Рассказываем о традициях главного еврейского праздника и его связи с христианской Пасхой


Песах, или еврейская Пасха, — один из главных еврейских праздников, посвященный исходу евреев из египетского рабства под руководством Моисея. Мероприятие длится целую неделю, в течение которой семьи и члены общины собираются, чтобы вспомнить историю и обсудить важность веры в Бога и духовного роста.

Происхождение праздника Песах

Исход евреев из Египта, где они веками жили в рабстве, является одним из важнейших событий еврейской истории. Согласно Книге Исхода в Книге Танаха (еврейский эквивалент Ветхого Завета), евреи терпели жестокое обращение, неустанно трудились на благо египтян и молились Всевышнему о спасении. Бог услышал их молитвы и послал на землю Моисея, пророка и лидера).


Вильгельм Котальбинский. Исход евреев из Египта под предводительством Моисея.

Моисей вырос во дворце как приемный сын фараона и позже узнал о своем происхождении. В какой-то момент по божественному совету он попросил фараона освободить евреев из египетского плена, но получил отказ. В ответ Бог послал на Египет десять «казней» — стихийных бедствий и эпидемий, каждая из которых была более жестокой, чем предыдущая, и причиняла египтянам всё больше и больше страданий, но фараон оставался решительным.

Десятая и последняя казнь, смерть каждого первенца в египетской семье, окончательно убедила царя, что это не просто стечение обстоятельств, а вмешательство высшей силы. Во время этой казни Бог попросил евреев через Моисея пометить столбы ворот своих домов кровью агнца, чтобы ангел смерти мог пройти сквозь них. «Пасха» в переводе с иврита означает «прохождение мимо». А канун этого события считается первой Пасхой.


«Копенгагенская Агада», 1739 г., Филип Исаак Леви (1720–1795).

После этого фараон наконец освободил евреев, а Моисей вывел их из Египта. Так началось их 40-летнее путешествие в Землю Обетованную. Во время этого странствования по горе Синай Моисей разговаривал со Всевышним и получил от него Десять Заповедей, или скрижалей Десяти Заветов.

Эти события описаны не только в Танахе, Ветхом Завете и Коране. На основе этих произведений также были сняты полнометражный комикс-мюзикл «Принц Египта» на музыку Ханса Циммера и фильм-блокбастер «Исход».


козимо Роселли. «Спуск с горы Синай», 1482 год. Фреска, 350 х 572 см.

Дата празднования

Песах начинается 15-го числа еврейского месяца нисана и длится семь дней в Израиле и восемь дней за пределами Израиля. Дата определяется по лунному календарю и обычно приходится на апрель. Песах в 2024 году будет отмечаться с 23 по 30 апреля, а празднования начнутся вечером 22 апреля.


Традиции праздника

Для евреев Песах – напоминание о важности борьбы за свободу и веру, которая может спасти весь народ.

Главным событием Песаха является Седер.

Обратите внимание: Оформление кухни в скандинавских традициях – Максимальный Минимализм!.

Это особый ужин, на котором читается Пасхальная Агада, рассказывающая историю Исхода.


фрагмент рукописной Ашкеназской Пасхальной Агады «Птичья голова» (около 1300 г.), созданной на юге Германии, показывает производство мацы. Мужчина носит шляпу по европейскому законодательству.

Во время Седера подаются символические блюда, такие как маца, марор (горькая трава) и харосет (сладкая паста), каждая из которых посвящена страданиям и освобождению еврейского народа.

Евреи воздерживаются от употребления хамеца (квасного хлеба и других подобных продуктов) на протяжении всего праздника и вместо этого едят мацу. Ведь когда евреи готовились к поспешному бегству из Египта после многолетнего рабства, у них не было времени заквасить тесто. Вместо этого они пекли мацу (пресные лепешки, приготовленные только из муки и воды) и носили ее с собой.


Мацо напоминает нам, как важно быть готовым к переменам, даже если они потребуют ухода от привычного образа жизни. Она учит смирению, довольствуясь малым и необходимости избавиться от гордыни, то есть «вливать дрожжи в тесто».


Бесплатная раздача мацы. Нью-Йорк, 1908 год.


Подготовка к Песаху. Тель-Авив, 1950 год.

Свежая зелень, пропитанная соленой водой, символизирует слезы, пролитые евреями во время их рабства в Египте. Листья хрена и горчицы также имеют горький вкус и используются как горькие травы.

Чаросет, сладкая паста, обычно состоит из измельченных фруктов, орехов и вина, символизируя раствор, который евреи использовали при строительстве зданий в Египте. Это означает надежду, а также настойчивость и усилия, необходимые для достижения цели.


Еврейские пасхальные инструменты.

Как связаны Песах и христианская Пасха

Есть причина, по которой слово «Пасха» и христианское слово «Пасха» звучат одинаково. Оба праздника имеют корни в еврейской традиции.

Тайная вечеря Иисуса и апостолов, один из ключевых моментов христианского учения, была не чем иным, как еврейским праздничным обедом в честь Песаха. Мессия был евреем, о чем многие христиане забывают.

Во время Тайной Вечери Иисуса и его учеников было установлено таинство Евхаристии (Святого Причастия), и в течение следующих трех дней произошли важные события. Именно крестную смерть и чудесное воскресение Христа вспоминают христиане во время этого праздника. Пасха.


Леонардо да Винчи. «Тайная вечеря», 1498 год.

Русское слово «Пасха» происходит от греческого слова πάσχα, которое является адаптацией еврейского слова «Песах» פֶּסַח. На заре христианства Пасху еще праздновали одновременно с Песахом. Со временем календари менялись, но Пасха остается названием, близким еврейскому празднику Песах, и оба праздника отмечаются весной, временем надежды и воскресения.


Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Рассказываем о традициях главного еврейского праздника и его связи с христианской Пасхой.