Пятна на листьях томатов: что делать, чем обработать, как предотвратить

С резкой переменой погоды от жары к холоду и наоборот, с увеличением влажности воздуха мы нередко наблюдаем такую картину: появляются пятна на листьях томатов.

Эта беда случается и в теплице, и в открытом грунте. Если вы знаете, что делать, от чего лечить, чем опрыскать помидоры, тогда срочно хватайтесь за опрыскиватели. А если не знаете – читайте статью дальше.

Попробуем сегодня разобраться:

  • откуда берутся пятна на листьях помидоров,
  • чем обработать растения, чтобы спасти урожай,
  • что делать, чтобы пятна не появлялись.

Чем вызваны пятна на томатах

В большинстве случаев пятна на листьях – это, увы, симптом болезни. Заболеваний у томатов много. И чаще всего их вызывают грибки. Реже – бактерии или вирусы. Грибковая инфекция, как правило, начинается с нижних листьев растения, и при благоприятных условиях очень быстро распространяется.

Такие болезни, как кладоспориоз, фитофтороз, септориоз, фомоз и прочие, здорово портят нам, огородникам, жизнь. И вполне могут лишить половины урожая, если быстро не примем меры. И тут, как ни крути, все меры сводятся к опрыскиванию современными фунгицидами. Народные средства хороши для профилактики. Биопрепараты помогут на ранних стадиях развития болезней. Ну а когда грибок наступает по всем фронтам, “химия” – самое эффективное оружее. Впрочем, существуют такие патогены, которые и ядохимикатам не поддаются.

Давайте-ка выясним, о каких болезнях сигнализируют пятна разных оттенков и форм на листьях томатов. И подберем для каждой болезни самое эффективное “лекарство”.

Желтые пятна с серым налетом

Пятна на листьях томатов: что делать, чем обработать, как предотвратить

Если вы заметили на верхней стороне листа бледно-желтые или зеленоватые пятна, переверните листок. Есть на “изнанке” пятен серый бархатистый налет? Значит, мы имеем дело с бурой пятнистостью. Она же листовая плесень томата. Она же кладоспориоз – одно из самых распространенных заболеваний томатов в Средней полосе.

Как проявляется:

Небольшие желтоватые пятна, которые мы обнаружили на первой стадии развития болезни, со временем становятся бурыми. Серый налет с обратной стороны приобретает зеленовато-коричневый оттенок. Листья постепенно отмирают, а мы теряем до 40% урожая. К счастью, развитие кладоспориоза можно сдержать. Тогда даже при вялотекущей болезни, застигнутой на начальном этапе, мы соберем приличный урожай.

Условия для активного развития:

Бурая пятнистость предпочитает теплицы, в открытом грунте встречается редко. Ей необходима высокая влажность воздуха (80-90%) и тепло (22-25°С). Стоит снизить влажность хотя бы до 60%, и грибок поумерит свой пыл.

Чем опрыскать:

Когда ситуация не критическая, скажем, пятен не так уж много и листья не отмирают, болезнь контролируется при помощи биопрепаратов. Например, Фитоспорина, Псевдобактерина-2, Строби, Фитолавина.

Если заболевание сильно распространилось, и растения угнетены, приходится обращаться к химическим препаратам. Таким как: Квадрис, Браво, Абига Пик, Полихом, Каптан, Цинеб, НеоТек.

Водянистые черно-коричневые пятна на листьях

Пятна на листьях томатов: что делать, чем обработать, как предотвратить

На самых нижних листьях или на стебле появляются темные водянистые пятна неправильной формы? Судя по всему, к нам пожаловала фитофтора (бурая гниль плодов томата). Очень опасный грибок, поскольку он поражает и листья, и стебли, и плоды. Если фитофтороз разбушевался, его уже не побороть ничем. Поэтому важно заметить симптомы как можно раньше и максимально замедлить развитие болезни.

