Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода


Арбуз

Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочитают хороший полив и плодородный чернозем. Без достаточного количества солнца, воды и питательных веществ плоды будут маленькими, бледными и не такими сладкими. Из-за холодной погоды завязь может вообще отсутствовать, а сильная жара или засуха могут привести к тому, что плоды растрескаются или не созреют.

Если вы все-таки решили поэкспериментировать с арбузами, обязательно сажайте их в хорошо плодородную органикой почву. Рыхлят почву и постоянно поддерживают ее во влажном состоянии. Идеальный вариант – выращивание арбузов в теплице.



Баклажан

В южной части страны это растение можно собирать в открытом грунте. В средней полосе баклажаны следует выращивать в теплице или теплице, следя за влажностью почвы, регулярно проветривая помещение и рыхляя почву. Но главное — опылять вручную. Но это не значит, что вы получите обильный урожай.



Бобовые

Бобовые известны своей низкой урожайностью. Сбор зерновых бобов в достаточных количествах представляет собой особую проблему. Урожайность зеленого горошка и фасоли немного выше – около 800 граммов с квадратного метра. Однако эти растения неприхотливы и прекрасно цветут, поэтому их можно высаживать хотя бы для украшения участка.



Брюссельская капуста

Брюссельская капуста требует много внимания и тепла, ее необходимо постоянно пропалывать, поливать, чтобы избежать чрезмерного полива, и удобрять. Как и другие виды капусты, капусту любят грызть вредители. Брюссельской капусте нужно пространство и много света. И самое главное, он не терпит соседей. При этом урожайность составляет до 1 килограмма с 1 квадратного метра.



Дыня

Дыни тоже любят тепло, но не так зависят от погоды, как арбузы. Дыням требуется хорошо аэрируемая почва, богатая органическими веществами и минералами. Хорошо растет на супесях или суглинках, но почву необходимо регулярно рыхлить. Поливайте дыню в темноте теплой водой.

Обратите внимание: Как вырастить вкусные томаты.

Полив следует сократить после образования завязей, а перед созреванием свести к минимуму, чтобы плоды стали более вкусными.



Кукуруза

Кукуруза теплолюбива, требует много солнца и предпочитает темную почву. Оптимальная температура для роста от +20°С до +24°С. Однако хорошо вызревает у заботливого хозяина в средней полосе. Главное – использовать холодостойкие ранние сорта, дающие урожай уже в конце августа.

Для посадки выбирайте хорошо дренированную почву. Подкармливают органическими или минеральными удобрениями. «Царица полей» предпочитает плодородные почвы с нейтральной или щелочной реакцией. Как только минует угроза заморозков, семена или рассаду следует высадить в теплую почву.

Кукуруза требует регулярного полива, особенно в период вегетации и формирования початков. Собирать урожай можно, когда початки станут твердыми и полностью сформированными. Очистите листья и проверьте, созрели ли зерна. Цвет должен быть ярко-желтым, близким к белому.



Спаржа

Хороший урожай спаржи тоже нехорошо. В среднем молодая спаржа дает всего 200 грамм с квадратного метра, а спелая – всего 800 грамм. Кроме того, за спаржей легко ухаживать, и она украсит ваш сад. Однако они могут очень агрессивно расти и быстро занимать новые территории, в том числе соседние.



Сельдерей

Хотя эта культура кажется привычной для наших широт, она все же весьма экзотична. Это растение не любит сильную жару или холод и очень требовательно к поливу. Хотя он хорошо растет в почве, удерживающей влагу, чрезмерный полив может испортить вкус сельдерея.



Цветная капуста

Я не переношу ни холода, ни жары. Идеальная температура от +18°C до +25°C. Поэтому высаживать его в землю следует довольно поздно. Лучше растет под пленкой. Как и другие крестоцветные овощи, цветная капуста привлекательна для капустных жуков и других вредителей. Хорошо растет в тени, поэтому выращивайте его так, чтобы внешние листья закрывали всю головку.


Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода.