"Аспирин – чудесный помощник в выращивании томатов!" – Сама не верила, пока не проверила

Я никогда бы не поверила, что Аспирин помогает не только понизить температуру тела человека, но и вылечить недуги томатов, если бы сама в этом не убедилась. Этот метод мне подсказала соседка, но я решила проверить и провела эксперимент использования обычных таблеток.

На одной грядке я не применяла этот способ, а на другой вырастила отличный урожай томатов, используя совет приятельницы. Пока экспериментировала, прочла некоторые факты.

☝ Оказывается, ученые ботаники пришли к выводу, что томаты при неблагополучных условиях выращивания вырабатывают в маленьких объемах салициловую кислоту для "снятия стресса".

Это может быть нехватка влаги и питания, резкие перепады температуры и другие неприятные факторы для роста и развития данной культуры.

✅ Растения спасают сами себя. Чтобы этот процесс был эффективнее, стали применять Аспирин в качестве помощника.

Я проводила свои "опыты", следуя определенным пропорциям в приготовлении растворов. Для разных целей готовила смеси с неодинаковой концентрацией.

✅ Замачивание семян проводила с помощью раствора, приготовленного из 1 таблетки и 1 л воды. На ткань, разложенную в емкости, наливала небольшое количество этой жидкости, помещала семена и прикрывала другим концом ткани. В таком состоянии оставляла на сутки. Набухшие семена посеяла в емкости, которые дружно проросли раньше других, не обработанных данным способом. Рассада не вытягивалась, не деформировалась, росла с крепким стеблем.

  • После пикировки полила ростки раствором, состоящим из 1 л воды и двух растворенных в ней таблеток. Легко пережив этот процесс, ростки быстро окрепли и стали наращивать корневую систему.
  • Один раз в две недели в утренние часы поливала томаты составом, приготовленным следующим образом: 2 таблетки Аспирина измельчила ступкой до порошкообразного состояния и растворила в небольшом количестве воды. В отдельную емкость налила 7 л воды, добавила смесь, хорошо перемешала. Достаточно 1 л под каждый куст данного раствора.
  • Опрыскивание кустов томатов проводила 1 раз в 2 недели. Раствор готовила из 5 л воды и двух таблеток лекарства. Обработка этим средством предотвратила развитие фитофторы и нашествие вредителей.

Растворы, приготовленные на основе Аспирина, ускорили наступление образования завязей и продлили срок плодоношения томатов, повысили сопротивляемость растений к неблагополучным условиям окружающей среды и увеличили урожайность. Вкус плодов с экспериментальных грядок был сахаристым, а сами томаты выросли крупного размера.

Это было в прошлом году. Но и в этом сезоне я обязательно буду использовать своего проверенного помощника.

Кстати! Чуть не забыла попросить Вас просмотреть забавное гиф-фото (ниже) :)

Приглашаю от всей души – Я вам рада! :) Ставьте пальчики вверх, мне будет очень приятно. ? А также с нетерпением жду Вас в гости на своем новом сайте "4 СЕЗОНА ОГОРОДНИКА"