Если интерьерные тренды меняются быстро, то в ландшафтном дизайне они, как правило, остаются надолго


Сад от дизайнера Димы Логинова.

Местный контекст

Вырубка целых лесов, засыпание их землей и застройка – это совершенно противоположное течение. В наши дни принято учитывать фон местности, в которой находится место, и подчеркивать его природную красоту. Например, в случае с домом, окруженным подмосковным лесом, основная задача – усилить лесной мотив в помещении, сделав акцент на уединении и аромате сосны. Можно придумать разные сценарии, как обустроить извилистые дорожки и создать тенистый ландшафтный сад.

Те же правила действуют, если ваш участок расположен на юге России. Сначала обратите внимание на сильные стороны вашего сайта, а затем выделите и улучшите их. Это определенно одна из основных тенденций, которая сохранится еще долгое время.



Экологичные материалы

Эта тенденция тесно связана с первой. При работе с природными ландшафтами используются материалы, органично смотрящиеся на местности, в которой расположен участок. Важно выбирать материалы и формы, которые гармонируют с окружающим пейзажем и не конфликтуют с ним.


Скандинавский сад в Ленинградской области. Проект ландшафтной студии L.Buro.


Современный огород

До пандемии 2019-2021 годов тренд приусадебного хозяйства в разных регионах не исчез, но в Москве и Подмосковье при благоустройстве сады часто лишаются функциональности, да и эстетика – это еще не все. С началом пандемии интерес к садоводству вернулся, и к 2024 году эта тенденция продолжит расти.

Обратите внимание: Через сколько дней появляются грибы после дождя и как быстро они растут.

Даже в самых высоких местах разбивают огороды, высаживают фруктовые деревья, кустарники и ягодники, устраивают теплицы для выращивания овощей.


Сады в современном мире должны быть функциональными и простыми в уходе. Вот почему в моде высокие грядки, чтобы вам не приходилось слишком сильно наклоняться, и автоматические системы полива, которые экономят ваше время при уходе за садом.



Функциональность

Еще не так давно главной концепцией сада была красота, но сейчас упор делается на функциональность. Даже если это небольшая территория, можно организовать тематические зоны, чтобы всей семье было чем заняться.

К ним относятся:

  • участок огорода;

  • Яма для костра со скамейками вокруг – нет ничего веселее, чем собраться всей семьей у костра за чашечкой чая или вина;

  • Зона барбекю с мангалом позволяет разжечь костер, приготовить ужин и собраться всей семьей;

  • Места, связанные с водой – водопады, ручьи, пруды, шум воды создает уединение и положительно влияет на психику человека, устраняет ненужные звуки – шум дороги и разговоры соседей;

  • Детская зона со спортивной площадкой.


Садовые качели в поселке «Горки 8», проект Il Nature.


Чайный дом Вадима Димова в Суздале. Проект ландшафтной студии L.Buro.


Сад от дизайнера Димы Логинова.

Малоуходный сад

Не работать, не тратить время и силы в саду, а просто удовлетворять себя в саду – важная тенденция последних десяти лет. Существует множество современных технологий и гаджетов, которые облегчают работу в саду. Однако, если ландшафтному дизайну уделяется мало внимания, недорогое обслуживание невозможно, и весной территория будет затоплена. Эту проблему решает вертикальная планировка и дренажная система (подробнее в специальном материале по ссылке).

Еще одна полезная функция – автоматический полив, позволяющий владельцам экономить время и самостоятельно ухаживать за своим садом. Система знает, каким растениям и сколько воды нужно, и работает по графику.


Умное освещение и многие другие системы могут сократить время, необходимое для ухода за территорией. Выбор правильных растений также важен, если вы хотите сэкономить время. Некоторые цветы требуют особого ухода, а другие прекрасно растут и без особого ухода. Обычно они типичны для местности, где расположен участок.


Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Если интерьерные тренды меняются быстро, то в ландшафтном дизайне они, как правило, остаются надолго.