Почему квашеная капуста не хрустит и стала мягкой

Квашеная капуста считается одним из распространенных блюд на столе, особенно в зимнее время. Каждая хозяйка имеет свой любимый рецепт, но иногда получается отрицательный результат: квашеная капуста не хрустит и стала мягкой. Возможно, человек при приготовлении продукта допустил какие-то ошибки.

Почему квашеная капуста не хрустит и стала мягкой

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Отчего капуста после засолки становится мягкой

Причин, из-за которых капустные листья после квашения становятся вялыми, может быть несколько. Одна из ошибок – несоблюдение пропорции соли к количеству капусты. Если приправы недостаточно, то овощ не выделит того количества сока, которое необходимо для процесса квашения. Для 1 кг нашинкованного кочана требуется не менее 20 г каменной соли, йодированную в этом случае лучше не брать.

Продукт может стать скользким на ощупь и с неприятным запахом, если добавить слишком много морковки. Такое блюдо нельзя есть, придется все выбросить. Чтобы не возникало подобной проблемы, на 1 кг капусты добавляют не более 30 г натертой моркови.

При процессе брожения важна и температура в помещении, в котором стоит емкость с капустой. Необходимо соблюдать температурный режим не выше +18°С.

Почему квашеная капуста не хрустит и стала мягкой

Вот еще несколько причин, из-за которых капуста после квашения темнеет, становится некрасивой, мягкой и скользкой:

  • Кочан был перемерзшим.
  • При закваске добавили к овощам сахар, это ускорит процесс брожения, но продукт станет мягким.
  • При выращивании используемых овощей применялись нитраты.
  • Заквасили ранний сорт капусты, в котором недостаточно сока. Для засолки следует выбирать поздние сорта или средней спелости. Кочаны ранних сортов мягкие и не имеют в составе достаточного количества сахара, при их брожении будут преобладать гнилостные бактерии, которые приведут к порче продукта. Морковь также выбирают позднеспелых сортов.
  • Использовали кочан, взятый прямо с грядки, желательно, чтобы он некоторое время полежал. Для заготовки выбирают плотные кочаны с белыми сочными листьями.
  • Нашинкованные овощи слишком плотно были уложены в емкость. Надо их протыкать вилкой, ножом или деревянной палочкой, чтобы дать возможность углекислому газу выйти. Процедуру необходимо проделывать каждый день, иначе продукт станет горьким на вкус.
  • Выбрана неподходящая тара, при засолке овощей рекомендуется использовать стеклянную, эмалированную, пластиковую или деревянную емкость. Нельзя брать оцинкованную или алюминиевую посуду. Молочная кислота, которая выделяется из капусты при брожении, взаимодействуя с молекулами металла, испортит вкус и цвет продукта, он будет непригоден в пищу.
  • Заквашенные овощи долго находились в теплом помещении. На 3 день после начала брожения емкость с овощами необходимо убрать в прохладное место, например холодильник или подвал. В теплом месте продукт перекиснет и станет мягким. Нельзя хранить продукт на морозе. После подмерзания капуста станет мягкой, горьковатой на вкус и неприятно пахнущей.
Почему квашеная капуста не хрустит и стала мягкой

Рекомендации при засолке

Чтобы в будущем не испортить продукты, капусту рекомендуется квасить согласно лунному календарю на растущей луне и в мужской день недели. Шинковать кочаны рекомендуется поперек волокон. После добавления соли овощи надо немного помять руками, это удобно делать в емкости большого размера, чтобы продукты при перемешивании насытились кислородом.

Для улучшения вкуса к овощам можно добавлять зеленое яблоко, душистый и черный перец горошком, лавровый лист, тмин. Чтобы сохранить упругость капустных листьев, их накрывают свежими листьями хрена.

Соблюдая рецептуру и выполняя правила квашения, можно получить полезный и вкусный продукт.

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

: Через сколько дней появляются грибы после дождя и как быстро они растут