Как и зачем прищипывают огурцы

Из года в год овощеводы используют новые приемы выращивания огурцов для увеличения их урожайности. Но многие забывают, что чаще всего достаточно правильно ухаживать за культурой и прищипывать плети растения. Каждый огородник должен знать, как и зачем проводить пасынкование огурцов.

Как и зачем прищипывают огурцы

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Для чего огурцам необходима обрезка

Цель пасынкования – повысить объем урожая и получить его за более короткие сроки, сформировать кусты для компактности и облегчения ухода за ними. Но овощеводы-любители не имеют единого мнения о прищипывании огурцов: одни не делают этого вовсе, некоторые укорачивают только центральную ветвь у молодых растений, другие не определились, сколько листьев должно быть на побегах – 4 или 8. Связано это с тем, что в продаже есть разные сорта.

Пчелоопыляемые виды нуждаются в пасынковании центральной плети, т. к. на ней растут только пустоцветы, а завязи формируются на боковых ответвлениях. Пустоцветы растут группами, женские цветки (завязи) – парами. Партенокарпические гибриды имеют только женские цветки, которые формируются одновременно с завязями на центральном стебле. Именно поэтому обрезка таких сортов негативно повлияет на урожайность и сроки созревания овощей.

Чтобы узнать, к какому сорту относятся огурцы и нужна ли им прищипка, необходимо внимательно рассмотреть бутоны в пазухах самых нижних листовых пластин. Если там обнаружатся маленькие плоды, растение принадлежит к партенокарпической группе, и удаление точки роста ему не требуется. Цветок без маленького плода говорит о принадлежности к пчелоопыляемому сорту, пасынкование основной плети необходимо.

Как и зачем прищипывают огурцы

Пасынкование огурцов в теплице

Чаще в теплицах выращивают сорта, не нуждающиеся в опылении (партенокарпические). Способ прищипывания этих огурцов такой:

  • Растение нужно закрепить на опоре.
  • После достижения главной ветвью высоты в 50 см необходимо обрезать нижние боковые отводы, тем самым формируя область ослепления куста.
  • Над этой частью отсекают боковые стебли, появляющиеся над первым листом. На высоте 50 см оставляют 2-3 листовых пластины и 1 завязь.
  • На высоте 100-150 см оставляют 3-4 ветви с 2-3 листками и 2 женскими цветками на каждой.
  • Еще через 50 см на отводах оставляют 3-4 завязи и такое же количество листьев.
  • При активном росте куста плети можно перебросить через опору, направив вниз. Когда расстояние между землей и растением достигнет 20 см, точка роста обрезается.
Как и зачем прищипывают огурцы

Пасынкование огурцов на открытых грядках

Пчелоопыляемые огурцы прищипывают, когда у куста вырастет 5-7 листовых пластин. Ножницами или ножом удаляют материнский побег, что провоцирует рост только боковых ветвей. Эта процедура формирования куста в 1 стебель – самая распространенная на маленьких дачных участках, не сложная, но полезная и необходимая. Благодаря ей количество пустоцветов уменьшится, а плодоношение увеличится.

Гибридные сорта могут давать хороший урожай и без обрезки. Но с ее помощью огурцы можно простимулировать к лучшему плодоношению путем формирования куста. Делают это следующим образом:

  • Отсекают боковые стебли из пазух первых 4 листьев, т. к. они забирают много питательных веществ.
  • Боковые плети из пазух 5 и 6 листовых пластин пасынкуют при длине 20 см, следующие стебли оставляют длиной 35-40 см.
  • Центральную ветвь прищипывают тогда, когда она достигнет высоты 2-2,5 м.

Существует много рекомендаций по пасынкованию огуречных кустов, поэтому оптимально понять различия между классическими и партенокарпическими видами и полагаться на собственные желания и цели.

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

: Обзор тенелюбивых цветов