Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения


Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений.

Грибки (такие как парша, фитофтороз и ризобии) могут уничтожить 50-100% урожая.

Обеззараживание почвы позволяет:

  • Он поглощает из почвы необходимые вещества и выращивает здоровый урожай.

  • Подавляет рост сорняков.

  • Устраняет необходимость дополнительной обработки растений от вредителей.

Обеззараживание почвы в теплицах и открытых грядках следует начинать весной, перед посадкой рассады. Будьте осторожны, не делайте это слишком рано. Идеальное время – конец апреля – начало мая. Почва должна быть теплой, слегка влажной (чтобы не прилипала к лопате) и рассыпчатой.


Обработка био препаратами

Если площадь небольшая, можно использовать максимально безопасные средства, не содержащие вредных химических веществ.

«Фитоспорин»

Лидер среди дезинфицирующих средств. Препарат содержит споры полезных растительных бактерий, подавляющих патогенную микрофлору и борющихся с грибковыми и бактериальными заболеваниями. Фитоспорин содержит липкие эликсиры плодородия.

разведите 15 мл (1 столовую ложку) жидкого средства в 10 л воды. Этого количества достаточно для обработки 1 квадратного метра земля.

«Алирин-Б»

Помимо уничтожения вредителей, это еще один замечательный агент, повышающий стрессоустойчивость сельскохозяйственных культур. Восстанавливает микробиом в почве и снижает уровень нитратов в почве на 25-40%. Действующее вещество – Bacillus subtilis, которое наиболее эффективно против грибковых заболеваний.

Он доступен в форме порошка, жидкости и таблеток. Дозировка: 2 таблетки на 10 литров воды достаточно для обработки 10 квадратных метров земли.

Его можно использовать в сочетании с биофунгицидом Гамаир – результаты будут еще лучше.

«Гамаир»

Содержит Bacillus subtilis (бацилла сена), уничтожающую бактерии. 2 вкладки. «Геймер» 10 литров. Воды достаточно для обработки 10 квадратных метров почвы.

Если вы используете фунгицид вместе, примите 1–2 таблетки. «Аририн-Б» + 1-2 таблетки. «Геймер» 10 литров вода.

«Триходерма Вериде»

Триходерма – полезный гриб, паразитирующий на патогенных грибах. Он выделяет антибиотики, губительные для вредоносных бактерий, «оживляет» почву, участвует в образовании гумуса.

за 1-2 часа до дезинфекции 20 г препарата растворить в 1-2 литрах теплой бесхлорной воды при перемешивании и оставить в темноте для активации.

Обратите внимание: Сегодня расскажу, как я обрабатываю и чем подкармливаю клубнику, благодаря чему всегда уверена, что урожая будет много!.

Затем добавьте воды, чтобы довести общий объем до 10 литров. Затем вылейте жидкость на почву.

Байкал ЭМ-1

применяйте после сбора урожая и за неделю до посадки весной. Разбавьте 1/2 стакана жидкости ведром воды. Садоводы советуют добавлять еще 4 ст л сиропа для варенья или такое же количество 50%-ного раствора сахара. Вам понадобится 2-3 литра раствора на 1 квадратный метр.

Некоторые дачники проливают в почву 0,2% фундазол или 0,5% раствор марганцовки. Продукт работает, но не очень эффективен.

Медный купорос или Бордосская смесь

Продукт не имеет запаха и не содержит вредных веществ. Убивает широкий спектр вредителей и особенно эффективен против грибков. Насытите почву медью.

смешайте 5 г порошка в 10 л воды и полейте этой смесью почву. На квадратный метр земли расходуется примерно 2 литра жидкости.

Процедуры также можно проводить весной или осенью.

Двойная заморозка

Воздействие низких температур является хорошим и эффективным методом борьбы с вредителями и абсолютно безопасно, но требует немалых усилий. Обычно им обрабатывают почву для рассады в домашних условиях, но самые старательные садоводы иногда используют этот метод на своих дачных участках, например, в теплицах.

Снимите верхний слой почвы, положите в пакет и поставьте в морозилку на 5 дней. Сделать это можно заранее, подвергнув почву воздействию температуры выше -10 градусов, желательно зимой. Затем почву помещают в теплое место на 7 дней и снова «замораживают». Повторите этот процесс дважды.


Химические препараты

Чем еще можно обработать почву перед посадкой весной?Если ситуация сложная и без тяжелой артиллерии не обойтись, попробуйте мощное лечение, от которого вас абсолютно не тошнит. Обратите внимание, что при дезинфекции следует надевать перчатки и следить за тем, чтобы собака не бегала вокруг кровати, поскольку она токсична для животных и людей.

Формалин

опрыскивать минимум за 15 дней до посадки рассады. Одного стакана 40% жидкого состава на ведро воды достаточно для обработки 1 м2 почвы. Затем землю необходимо накрыть пленкой на три дня, после чего почву необходимо сгребать лопатой, выделяя вредные пары формальдегида. Если вы пренебрегаете этим шагом, любые посеянные вами культуры погибнут.

2% Ипродион

распылить на поверхность земли или слегка заделать в почву 100-150 г/м2.

Фунгицид ТМТД

Вылейте 0,6% суспензию в ведро с водой, пролейте почву, затем разрыхлите почву


1 из 10

Средство от болезней садовых растений «Бордоская жидкость», 500 мл

проверьте объявление о цене leroymerlin.ru

2 из 10 баллов

Насос садовый для полива из бочки Sterwins RW-3, 3500 л/час

проверьте объявление о цене leroymerlin.ru

3 из 10 баллов

Ведро оцинкованное, 12 литров

проверьте объявление о цене leroymerlin.ru

4 из 10 баллов

Катушка автоматическая со шлангом 1/2 дюйма, 20 м

проверьте объявление о цене leroymerlin.ru

5 из 10 баллов

Тачка садовая одноколесная усиленная 200 кг/90 л

проверьте объявление о цене leroymerlin.ru

6 из 10 баллов

Перчатки садовые с полиуретановым покрытием

проверьте объявление о цене leroymerlin.ru

7 из 10 баллов

Метла садовая с черенком Prof круглая 160 см ПВХ/дерево

проверьте объявление о цене leroymerlin.ru

8 из 10 баллов

Триммер аккумуляторный Makita DUR181RF 18 В АКБ и ЗУ в комплекте

проверьте объявление о цене leroymerlin.ru

9 из 10 баллов

Бак садовый для мусора, 240 л

проверьте объявление о цене leroymerlin.ru

10/10

Лопата штыковая Geolia с изогнутой тулей, сталь, с черенком

проверьте объявление о цене leroymerlin.ru

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения.