Пышно цветущая клумба: без астр, гладиолусов и бархатцев

Пышно цветущая клумба может быть обустроена при условии выполнения ряда правил. Необходимо правильно выбрать цветы на этапе посадки. Также следует организовать уход за растениями в течение всего периода роста и цветения: полив, подкормку, обрезку (при необходимости).

Пышно цветущая клумба: без астр, гладиолусов и бархатцев

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Выбор цветов, которые дают бутоны

Не все растения остаются зелеными при первом снижении температуры, характерной для летних месяцев. Некоторые цветы при этом продолжают развиваться и цвести до первого существенного похолодания (этот предел всегда разный). Наиболее распространенные виды с нужными свойствами:

  • Анютины глазки. Это яркий цветок, но при этом – нежный. Он может стать украшением любой клумбы осенью. Существуют виды, цветущие и в другие периоды, поэтому сначала уточняют, в каком месяце появляются бутоны. Анютины глазки представлены большим количеством разновидностей, отличных по цвету лепестков, что позволяет создавать разные композиции на участке. В большинстве случаев используется Виола. Этот вид дает крупные цветки, которые появляются с начала лета. Для размножения используют семена. Их сажают в начале весны, а в мае подросшие растения переносят в открытый грунт.
  • Флоксы. Такие цветки хорошо выдерживают похолодание, благодаря чему дольше других растений украшают клумбу осенью. Их особенность заключается в развитии – это почвопокровник, формирующий плотный ковер на земле. Цветы яркие, но их недостатком является узкий обзор со стороны – бутоны плохо видны издалека из-за небольшой высоты растения. По этой причине их чаще используют как украшение других растений. Флоксы неприхотливы к уходу, качеству грунта. Они цветут, начиная с лета. К числу наиболее популярных относят Флокс Метельчатый.
  • Арабис. Это еще один представитель почвопокровных. Высота кустов составляет 30 см. Бутоны раскрываются в мае, но цветки появляются своевременно, только если почва подходящая: песчаная, рыхлая. Растение хорошо развивается и в других грунтах, но в этом случае возможно замедление внутриклеточных процессов.

Также рассматривают для посадки осенью наперстянку, диморфотеку, немофилу, цинию, амарант, бадан, молочай окаймленный. Растения могут быть многолетними; предпочтение отдают тем из них, что размножаются с помощью семян, а не рассады.

Пышно цветущая клумба: без астр, гладиолусов и бархатцев

Особенности обустройства клумбы

Отмечают наиболее важные этапы формирования цветника в осенние месяцы:

  • при проектировании будущей осенней клумбы продумывают все детали, включая переносимость прямых лучей света, т. к. не все цветы хорошо развиваются на ярком солнце – нужно решить, какая часть цветника будет расположена в тени, под ближайшим деревом;
  • отличается интенсивность полива: некоторые кусты должны увлажняться редко, другие – регулярно, в соответствии с этим формируют группы цветов, которые можно высаживать на некотором расстоянии, а свободный от насаждений грунт будет скрыт почвопокровником;
  • учитывая, что растения для осенней клумбы преимущественно неприхотливые, к свойствам грунта требования не предъявляют, но при этом следует подготовиться к тому, что график развития и цветения некоторых цветов сместится из-за этих различий;
  • формируют цветник на этапе планировки с учетом периода цветения; так, подходящим считается вариант, при котором растения цветут поочередно (если это будет происходить с большими перерывами, то красота клумбы пропадает).

Когда выбирают цветы для пышной осенней клумбы, учитывают, что многолетние растения цветут однократно, а однолетние – на протяжении продолжительного периода. Рекомендуется разбавлять цветник лиственными экземплярами. Однако они должны быть в меньшинстве, т. к. для осенней клумбы важна яркость красок. Зеленые листья обеспечивают контраст оттенков, что позволит усилить буйство цвета.

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

: Чем удобрять клубнику весной, чтобы получить хороший урожай