В профессиональном ландшафтном дизайне нет отличий между участками в 2 сотки, 12 соток или 2 гектара


Вертикальная планировка

Вертикальное планирование изменяет существующую топографию, чтобы избежать затопления и обеспечить отвод воды с участка.

Ошибочно думать, что идеально ровный и ровный участок – залог успеха. После проливных дождей или таяния снега вода может накапливаться и уничтожать газоны, растения, дорожки и конструкции.

Чтобы этого избежать, необходимо создать наклонную площадку. Эти неровности могут быть незаметны, но они абсолютно необходимы для обеспечения безопасности и сохранности вашего сайта.


СНТ «Машенька», проект участка Московская область, Домодедовский район.


Дренажная система

Дренажная система – это технология, позволяющая отводить дождевые и талые воды с участка и понижать уровень грунтовых вод. Дренаж предотвращает разрушение фундамента и дорожек, затопление подвала, рост грибков и плесени.

В сочетании с вертикальной планировкой дренажная система отлично работает и обеспечивает безопасность на объекте. Без дренажной системы ваш сад не прослужит долго.



Система автоматического полива

Автоматическая система полива – это устройство, позволяющее равномерно поливать сад каждый день. После правильной установки и настройки вам не нужно беспокоиться о состоянии растений на объекте. Все ежедневные задачи полностью автоматизированы и используются эффективно, что позволяет снизить потребление воды и улучшить качество орошения растений.

Системы автоматического полива стоят дорого, и даже если вы думаете, что сможете сделать это самостоятельно, вы, вероятно, пожалеете об этом. Например, в сильную жару растения требуют регулярного обильного полива. Трудно регулярно поливать вручную. Система сделает это за вас. Кроме того, устройство распознает, какие растения любят воду больше, а какие меньше, и подает больше воды тем растениям, которым больше воды нужно.


1/5

Профессиональный стационарный веерный распылитель ProLine RO-16, 16 форсунок, Grinda

Проверить цену

орошаемая площадь: 180 квадратных метров на стенде

реклама. ООО «Яндекс"

2 из 5

Веерный распылитель ProLine RO-19, 19 форсунок, Grinda

Проверить цену

Материал: ударопрочный пластик

реклама.

Обратите внимание: Как я обшил стены в бане нержавеющей сталью и как я это сделал в 20 раз дешевле, чем у "дизайнеров".

ООО «Яндекс"

3 из 5

Базовый комплект садового водопровода, Gardena

Проверить цену

В комплект входит все необходимое для установки системы полива (монтажные трубы и соединительные шланги продаются отдельно)

реклама. ООО «Яндекс"

4 из 5

Микродождеватель для малых площадей, Gardena

Проверить цену

Является элементом системы микрокапельного орошения Gardena Micro-Drip-System и предназначен для целевого полива кустарников.

реклама. ООО «Яндекс"

5 из 5

Катушка со шлангом настенная автоматическая RollUp M, Gardena

Проверить цену

длина: 20 м

реклама. ООО «Яндекс"

Групповые посадки и отказ от одиночных растений

Я уверен, что вы слишком хорошо знакомы с искушением посадить куст или дерево. Однако было бы ошибкой поддаться искушению. При стрижке газона необходимо обойти каждое растение. Это может быть сложно и непривлекательно, поскольку трава на участке, прилегающем к основанию растения, будет выглядеть неряшливо. Композиции из растений более эстетичны и за ними проще ухаживать.


Сад, спроектированный Мэдисоном Коксом, был создан им для своих друзей Пьера Берже и Ива Сен-Лорана в Танжере.


Учет сезонности растений

Наконец, планируя свой сад, не забудьте принять во внимание сезонные растения. Основная задача опытного садовода – сделать сад привлекательным и красивым в любое время года, даже зимой. Например, можно посадить декоративную яблоню с ярко-розовыми или красными яблоками, которые будут радовать глаз все холодное время года. А если на участке растет ель, ее можно украсить к Новому году гирляндами и игрушками.



Сад Чарли МакМормика в Англии с зимы до весны.

Осенью кроны некоторых деревьев и кустарников красиво раскрываются. Об этом можно подумать заранее, чтобы в осеннюю пору сад покрылся яркими красками.

Лето – пора цветения, благоухания и приятных ароматов. Поэтому важно соблюдать порядок, чтобы в композиции не было пробелов, чтобы одно растение не успело зацвести, а за ним быстро зацвело другое.

Весной начинают цвести первоцветы, поэтому в это время года, как и летом, важно учитывать сезонность, чтобы сад всегда был разным, привлекательным и интересным.


Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В профессиональном ландшафтном дизайне нет отличий между участками в 2 сотки, 12 соток или 2 гектара.