Посев семян петунии на рассаду: хитрости и секреты

Большинство дачников украшают палисадники однолетниками. Такие цветы просты в уходе, легко размножаются, пышно и долго цветут, а также имеют множество расцветок. Чаще всего выращивают петунию – небольшие кустики, радующие своей красотой с начала лета до наступления заморозков.

Посев семян петунии на рассаду: хитрости и секреты

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Выбор сорта и срока высадки петунии

Выбирая разновидность цветка, стоит ориентироваться на объективные факторы:

  • место разведения – кустовые сорта предназначены для клумбы, а каскадные и ампельные – для лоджии;
  • желаемый внешний эффект – для шапки внизу цветника предпочесть мультифлору, для придания палисаднику необычности – крупноцветковые махровые разновидности или супербиссимы;
  • нужная расцветка – можно выбрать любую, исходя из личных предпочтений или общей композиции.

Желательно покупать сорта, устойчивые к заболеваниям и плохим погодным условиям. Отдельного внимания заслуживают гибриды. Их сеянцы не применяют для рассадного способа. Такие семена не наследуют материнские свойства. Рекомендуется выбирать обычные разновидности, чтобы самостоятельно собирать и сажать их сеянцы.

Лучше высевать петунию в середине марта, т. к. для формирования здоровой рассады требуется около 12 недель. Теплолюбивый однолетник можно пересаживать в грунт только во 2 декаде июня. Для более раннего цветения начать посев в конце февраля.

Посев семян петунии на рассаду: хитрости и секреты

Подготовка почвы и посадка

Размножение однолетника подразумевает высадку сеянцев в открытый грунт или выращивание рассады. Ее разводят на подоконниках, используя горшки или ящики. Можно высевать петунию непосредственно в почву. Однако мелкие цветы не накрывают землей. На улице их сдувает ветер или они засыхают на солнце.

Безрассадный способ плохо подходит для российского климата. Ростки будут появляться очень долго, а цветение отложится на неопределенный период. Всходы петунии довольно тонкие и хрупкие. Их трудно сберечь в уличных условиях. Поэтому обычно цветок выращивают рассадным способом.

Посев семян петунии на рассаду требует знания некоторых агротехнических тонкостей. Они помогут добиться хороших результатов. Растение любит легкую, рыхлую и плодородную почву. В нее должны хорошо поступать вода и воздух, т. к. корни петунии развиты относительно слабо.

Субстрат для посадки лучше сделать самостоятельно. В магазинном могут быть вредители и возбудители заболеваний. Все компоненты почвосмеси стоит брать в равных количествах: торф, песок и дерн. Они улучшают качество и структуру земли.

Если грунт обедненный, можно использовать различные средства. К примеру, «Эпин» или «Пудрет». Они являются эффективными стимуляторами роста. Любую землю стоит прокалить в микроволновке при температуре не менее +100ºC или полить слабым раствором марганцовки.

Из-за маленьких размеров сеянцев посадка заметно осложняется. Желательно приобретать семена в форме гранул или драже. Их нужно немного заглублять в увлажненную почву. Мелкие сеянцы смешать с песком для увеличения всхожести. Некоторые дачники используют обычный пинцет. После такой посадки обильно полить грунт.

А Вы выращиваете петунию? Знаете сроки посадки этого растения?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О прищипывании петунии читайте в следующей статье: Как прищипывать петунию, чтобы была пышной