Почему я отказался от водонапорной башни в частном доме: скрытые риски застойной воды

Наши постоянные читатели знают, что мы, городская семья, уже несколько лет строим загородный дом своими руками. В своих записках я делюсь не только успехами, но и ошибками, размышлениями и принятыми решениями.

Раньше я уже упоминал о своём принципе «простота и надёжность». Суть его в том, что инженерные системы дома должны максимально использовать простые физические законы, обходиться без сложной автоматики и, по возможности, без электричества. Они должны быть понятными, не требовать тонких настроек и сложного обслуживания.

Идея, навеянная комментарием

Недавно под одной из статей о водоснабжении я прочёл интересный комментарий, который оживил в памяти мою старую задумку. Читатель описал, как организовал водоснабжение в своём доме без постоянного использования насоса.

Вода из колодца закачивается насосом «Малыш» в ёмкости, расположенные на чердаке. Оттуда она самотёком распределяется по санузлу и кухне.Когда у соседей из-за отключений электричества нет воды, у нас есть возможность и посуду помыть, и душ принять.

На первый взгляд, это абсолютно верное решение, обеспечивающее автономный запас воды. И полезно оно не только при отключении электричества, но и, например, в случае пожара. Я предположил, что читатель использует эту систему как резервную, но оказалось, что для него это основная, штатная схема водоснабжения.

Нет, это не аварийный вариант, а полноценная водонапорная башня. Раньше так снабжались водой многие посёлки. Мои баки стоят на высоте чердака (примерно три этажа). Этого напора хватает для работы стиральной и посудомоечной машины, а также для душа.Я полностью отказался от фильтров. Вода в колоннах отстаивается до кристальной чистоты. Перестала забиваться игла в бачке унитаза и клапан стиральной машины. Правда, разводка труб у меня сделана из нержавеющей стали.Важно учитывать, что лучше использовать ёмкости из нержавейки или алюминия, чтобы на стенках не появлялась «живность».

Почему «живность» — это серьёзно

Под «живностью» читатель, скорее всего, подразумевает водоросли, которые активно развиваются в воде на свету. Чтобы предотвратить их появление, вовсе не обязательно покупать дорогие баки из пищевого алюминия или нержавейки. Достаточно поместить ёмкость в непрозрачный кожух, полностью исключив попадание света.

Когда-то, покупая квартиру, мы слышали о частых отключениях воды в районе, и у меня возникла идея создать запас. Я планировал установить 200-литровый бак в шкафу, организовав проточную систему. Однако позже от этой идеи отказался: вода отключалась не так часто, а временный запас можно было держать, например, в аквариуме.

Позже, планируя новый дом, я снова задумался о месте для большой ёмкости на чердаке, но и от этой мысли отказался. В итоге я пришёл к выводу, что проще организовать резервный источник электропитания, чем хранить тонну воды над жилыми помещениями.

Взвешиваем все «за» и «против»

Давайте объективно рассмотрим преимущества и недостатки системы водоснабжения с накопительным баком на чердаке.

Плюсы:

  • Гарантированный запас воды в непредвиденных ситуациях. Например, при пожаре.
  • Независимость от кратковременных отключений электричества. Вы можете спокойно пользоваться водой, пока у соседей её нет.
  • Простота системы. Не требуется насос для создания постоянного давления, всё работает на самотёке.
  • Возможность естественного отстоя воды.

Минусы:

  • Полной автономности добиться сложно. Запас воды ограничен объёмом бака, и при длительном отключении электричества он закончится.
  • Хранение большой массы воды (тонны и более) над жилыми помещениями — это всегда риск. Даже небольшая протечка может привести к серьёзным последствиям.
  • В застойной, особенно тёплой, воде, даже при защите от света, со временем неизбежно появляются микроорганизмы («живность»). Поэтому необходима система регулярной дезинфекции.
  • Накопительный бак требует периодической чистки от осадка — процедура не из приятных и довольно хлопотная.
  • Низкое давление в системе. Бак на высоте трёх этажей создаёт давление около 1 атмосферы, в то время как в городской сети обычно 2-3 атмосферы. Напор воды из крана, особенно на первом этаже, будет слабым, а о мощной струе в душе можно забыть.

Главный риск: биологическая опасность

Особенно меня насторожила потенциальная опасность размножения в застоявшейся воде патогенных микроорганизмов. Например, несколько лет назад в соседнем городе во время ремонта водопровода в трубах успела размножиться легионелла — бактерия, вызывающая тяжёлую пневмонию (болезнь легионеров). После включения воды она попала в квартиры, и были зафиксированы случаи заболевания.

Взвесив все аргументы, я пришёл к окончательному выводу: подобная система хороша исключительно как аварийный, резервный вариант. Для постоянного, повседневного водоснабжения дома её минусы, на мой взгляд, перевешивают плюсы. Намного практичнее и безопаснее установить гидроаккумулятор достаточного объёма и предусмотреть резервный источник электропитания (например, генератор) для насосной станции.

Водонапорные башни в посёлках я ещё застал. А вы встречали такую систему в частном домовладении? Мне это кажется скорее экзотическим решением. А как думаете вы?

Подписывайтесь на канал, чтобы следить за нашим строительством. Ставьте лайки, если материал был полезен, и делитесь своим опытом в комментариях. Спасибо, что вы с нами, до новых встреч!