Самодельная насадка на штыковую лопату

В данном обзоре автор делится идеей для дачников, а именно — показывает процесс изготовления самодельной насадки для штыковой лопаты.

Основное назначение этой насадки — быстрая очистка лопаты в процессе работы от налипшей на нее земли. Причем данная приспособа удаляет комки земли одновременно с двух сторон.

Зачем вообще это нужно? Дело в том, что после сильных проливных дождей или весной после обильного таяния снега земля (особенно если почва на участке глинистая) сырая и ужасно «липучая», в связи с чем быстро налипает на лопату.

Самодельная насадка на штыковую лопату

Однако при помощи простой самоделки автор решил эту проблему. По крайней мере, лично ему это приспособление оказалось полезным.

Рекомендуем также прочитать статью: как сделать своими руками большую лопату для перекопки огорода. Используя эту самоделку, можно перекопать огород в 2 раза быстрее.

Для изготовления насадки на штыковую лопату потребуется кусок круглой металлической трубы диаметром 1,5 дюйма, а также шесть сварочных электродов диаметром 4 мм.

Основные этапы работ

Собственно, процесс изготовления самодельной насадки очень прост. Первым делом необходимо отбить с электродов обмазку.

После этого отрезаем кусок круглой стальной трубы диаметром 1,5 дюйма. Привариваем к ней четыре электрода. Сварные швы зачищаем болгаркой. Данную деталь надеваем на деревянный черенок лопаты.

Самодельная насадка на штыковую лопату

Оставшиеся два электрода привариваем перпендикулярно, придав им соответствующую форму при помощи плоскогубцев или в слесарных тисках. Сами прутки должны повторять извилистую поверхность лопаты.

Подробно о том, как изготовить самодельную насадку для штыковой лопаты и как работает данная самоделка, можно посмотреть в авторском видеоролике.