Чтобы сад вас радовал и его не приходилось потом переделывать, переплачивая за материалы и работу, необходимо заранее все продумать


Ландшафтный проект

Прежде всего, нужно заранее продумать, что будет расти на участке, где будут располагаться функциональные зоны, какие материалы потребуются, то есть создать проект ландшафтного дизайна. В идеале лучше всего обратиться для этого к профессиональному ландшафтному дизайнеру или в ландшафтную компанию, но можно попробовать разработать его и самостоятельно. Для этого необходимы топографические изыскания.

Топосъемка

Создание единого ландшафтного проекта не может быть завершено без топографической съемки, подробной карты, на которой показаны все склоны и отмечены существующие растения и постройки. Вы получите полную и подробную картину вашего участка, включая ландшафт и культуры, которые на нем растут.


Генеральный план

После завершения топографической съемки начинается творческий процесс. Создайте образ своего будущего сада. Где расположена каждая зона, почему она там, где расположены тропинки, удобно ли по ней ходить, нужно ли срезать путь на маршруте. Создавая в своем помещении функциональные зоны, подумайте, практично и технически возможно организовать их в запланированном месте. Любые новые детали, которые вы придумаете, необходимо будет нанести на топографическую съемку, «генеральный план» вашего проекта или карту, а затем воплотить в жизнь.


План сада Пита Одольфа.

Проработка каждой зоны

После формулирования общего плана приступим к рассмотрению каждой зоны. Думаю, какие материалы использовать и как это будет выглядеть с эстетической точки зрения. Не забывайте выбирать растения, цветущие в разное время года, чтобы ваш сад не цвел весной, а летом оставались только вечнозеленые растения.

Обратите внимание: Почему необходимо обязательно прищипывать огурцы?.

Мы используем гармоничные материалы с сезонными акцентами. В идеале создайте визуализацию, которая будет направлять вас в работе. Нарисуйте картину того, как будет выглядеть зона после реализации.



Рабочий проект

Перейдем к рабочему проекту – очень важный этап. Это серия рисунков, которые помогут вам реализовать все, что вы задумали с технической точки зрения. Например, при прокладке дорожки на участке в рабочем проекте необходимо учитывать «пирог» дорожки. «Пирог» — это слой, который позволяет этим путям оставаться на месте и никуда не перемещаться. Учитывайте каждую зону и каждую систему, чтобы вам не пришлось дозаказывать недостающие материалы, переплачивать за доставку или возвращать некоторые материалы. Подумайте, куда будет идти вода, куда вы собираетесь положить дополнительную почву и сколько растений вы собираетесь купить, а затем переходите к последнему шагу: расчету затрат и реализации.



Смета и реализация

Оценки помогут вам понять, какое финансирование вам понадобится и когда. После расчета всех затрат можно пригласить на объект подрядчика для реализации созданного на первом этапе проекта озеленения.


горная сосна. Проект компании «Ландшафт территории».

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чтобы сад вас радовал и его не приходилось потом переделывать, переплачивая за материалы и работу, необходимо заранее все продумать.