Как проявляется:

Ботва томатов покрывается черно-коричневыми пятнами. Со временем они сливаются друг с другом, быстро разрастаются, охватывая ткани кольцом. Из-за этого верхушка куста вместе с точкой роста отмирает. Зеленые плоды становятся коричневыми и в пищу непригодными.

Условия для активного развития:

Патогенный грибок активно проникает в растительные ткани при резких скачках температуры. Умеренно теплые дни, холодные ночи, росы или ежедневные дожди – идеальная погода для развития фитофторы. Но стоит влажности снизиться до 75%, а столбику термометра дойти до отметки в 26°С, рост инфекции приостанавливается.

Чем опрыскать:

Биопрепараты: Алирин-Б, Гамаир, Триходермин.
Химические препараты: Ридомил Голд, Квадрис, Профит, Танос, Ревус, Акробат МЦ, Строби.
Наряду с опрыскиваниями аккуратно (так, чтобы споры не разлетались) удаляйте пораженные листья.

О профилактике и борьбе с фитофторой мы во всех подробностях писали в статьях:
Препараты от фитофторы: чем опрыскать заболевшие растения
Борьба с фитофторой: профилактические меры и народные средства

Мелкие темные округлые пятна с желтой каймой

Пятна на листьях томатов: что делать, чем обработать, как предотвратить

Когда на листьях помидоров видно множество темно-коричневых пятнышек с желтым ореолом, наш враг – фомоз. По-другому говоря, фомозная гниль. Возбудителем ее является грибок, живущий в почве, остатках ботвы или на соседях томата по теплице – на перцах.

Как проявляется:

Со временем пятна образуют концентрические кольца, разрастаются и покрываются черным налетом спор. Самое неприятное, что фомоз поражает плоды. Гнилое пятно возникает у плодоножки. Постепенно гниль “пожирает” помидору изнутри. О каком урожае тут можно говорить?

Условия для активного развития:

Фомозная гниль любит повышенную влажность воздуха и большое количество азота в растительных тканях. Так что не увлекайтесь азотными подкормками!

Чем опрыскать:

Химические препараты: Хом, Оксихом, Бордоская смесь. Помимо обработок не забываем обрывать и удалять подальше от грядок заболевшие плоды и листья.

Серо-белые пятна с темным ободком

Пятна на листьях томатов: что делать, чем обработать, как предотвратить

Септориоз или белая пятнистость листьев томата характеризуется появлением мелких грязно-белых пятен с темной каймой. Прежде всего страдают помидоры открытого грунта, а иногда – даже рассада.

Как проявляется:

Вначале грибок поражает старые листья в нижней части куста: возникает множество водянистых мало заметных пятнышек. Затем они светлеют и вокруг них образуется красно-коричневый ореол, который позже чернеет. Вблизи пятен поверхность листа становится желтой. С течением времени листья засыхают и опадают.

Условия для активного развития:

Септориоз – болезнь середины лета, поскольку бурно развивается при повышенной влажности воздуха (90-95%) и высоких температурах (+20°C-25°C). Правда, ни уменьшение влажности, ни похолодание на активность патогена не повлияют. Этим он и опасен – своей живучестью.

Чем опрыскать:

В профилактических целях или при высадке рассады в открытый грунт эффективны обработки био-фунгицидами. Например, Алирином или Фитоспорином. Из “химикатов” мы рекомендуем опрыскивать растения Ревусом, Бордоской смесью, Оксихомом или Хомом.

Сухие концентрические бурые пятна на листьях томатов

Пятна на листьях томатов: что делать, чем обработать, как предотвратить

Пятна на листьях томатов напоминают годовые кольца на пне спиленного дерева? Скорее всего, на вашей грядке хозяйничает сухая пятнистость, по-научному – альтернариоз или макроспориоз. Он поражает как взрослые растения, так и рассаду, особенно переросшую.

Как проявляется:

Наряду с пятнистостью листьев, эта болезнь может проявляться в виде кольцевидных черных пятен на стеблях. Пятна растрескиваются, стебель начинает загнивать. Прогресс заболевания ведет к тому, что листья усыхают, стебель надламывается, а плоды покрываются пятнами и растрескиваются.

