радиаторов

Кстати, заставлять радиаторы мебелью тоже не рекомендуется. Шкафы или спинки диванов, сделанные из ДСП, из-за постоянного воздействия высоких температур быстро рассыхаются.

Установка слишком больших радиаторов

Когда речь идет о большом помещении, люди иногда выбирают слишком длинные радиаторы с большим количеством секций, надеясь таким образом, равномерно прогреть комнату.

Но устанавливать прибор больше чем из 15 секций не рекомендуется, потому что напора воды, скорее всего, не хватит, чтобы прогреть все секции. В этом случае оптимальный вариант — установка двух последовательно подключенных радиаторов.

Топ-7 ошибок при установке радиаторов

Схема примерно такая же, как способ соединения радиаторов в квартирах верхнего и нижнего этажа. При этом подающая труба должна быть с большим диаметром, а трубы, отходящие к радиаторам — поменьше. Так вода будет равномерно распределяться между приборами.

Использование «левых» комплектующих

Монтажники, которые не ищут легких путей, иногда выбирают радиаторы одного производителя, а монтажные комплекты (состоят из глухих пробок и переходников), которые необходимы для подключения радиаторов — другого.

Но проблема в том, что они могут не подойти друг другу. Например, к батареям Global не подходят комплекты других производителей приборов отопления. И так у многих брендов.

Топ-7 ошибок при установке радиаторов

Да, «чужие» комплектующие установить можно, и какое-то время батареи даже проработают. Но шанс, что приборы начнут протекать, очень большой.

Оптимальный вариант — использовать комплектующие той же марки, что и радиатор, или универсальные детали, которые подходят к большинству радиаторов.

Усовершенствование прокладок в заглушках батарей

Некоторые монтажники, выбирая качественные радиаторы и оригинальные комплектующие, решают их немного доработать. Например, неопытному монтажнику может показаться, что силиконовых прокладок, установленных на пробках, закрывающих выходы секций батарей, недостаточно.

Топ-7 ошибок при установке радиаторов

И он решит заменить их на паронитовые. Эти, почти «бумажные» прокладки, очень быстро разрушаются, поэтому велика вероятность, что радиатор вскоре после установки начнет протекать.

Или для верности сантехник-консерватор может намотать на пробку лён или фум-ленту, чтобы «наверняка» избежать протечек.

Эта предосторожность может привести к обратному эффекту: если использовать дополнительное уплотнение при установке оригинальных монтажных комплектов, да еще и закрутить пробку посильнее, она может треснуть, и радиатор начнет протекать.