Европейские альпинарии наследуют японскому саду камней Они имитируют альпийские пейзажи и отражают человеческое стремление к единению с природой


Сад камней имитирует природные ландшафты – настоящее утешение для тех, кто устал от шумных городов! Сады можно спроектировать так, чтобы они не требовали особого внимания. Альпинарий создает естественные условия для горных растений, практически не требующие нашего вмешательства. Для этого почву необходимо хорошо подготовить. Обеспечьте хороший дренаж, чтобы предотвратить застой влаги.


Виды альпинариев

Альпийская горка

Это одна из самых традиционных форм альпинариев, имитирующих горные пейзажи. Обычно при создании таких композиций крупные камни используются в сочетании с различными многолетниками, небольшими деревьями и кустарниками, например, елью или тимьяном ползущим, а почвопокровные растения позволяют композиции плавно вписаться в общий ландшафт. Это полезно.


Чешская скалка

Это решение подходит для небольших садов, где солнце не очень сильное. Плоские камни укладывают вертикальными рядами, а между ними высаживают растения – чаще всего это медленнорастущие хвойные деревья. Другие превосходные сорта включают Левицию, Гвоздику, Эдельвейс, Адонис и Примулу.


Сад-пустыня

Более экзотический вариант – пустынный альпинарий. Это не пустырь. Украсить свой ландшафт можно растениями, растущими вокруг скалистых обнажений. Этот тип сада требует хорошего дренажа и засухоустойчивых растений (суккулентов, кактусов, кустарников и различных пустынных цветов.


Компактные альпинарии

Никаких проблем, даже если площадь очень маленькая. Альпинарии очень маленькие и помещаются в небольшие контейнеры или горшки. Возьмите контейнеры, камни и растения и начните создавать. Такими миниатюрными композициями можно украсить разные уголки сада.



Что можно добавить?

Декоративный пруд

Добавьте разнообразия в свой сад – создайте декоративный пруд в низине. Его можно украсить речными камнями и влаголюбивыми растениями – это могут быть бархатцы болотные, папоротники, спиреи, хосты.


Экспериментируйте с высотой

Добавьте движения в свой сад, создав холмики, ступеньки и каменные стены, которые может покрыть плющ. Украшение холмов и дорожек почвопокровными растениями создает эффект мягкого ковра, делая ваш сад более воздушным и чудесным. Сделайте высокую грядку: благодаря своей форме она не только придает саду аккуратный и красивый вид, но и обеспечивает хороший дренаж растениям, делая уход за ними более удобным. Отрегулируйте высоту кровати по своему усмотрению, чтобы вам не приходилось наклоняться из-за того, что она высокая.


Сочетайте разные материалы

Современный дизайн альпинария позволяет экспериментировать с материалами. Разнообразить композицию из камней и цветов помогут акценты в виде бетонных, стеклянных и металлических конструкций.


Придайте саду изысканности

Вы можете придать своему саду индивидуальность, а также создать необычную ландшафтную композицию. Можно разместить скульптуры, окружить красивыми цветами, разместить арки, скамейки и красивые фонарики. Украсьте свой райский сад купальней для птиц, чтобы освежиться и утолить жажду в жаркие месяцы.


Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Европейские альпинарии наследуют японскому саду камней Они имитируют альпийские пейзажи и отражают человеческое стремление к единению с природой.