Условия для активного развития:

Инфекция обычно начинается и продолжается в умеренно теплую погоду (в августе). Дожди, ветер, обильные росы способствуют ее развитию. Кстати, болезнетворный грибок можно занести в огород с поливной водой. Идеальная температура для альтернариоза – от +13°C до +16°C.

Чем опрыскать:

В борьбе с макроспориозом нам помогут фунгициды: Полирам ДФ, Акробат МЦ, Инфинито, Купроксат.

Белый налет и белые пятна

Пятна на листьях томатов: что делать, чем обработать, как предотвратить

Мы привыкли бороться с мучнистой росой на огурцах или на крыжовнике, но и на помидорах она тоже бывает. Мелкие белые пятнышки и знакомый белесый налет по всему листу вызывают три разных возбудителя. Хорошо, что бороться можно со всеми тремя одним махом.

Как проявляется:

Чаще всего пятна и мучнистый налет наблюдаются на поздних сортах томатов в теплицах. Если вовремя не остановить развитие болезни, она стремительно переходит с листьев на побеги и чашелистики. В дальнейшем грибок вызывает постепенное усыхание растения вплоть до его гибели.

Условия для активного развития:

Мучнистая роса проявляет себя во второй половине лета. В отличие от других грибков, ее возбудители активны при довольно низкой влажности и высокой температуре (от +20°C до +25°C). Поэтому при засухе рекомендуют обильные поливы прямо по листьям.

Чем опрыскать:

Для борьбы с мучнистой росой томатов из химических фунгицидов подойдут Строби, Теовит Джет, Ордан, Квадрис, Привент. Из биопрепаратов с успехом применяются Псевдобактерин, Фитоспорин М, Бактофит, Алирин Б, Гамаир.

Вдавленные коричневые пятна

Пятна на листьях томатов: что делать, чем обработать, как предотвратить

Неожиданно привяли верхние листочки? А потом на них появились вдавленные округлые пятна черно-коричневого оттенка? Так заявляет о себе антракноз – очередная болезнь томатов, вызываемая грибком.

Как проявляется:

Антракнозом болеют взрослые плодоносящие растения. Пятна сначала возникают на листьях, но затем переходят и на плоды. Впадина на помидоре – характерный признак заболевания. Вдавленные пятна могут проявиться не только на растущих плодах, но и на тех, что сняты с куста и дозревают в домашних условиях.

Условия для активного развития:

Крайне высокая влажность воздуха (90%) и капли воды на растениях создают благоприятную среду для возбудителя антракноза.

Чем опрыскать:

Для контроля над заболеванием применяют препараты, содержащие серу. Например, Тиовит Джет или Кумулус-ДФ. Кроме того, традиционно против грибков используют медьсодержащие средства. К примеру, Оксихом, Хом или 1% бордоскую жидкость. Из противогрибковых препаратов стоит отметить так же Браво, Дитан, Флинт, Полирам.

Мелкие темные маслянистые пятна

Пятна на листьях томатов: что делать, чем обработать, как предотвратить

Если пятна на листьях помидоров похожи на коричневую сыпь, велика вероятность, что растения поражены черной бактериальной пятнистостью.

Как проявляется:

В первой фазе развития болезни на листьях появляются маленькие маслянистые пятнышки оливкового оттенка. В скором времени они темнеют и распространяются по всему кусту. Достается всем: листьям, стеблям, цветоножкам и плодам. Сильно пораженные листья скручиваются, засыхают и опадают. Цветоножки сохнут, сбрасывая цвет. Потери урожая могут быть огромны, потому что под пятнами на зрелых плодах образуется гниль и они становятся непригодными к пище.

Условия для активного развития:

Заболевание встречается как в открытом грунте, так и в теплицах, потому что основной источник заражения – семена. Патогенная бактерия предпочитает высокую влажность (выше 70%) и жару (+25°C–+30°C). Правда, ни похолодание, ни уменьшение влажности на развитие болезни не повлияют. Если она есть, она свое черное дело сделает.

