Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)


Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (желательно выше +5°С).

  • Сначала удалите все старые листья граблями. В нем могут зимовать личинки садовых вредителей. Сожгите листья.

  • Осмотрите кору, удалите лишайники и налет, почистите ствол дерева сухой щеткой. На кустарниках часто появляются признаки мучнистой росы и других заболеваний. Если вы их заметили, обязательно удалите пораженные ветки. В противном случае болезнь распространится по всему кусту.

  • Аккуратно перекопайте почву вокруг приствольного кольца дерева, не повредив корни. Почва лучше «дышит».


Как опрыскивать деревья и кустарники: важное

  • Опрыскивать деревья и кустарники лучше всего утром или вечером в безветренную погоду.

  • Растение обрабатывают целиком, от ветвей и ствола, включая приствольное кольцо, до почвы.

  • Если есть возможность, рекомендуем приобрести для этих целей садовый опрыскиватель. С его помощью можно будет легко добраться до труднодоступных мест и обработать растения под нужным углом.


Препараты для обработки сада:

Весенняя обработка сада от болезней и вредителей требует огромного количества средств, которые можно разделить на биологические (экологичные и безхимические, но не очень сильные) и химические (высокоэффективные и в то же время токсичные). Существует несколько формулировок).

Экологически чистые продукты используются для молодых растений и в качестве профилактического лечения. Если деревья и кустарники уже больны, нужно переходить на более тяжелые пушки. Преимущество в том, что если обработать его рано, когда еще нет ни листьев, ни даже плодов, негативное воздействие на растение будет сведено к минимуму.


Медный купорос

Традиционно в профилактических целях опрыскивают сад раствором медного купороса. Это известное универсальное дезинфицирующее средство. Он безопаснее многих современных аналогов и, к счастью, дешевле. Этот препарат эффективен против грибковых заболеваний, таких как монилиоз (плодовая гниль), коккоз (красновато-коричневые пятна на листьях), мучнистая роса и парша.

Для обработки сада весной понадобится 1-3% раствор медного купороса. Минимальная дозировка указана ниже, но ее можно увеличить в зависимости от серьезности проблемы.

  • Для плодовых деревьев (яблоки, груши, вишня, сливы): 100 грамм препарата растворить в 10 л кипятка. Затем дайте ему остыть. На одно дерево требуется около 3-5 литров раствора.

  • Для кустарников (крыжовник, смородина): 50-75 грамм препарата на 10 литров воды. Для кустов среднего размера достаточно 1,5 л раствора.

чтобы повысить эффективность раствора, добавьте в него 30-50 мл 10%-ного нашатырного спирта.

Многие дачники смешивают медный купорос и мочевину. Таким образом, растения получают двойную выгоду. Раствор убивает как споры грибков, так и личинки вредителей.

Раствор: 50 грамм медного купороса и 700 грамм мочевины на 10 литров воды.

Медный купорос с мочевиной: 50 грамм медного купороса и 700 грамм мочевины на 10 литров воды.


1 из 7

Опрыскиватель помповый с телескопической штангой, 5 л

Проверьте объявление о цене.

Обратите внимание: Что получается когда строишь "на глазок" без расчётов. Или просевшая крыша в доме соседа. Что с этим поделать? Просим….

ООО «Яндекс"

2/7

Медный купорос, 25 кг

Проверьте объявление о цене. ООО «Яндекс"

3 из 7

Набор «Бордоская жидкость» 500 мл + «Профилактин Био» 500 мл, Avgust

Проверьте объявление о цене. ООО «Яндекс"

4 из 7

Опрыскиватель помповый, 1,25 л, Gardena

Проверить цену

Емкость: 1,25 литра

реклама. ООО «Яндекс"

5 из 7

Садовый опрыскиватель, 12 л, Gardena

Проверьте объявление о цене. ООО «Яндекс"

6 из 7

Медный купорос, 2 шт., Avgust

Проверить цену

вес упаковки: 100 г

реклама. ООО «Яндекс"

7 из 7

Железный купорос, 2,4 кг, Vespra

Проверьте объявление о цене. ООО «Яндекс"

Железный купорос

Еще один препарат, не содержащий вредных веществ. В почву помимо мела любят добавлять железный купорос, чтобы компенсировать недостаток железа в почве. К сожалению, как средство опрыскивания деревьев оно несколько менее эффективно, чем медь, поэтому лучше всего использовать его чередуя (но не одновременно) со спреем медного купороса).

Бордосская жидкость

Это медный купорос вместе с гашеной известью. ЭКО-продукты обычно продаются в жидкой форме и разбавляются водой. Эта смесь защищает дерево от широкого спектра болезней и вредителей.


«30 Плюс»

Еще один препарат на масляной основе для ранневесенних обработок сада. Уничтожает насекомых, яйца и личинки. На грибки не действует, но можно смешивать с медным купоросом или бордоской жидкостью.

«Раек»

Комплексные препараты для борьбы с паршой и мучнистой росой. Даже через 2 часа после распыления его не смоет дождь. Для максимальной эффективности используйте 4 раза за сезон. Это не только профилактическая медицина, но и лечение, направленное на устранение первых признаков инфекции.


«Нитрафен»

Уничтожает перезимовавших в коре вредителей, уничтожая тлю, клещей, валеток и других паразитов. Устойчив к плесени и ржавчине.

применяется в дозе 300 г на 10 л для деревьев и 200 г на 10 л для кустарников. Этот препарат токсичен для человека и животных, поэтому необходимо соблюдать осторожность при использовании защитных средств.

«Профилактин» и «Профилактин® ЛАЙТ»

Они образуют на коре мембрану, защищающую от насекомых и уничтожающую их на любой стадии спячки.

«Батрайдер»

Очень мощный трехкомпонентный препарат, не имеющий аналогов, по утверждению производителя. Уничтожает колонии вредителей в течение суток и сохраняет эффективность в течение двух недель. В этом случае в плодах не будут накапливаться химические вещества. Как и в случае с нитрафеном, важно надевать перчатки и очки, а также не есть и не пить во время распыления.


Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!).