Как правильно закалять рассаду

Совсем скоро мы все начнем пересаживать нашу рассаду на постоянное место. Конечно, в южных регионах огородники уже наверняка этим начали заниматься, а вот у нас в Подмосковье этот сезон только предстоит открыть.

К сожалению, в нашем регионе стабильная теплая погода наступает только где-то к началу июня, поэтому все посадки (даже в теплице) приходится планировать с оглядкой на возможные ночные заморозки. Ведь большинство теплолюбивых культур (такие как перцы, баклажаны, томаты и огурцы) очень негативно реагируют на низкие температурные показатели и могут даже погибнуть, если перепады между дневной и ночной температурой будут слишком серьезные.

Как правильно закалять рассаду

Зачем закалять рассаду

Представьте, какой стресс испытывает рассада, когда она привыкла расти у вас в комнате на подоконнике, а тут вдруг оказывается в более прохладных условиях. К тому же, еще и с постоянными перепадами температур. Даже в теплице рассада будет чувствовать себя некомфортно.

Однако здесь огородникам на помощь приходит одна очень простая процедура — закаливание рассады. Если заранее приучить свою теплолюбивую рассаду к возможным перепадам температуры, то при высадке на постоянное место она уже не будет так резко реагировать на любые колебания. А сможет спокойно развиваться, не испытывая лишнего стресса.

Как закалять рассаду

Больше всего в закаливании нуждаются теплолюбивые культуры: перцы, баклажаны, томаты и огурцы. Именно они обычно особенно остро реагируют на низкие температуры воздуха и на резкие перепады.

Кроме того, для профилактики можно провести закаливание теплолюбивых пряных трав: базилика, розмарина и тимьяна. Им это тоже поможет лучше адаптироваться на новом месте.

Идеально, если вы начнете закалять свою рассаду хотя бы за неделю до планируемой высадки на постоянное место. Неважно, в теплицу вы планируете высаживать свою рассаду или в открытый грунт. Закаливание будет полезно и в том, и в другом случае.

Закаливание рассады лучше всего проводить на застекленном балконе при открытом окне или форточки. Начинать процедуры можно сразу, как температура воздуха днем там будет около 13-15 градусов тепла.

Если у вас вдруг нет балкона, то можно просто открывать окна в комнате, где растет рассада. Это тоже будет ей полезно. Не бойтесь сквозняков. Она должна к этому привыкнуть.

  1. Закаливание нужно проводить постепенно. Для начала вынесите свою рассаду на балкон на 2 часа и посмотрите, как она будет реагировать на новые условия. Затем занесите обратно в комнату.
  2. Если все прошло хорошо, то на следующий день время закаливания можно увеличить до 4 часов.
  3. Далее каждый день прибавляйте по 2-4 часа и следите за реакцией рассады.
  4. Если все предыдущие дни рассада реагировала хорошо, то оставьте ее на ночь. Но если вы уверены в том, что температура ночью на балконе не опустится ниже 8 градусов тепла.
  5. Если и этот этап пройдет удачно (листья и стебли не подвянут и рассада будет чувствовать себя отлично), то оставьте рассаду на балконе до тех пора, пока не придет время переезда на постоянное место.