Чем опрыскать:

Биологические препараты: Фитолавин, Бактофит, Гамаир, Фитоплазмин – помогут если не прекратить, то хотя бы сдержать развитие бактериальной пятнистости.

Бронзовые угловатые пятна, кольца или круги

Пятна на листьях томатов: что делать, чем обработать, как предотвратить

Когда верхние и боковые листья томатов приобретают коричнево-желтый или фиолетовый оттенок, первым подозреваемым может стать вирус пятнистого увядания (бронзовость) томатов. Встречается реже, чем грибковые заболевания, и ничем не лечится.

Как проявляется:

Изменение цвета листовой пластины, о котором упоминалось выше, это первый симптом болезни. В дальнейшем на листьях образуются угловатые пятна, кружки или кольца бронзового цвета. Потом они становятся бурыми. На зеленых плодах появляются крупные концентрические бледно-коричневые пятна. При созревании томатов эти пятна становятся желтыми.

Условия для активного развития:

Чаще всего вирус поражает томаты открытого грунта. Инфекцию переносят вредные насекомые, а именно трипсы. Чем больше численность вредителя, тем активнее распространяется и болезнь.

Чем опрыскать:

Борьба с вирусом пятнистого увядания сводится к уничтожению насекомых-переносчиков. Против трипсов используются инсектициды вроде Актары, Конфидора и пр.

Профилактика болезней томата

Пожалуй, все самые вероятные причины появления пятен на листьях томатов мы рассмотрели. Что заливать в опрыскиватель, тоже стало понятно. Осталось прояснить еще один момент. А что нам делать для профилактики? Как не допустить патогены до своих грядок?

По большому счету, ничего особенного в списке профилактических мероприятий вы не найдете. Все знакомо, многое уже делается, кое-что планируется. Итак, чтобы снизить риск заражения томатов, нам нужно:

    1. Подбирать устойчивые к заболеваниям сорта и гибриды. Особенно это касается вирусных и бактериальных инфекций;

    2. Протравливать семена перед посадкой. Хорошо зарекомендовал себя в качестве протравителя биофунгицид Планриз. Растворите 1 миллилитр Планриза на литр воды и выдерживайте семена около 6 часов;

    3. Соблюдать севооборот. Не сажайте помидоры из года в год на одной грядке. В теплице этого правила придерживаться трудно, поэтому после сбора урожая обязательно высаживайте сидераты. Например, горчицу или календулу;

    4. Не загущать посадки и регулярно проветривать теплицы. Все-таки большинство возбудителей активно развивается при высокой влажности;

    5. Не перебарщивать с поливами. О том, как правильно поливать томаты, читайте ТУТ;

    6. Проводить профилактические обработки растений народными средствами, биопрепаратами, а при высокой вероятности поражения химическими фунгицидами;

    7. Обламывать нижние листья. К началу августа на каждом кусте достаточно оставить по 3-4 верхних листа;

    8. Удалять подозрительные листья. Заметили непонятное пятнышко – аккуратно обрывайте лист и несите подальше от теплицы или грядки с томатами;

    9. Удалять с грядок ботву. Пусть лучше перегнивает в компосте;

    10. Обрабатывать теплицы. Прекрасно работает метод окуривания теплиц, когда в ведро с горячими углями бросают лоскуток мокрой шерстяной ткани и сутки держат теплицу закрытой.

В заключение добавим, что в редких случаях пятна на листьях помидоров могут быть вызваны недостатком питательных веществ. У нас есть большая ТАБЛИЦА с фото и описанием симптомов дефицита того или иного вещества.

Вовремя подкармливайте свои томаты, осматривайте ботву и помните, что на каждую болезнь есть лечение.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Оцените, пожалуйста, статью. Мы очень старались:

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ДАЧНЫМИ СОВЕТАМИ И ОГОРОДНЫМИ ХИТРОСТЯМИ: